*** В Казахстане женщина поплатилась за двойное гражданство *** Эксперт: Прежде чем звать азиатские страны в ТС, Россия должна позаботиться о соотечественниках *** Вечный огонь в Актау 9 мая атаковали малолетние вандалы *** Макфол прибыл в МИД РФ в связи со шпионским скандалом *** «Россия 1» показала фильм про беспорядки на Болотной *** В Казахстане предложили создать мусульманский легион

 

Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Май 2013 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Печать
Назарбаев назвал казахский язык "цементом" нации
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Добавлено 24.04.2013

Казахский язык уже стал фактором, "сцементировавшим" казахстанский народ, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 "Мы бережно храним и создаем все возможности для развития культуры самых малых этнических групп, казахская земля объединила более 100 этносов, конечно, чтобы все это этническое многообразие стало единой нацией, нужен хороший цемент…

Сегодня главным фактором, цементирующим нацию, является казахский язык – язык государства", - сказал Назарбаев на заседании Ассамблеи народа Казахстана. "Мы часто приводим примеры других стран и государств – кто бы не приезжал в США: китайцы, азиаты, арабы, все они становятся американцами, и они все должны говорить на английском языке, он их объединяет, также во Франции, также в Германии – так сложилось. У нас не так сложилось, у нас исторически сложилось по-другому, поэтому нам равняться трудно, но стремиться к тому, чтобы один язык объединял нас желательно, а наших детей и внуков обязательно", - добавил он.


"Тогда будет действительно на самом деле, и эта страна станет страной возможностей для всех, кто в ней живет, невзирая на национальность. Мы и сейчас все граждане пользуемся всеми правами, согласно Конституции, а в том случае будет явно, что даже президентом может избираться человек необязательно по этническому признаку", - добавил глава государства. "Я благодарен, что казахстанцы это хорошо понимают, это будет происходить не путем нажима, не путем ущемления – естественным способом, обучая наших детей общему языку… За годы независимости этническая полифония языков, культур, традиций Казахстана обрела уверенное звучание, богатство своеобразных оттенков и красоты.


Сегодня в мире по разным оценкам ежегодно исчезает от 10 до 25 письменных языков, уходят целые пласты этнических культур… там где есть язык, там есть народ, там, где есть язык, есть его культура, там, где его нет, там все это кончается. В Казахстане за годы независимости ни один этнос не утратил свой язык, наоборот, вы знаете, на скольких языках работают СМИ, театры", - заключил Назарбаев.





Следующие статьи:
  • 15.05.2013 - В Казахстане женщина поплатилась за двойное гражданство
  • 15.05.2013 - Эксперт: Прежде чем звать азиатские страны в ТС, Россия должна позаботиться о соотечественниках
  • 15.05.2013 - Вечный огонь в Актау 9 мая атаковали малолетние вандалы
  • 15.05.2013 - Макфол прибыл в МИД РФ в связи со шпионским скандалом
  • 15.05.2013 - «Россия 1» показала фильм про беспорядки на Болотной
  • 14.05.2013 - В Казахстане предложили создать мусульманский легион

Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный




@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .