*** Соотечественников будут принимать еще восемь регионов РФ *** Граждан СНГ заставят покупать медстраховку при въезде в Россию *** Казаки выступили за отставку атамана Терского казачьего войска *** МИД РФ назвал недопустимым слет ветеранов "Ваффен-СС" в Эстонии *** Минобороны запустит систему нейтрализации биологических атак *** За пять лет в Калужскую область переехали 18 тысяч соотечественников из-за рубежа

Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Июль 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

              
Печать
Задержанные в США студенты из Казахстана могут получить реальные сроки заключения
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Добавлено 02.05.2013

Прокуратура штата Массачусетс сообщила, что двум студентам из Казахстана, задержанным по делу о теракте в Бостоне, грозит до пяти лет тюрьмы.

Кроме того, всем троим грозит штраф в размере 250 тысяч долларов, пишет Lenta.ru

Ранее в среду, 1 мая, 19-летним Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову были предъявлены обвинения в том, что они пытались скрыть причастность их друга Джохара Царнаева к взрывам в Бостоне.

Спустя несколько часов после предъявления обвинения задержанные предстали перед судом, который постановил оставить их под стражей до следующего слушания, которое назначено на 14 мая, передает vesti.ru.

По данным следствия, 18 апреля — через три дня после теракта — Кадырбаев отправил СМС-сообщение Джохару Царнаеву, в котором написал, что тот похож на одного из подозреваемых в совершении взрывов на финише марафона, фотографии которых распространило ФБР. В ответ Царнаев написал: "Ха-ха, лучше не пиши мне" и "Приходи ко мне в комнату и бери все, что хочешь".

В тот вечер Кадырбаев, Тажаяков и еще один подозреваемый по этому делу, 19-летний американец Робел Филлипос, пришли в комнату к Царнаеву. Там они обнаружили рюкзак, набитый фейерверками, из которых был высыпан порох.

В судебных документах, отмечается, что Кадырбаев решил вынести рюкзак из комнаты Царнаева, чтобы "помочь своему другу избежать проблем". Он также захватил с собой принадлежавший Царнаеву ноутбук.

Узнав из выпусков новостей, что старший брат Джохара, Тамерлан, убит, а сам он скрывается от полиции, Кадырбаев решил избавиться от рюкзака и отнес его на помойку, где его впоследствии обнаружили сотрудники ФБР.

По данным следствия, Робел Филлипос на допросах трижды отрицал, что знал что-либо о взрывах, однако 26 апреля признался, что они с Кадырбаевым и Тажаяковым участвовали в сокрытии улик. Филлипосу грозит до 8 лет лишения свободы.

Все трое задержанных познакомились с Джохаром Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, где они вместе учились.

До предъявления обвинения Кадырбаев и Тажаяков более недели находились в тюрьме по подозрению в нарушении визового режима США.

Адвокат Диаса Кадырбаева Роберт Стал заявил, что его подзащитный не имел никакого отношения к теракту в Бостоне и "категорически отрицает предъявленные ему обвинения".

В свою очередь, защитник Азамата Тажаякова Харлэн Протасс подчеркнул, что его клиент "был шокирован" тем, что его знакомый подозревается в причастности к взрывам. По словам адвоката, Тажаяков в полной мере сотрудничал со следствием.

Представитель федеральных правоохранительных органов США признал, что гражданина Казахстана Азамата Тажаякова впустили в США в конце января 2013 года, несмотря на то, что его американская студенческая въездная виза к тому времени уже была аннулирована.

По его словам, органы пограничного контроля США разрешили Тажаякову въехать в страну 20 января, невзирая на то, что он был уже отчислен из Массачусетского университета в Дартмуте.

Согласно данным, полученным агентством Associated Press, Тажаяков выехал на родину в декабре 2012 года, 3 января 2013 года его студенческая виза была аннулирована. Тем не менее, 20 января он благополучно пересек границу США по прибытии авиатранспортом в Нью-Йорк.

Источник агентства подчеркнул, что информация об изменении иммиграционного статуса Азамата Тажаякова была своевременно введена в базу данных американского министерства национальной безопасности (МНБ), которая содержит сведения об иностранных студентах и участниках программ культурных и академических обменов, находящихся в США.

В то же время, официальный представитель МНБ Питер Бугард утверждал, что на момент въезда Тажаякова в США сотрудники Службы не располагали обновленной информацией о его статусе.

"МНБ недавно реформировало свою систему, касающуюся студенческих виз, чтобы обеспечивать Службу таможенного и пограничного контроля обновленными сведениями в режиме реального времени. На момент въезда [Тажаякова] у Службы не имелось информации, указывающей на то, что этот человек представляет угрозу национальной безопасности или общественности", — заявил он.

Источник:



Следующие статьи:
  • 30.07.2013 - Соотечественников будут принимать еще восемь регионов РФ
  • 30.07.2013 - Граждан СНГ заставят покупать медстраховку при въезде в Россию
  • 30.07.2013 - Казаки выступили за отставку атамана Терского казачьего войска
  • 30.07.2013 - МИД РФ назвал недопустимым слет ветеранов "Ваффен-СС" в Эстонии
  • 30.07.2013 - Минобороны запустит систему нейтрализации биологических атак
  • 25.07.2013 - За пять лет в Калужскую область переехали 18 тысяч соотечественников из-за рубежа

Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный


@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .