*** В Киргизии обсудили социально-политические перспективы российских соотечественников *** В Карелии принята региональная программа переселения соотечественников *** Казахстан снял мораторий на пуски с Байконура российских МБР *** Фермер в Казахстане заявляет, что является внуком российского царя Николая II Романова *** Военные отказываются от УАЗа

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (6)
    Иннокентий Чтв 22 Сен 2011 - 12:20
  • Проблемы со зрением, кто и как борется
    rustam6996 Пнд 19 Сен 2011 - 10:54
  • Крайне тревожные тенденции… К итогам конференции российских (1)
    Егор Чтв 15 Сен 2011 - 17:24

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

В Астане прошла презентация Омской области (ФОТО)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(6 Votes)
07.10.2011 01:15

5 октября в Астане, в Российском центре науки и культуры в рамках Госпрограммы содействия добровольному переселению прошла презентация Омской области.


Делегацию омичей возглавил заместитель Министра труда  и социального развития Омской области Бибик Олег Николаевич. Также перед собравшимися выступили руководитель Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, Дитятковский Михаил Юрьевич и заместитель руководителя департамента по труду Минтруда Омской области Федорова Татьяна Владимировна.
Нужно отметить, что это представители данного региона днем ранее встречались с кокчетавцами, а 6 октября посетили Караганду. Встреча в Астане собрала порядка двухсот потенциальных переселенцев, которые намереваются в ближайшее время перебраться на ПМЖ в Омск.
В рамках презентации, представители Омской области проинформировали жителей Астаны о состоянии и перспективах социально-экономического развития своего региона, об условиях участия в программе, порядке приема и обустройства на территории области.
На сегодняшний день Омская область является лидером по приему граждан из Казахстана.

Помимо основной финансовой поддержки федерального центра, из бюджета Омской области соотечественникам выплачивают дополнительные пособия.

Помимо основной финансовой поддержки федерального центра, из бюджета Омской области соотечественникам выплачивают дополнительные пособия. Каждому члену семьи и участнику Госпрограммы выплачивается чуть более 5 тыс. рублей. В сельских регионах выплаты составляют по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Также компенсируются расходы на аренду жилья. По заключении договора на аренду и предоставлении соответствующего заявления, регион компенсирует эти расходы в размере не более 6 тыс. рублей в течение 4 месяцев. Для сельчан компенсации идут в течение 6 месяцев при сумме в 4 тыс. рублей.
Кроме пособий предоставляются меры поддержки в сфере здравоохранения. По предъявлению свидетельства участника Госпрограммы, переселенец сможет пройти все медицинские осмотры бесплатно.
- Самая главная поддержка заключается в регулярном патронаже, - рассказывает Татьяна Федорова.  - Приезжая в Омскую область каждая семья попадает под пристальное внимание двух основных служб. Это Управление ФМС и Министерство труда и социального развития. Безусловно, по мере необходимости мы привлекаем все исполнительные органы Омской области. И Минздрав и Министерство образования. Если есть необходимость устроить ребенка в детский сад, мы всегда пишем ходатайства. В течение двух месяцев мы решаем эту проблему.
Отметим, что Омская область является одним из крупнейших промышленных и индустриальных регионов в России.

"Если есть необходимость устроить ребенка в детский сад, мы всегда пишем ходатайства. В течение двух месяцев мы решаем эту проблему".

- На сегодняшний день у нас содержится более 17 500 вакансий, - говорит руководитель Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, Михаил Дитяткровский. - Из них 73% это рабочие специальности и 23% - служащие. Наиболее популярные среди них: рабочие – водители, повара, продавцы, электро/газосварщики и др. Среди служащих наибольшей популярностью в Омской области пользуются врачи и специалисты среднего медицинского звена. Также востребованы инженеры, бухгалтеры, технологи, менеджеры.
Средняя зарплата, как у рабочих, так и служащих порядка 15 тыс. рублей.
- Часто спрашивают, бывают ли более дорогостоящие вакансии, - отмечает Дитятковский. - Безусловно, бывают, однако они очень быстро расходятся. Все имеющиеся вакансии можно посмотреть на сайте www.omskzan.ru.
Как рассказала руководитель ВРГ в Астане, Марина Пустэко, 27 октября, через интернет в режиме «скайп» состоится очередная встреча потенциальных переселенцев с представителями Омской области.

27 октября, через интернет в режиме «скайп» состоится очередная встреча потенциальных переселенцев с представителями Омской области.

Сегодня Омск устраивает на работу не только участников Госпрограммы, но и членов их семей, помогает в оформлении предпринимательской деятельности, (для желающих заниматься коммерческой деятельностью существуют специальные программы), в случае необходимости проводит переобучение работников. 
Следует также отметить, что данный регион пользуется необычайной популярностью у потенциальных переселенцев. Об этом говорит не только количество пришедших на презентацию Омской области, а это порядка двухсот человек, но количество людей подающих анкеты в этот край. На презентации, во время живого общения, потенциальные переселенцы просили омичей открыть при ВРГ отдельное представительство области. Помимо этого, собравшихся интересовали вопросы индивидуального порядка, трудоустройства, регистрации и соответствия документов.

Сегодня Омск устраивает на работу не только участников Госпрограммы, но и членов их семей, помогает в оформлении предпринимательской деятельности, (для желающих заниматься коммерческой деятельностью существуют специальные программы), в случае необходимости проводит переобучение работников.


Виктор Смирнов


Предыдущие статьи:
  • 07/10/2011 23:06 -
    Вторая родинаВ семье Азизовых – радость. Она на днях вновь, можно сказать, воссоединилась. Первым в Сольцы, в апреле 2010-го, приехал глава – Тимур Ру…
    ">Переселенцам подарили родину
Следующие статьи:
  • 05/10/2011 23:33 -
    Продолжается реализация долгосрочной целевой программы содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за руб…
    ">Соотечественники переселяются в Мурманск и Кольский район
  • 05/10/2011 23:29 -
    Протоиерей Игорь Дронов о положении русских людей в киргизском государстве … Вечером 23 сентября глава Среднеазиатского митрополичьего округа митропо…
    ">Протоиерей Игорь Дронов: "Отток русских из Киргизии происходит по нескольким причинам"
  • 03/10/2011 23:28 -
    Депутаты краевого парламента утвердили изменения в региональный закон «О программе Хабаровского края по оказанию содействия добровольному переселению …
    ">Хабаровский край: В региональную программу переселения соотечественников вносят поправки
  • 01/10/2011 00:12 -
    Кем стали русские в своем Отечестве?! Русские в России по всем показателям ощущают себя  оппозицией. И такая ситуация далее нетерпима. Именно этот тез…
    ">От «Манежки» в коридоры власти?... Русский взгляд из Казахстана на съезд КРО в Москве
  • 30/09/2011 00:29 -
    Благодатная воронежская земля уже второй год подряд принимает участников программы переселения. Уполномоченным органом по реализации областной целевой…
    ">Вторая родина – Воронеж
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.