*** Назарбаев о Воротникове: Русский подарил сердце казаху и почки немцу *** Дмитрий Медведев: имидж России тормозит приток инвестиций *** В России создают суперракету *** В программу переселения соотечественников включился Новый Уренгой *** Американцы приостановили обучение афганцев военному делу. Не туда стреляют...

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (39)
    Иннокентий Втр 04 Сен 2012 - 19:23
  • Старое Советское кино. (22)
    Иннокентий Пнд 03 Сен 2012 - 09:32
  • С.Кургинян и "Суть времени" (78)
    Иннокентий Сбт 01 Сен 2012 - 08:15

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Национал патриоты в Казахстане обещают новые митинги в поддержку госязыка

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(14 Votes)
07.10.2011 23:17

17 декабря 2011 года национал-патриоты намерены в Алматы предъявить еще более строгие требования к власти чем те, которые были озвучены на митинге 2 октября.

Кроме того, участники акции "Поддержка государственного языка", заявили, что в случае, если власти не предоставят убедительное подтверждение тому, что хоть, поэтапно готовы выполнять вышеуказанные требования общественности и в целом казахского народа или утвердительно не пообещают, что выполнят их до второго полугодия 2012 года они проведут на республиканском уровне другие совместные мероприятия, затрагивающие и политические вопросы.



От имени участников акции «Поддержка государственного языка» прошедшей 2 октября в г. Алматы, были предъявленны следующие требования всем властным структурам:

1.«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики» нормой «О постепенном переходе на использование государственного языка в государственных органах, о ведении делопроизводства на казахском языке начиная с 2012 года»;
2. Изменить п. 2 ст. 7 Конституции РК о русском языке и изложить в редакции: «русский язык – межэтнический, международный язык»;
3. Требуем рассмотреть на сессии Парламента, которая пройдет осенью текущего года и в срок до 2012 года принять Закон о государственном языке, разработанный при участии ученых, общественных организаций  и  политических партий Казахстана;
4. Как и 3 года назад мы еще раз заявляем,что категорически против понятия«казахстанской нации»,наподобие американской.
5. В течение нескольких последних лет власти пропагандируют политику «триединства языков». Мы категорически против. Должен быть один государственный язык обьединяющии всех граждан Казахстана.
6. Статьи враждебного и явно провокационного  характера, опубликованные в некоторых отечественных средствах массовой информации считать наносящими вред, а материалы опубликованные в СМИ и  изданиях сопредельного государства, следует признать вмешательством во внутренние дела независимого государства! Органам  государственной власти  РК следует взять на контроль вплоть до лишения лицензии, прекратить финансирование вышеприведенных республиканских СМИ и издании. Как можно скорее принять меры, обеспечивающие Национальную информационную безопасность  Казахстана; 
7. При министерстве культуры РК функционирует комитет по языкам. По сути, комитет при министерстве не в состоянии решать проблемы государственного языка. Поэтому предлагаем, создать «Агентство по государственному языку»;
8. Города и населенные пункты нашей страны, буквально, заполонили разноцветные рекламы на английском, русском и на других языках. Переведенная на казахский язык реклама «режет глаза» своей неграмотностью и несоответствием. Поэтому, для устранения системных недоразумении и решения других проблем считаем, необходимым создать «инспекцию гос.языка»;
9. В настоящее время все выпускники школ, независимо от языка обучения, сдают тест по казахскому языку. Однако, неудовлетворительные показатели тестов выпускников русских школ по гос.языку не учитываются. Поэтому, результаты тестов по государственному языку должны во всех случаях учитываться в рамках Единого Национального тестирования;
10. Руководители государства и гос.служащие всех уровней на всех официальных встречах обязаны говорить на государственном языке, мероприятия республиканского масштаба проводить на государственном языке. Кто не владеет государственным языком, обязаны пользоваться услугами синхронного перевода. Тем, кто не признает государственный язык, не пытается овладеть и обучиться дорога на государственную службу должна быть закрыта.

Арведи.KZ

 


Предыдущие статьи:
  • 11/10/2011 23:55 -
    от ред: "На нас с вами их глазами"Траурная церемония на высоком берегу Босфора явно вышла за рамки обычных похорон тех людей, которых считают причастн…
    ">Расширение зоны смерти ("Der Spiegel", Германия)
  • 11/10/2011 23:52 -
    Фанаты уже пытались устроить новую Манежку, но все были задержаны еще при выходе из метро…Следственный комитет в воскресенье, 9 октября, объявил в фед…
    ">Убийца фаната ЦСКА Андрея Урюпина объявлен в международный розыск
  • 10/10/2011 23:58 -
    "Звезды" – в камуфляжеВчера на Первом канале центрального телевидения в прайм-тайм стартовало новое реалити-шоу под названием «Специальное задание». В…
    ">Армия озаботилась своим имиджем
  • 10/10/2011 23:54 -
    Прокуратура Калужской области этой осенью провела проверки общественных организаций и областных СМИ на предмет экстремизма. В итоге прокуроры обнаружи…
    ">Калужская прокуратура нашла экстремизм в православии казаков и газетных объявлениях «сдам квартиру русским»
  • 10/10/2011 23:53 -
    Российские граждане, живущие и работающие за рубежом, смогут проголосовать на выборах депутатов в Госдуму. 4 декабря избирательные участки откроются в…
    ">Дальний выбор
Следующие статьи:
  • 07/10/2011 23:09 -
    Например, уедут все русскоязычные.  50% населения.  Сразу вдвое сокращается нагрузка на бюджет.  На дорогах нет пробок, в школе полно мест, поликлин…
    ">Только б не замерзли в степи..(с)
  • 07/10/2011 23:00 -
    Чечня. 9 января 1995 года. На базу федеральных войск Ханкала влетает ГАЗ-66, «шишига». Брезентовый тент разорван осколками. За рулём небритый майор. «…
    ">Я обязательно вернусь в Ливию. Хамис и наши ждут
  • 07/10/2011 01:10 -
    В конце сентября Казахстан посетила Великая святыня Русского Зарубежья Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение». В составе делегации, сопровожд…
    ">Интервью с митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа)
  • 07/10/2011 00:59 -
    В России разрабатывается двигатель для изменения орбит опасных для Земли астероидов.«Его создание идет по графику, – заявил на заседании президиума Ро…
    ">Россия спасет мир от опасного астероида
  • 05/10/2011 23:34 -
    Познать самое себя (по Саре Алпысовне) ты можешь и бесплатно, а вот за госязык придется заплатить. Родители казахстанских школьников возмущены тем, чт…
    ">А вот они, условия, для госязыка!
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Фев 15, 2012
Комментатор
Владимир Бурматов
+1 Цитирую Oleg:
Талгатик!
Запомни сынок.
Один казах в поле не воин.
Скажи спасибо Великой Екатерине,что спасла Вас от джунгаров.А то и страны твоей в помине не было.А Мы русские сколько к примеру были под гнетом бусурман,то сами их громили(имею ввиду монголов).
Да и всех пришлых .Вспомни Великого Александра Невского(если Ты в школе учился).Хотя по тебе видно,что Ты не далекого ума от первобытного человека.
Посмотри в зеркало,как тебе советовали.
Уйдя к примеру из Байконура Россия,то через пару тройку лет там бараны и верблюды будут
ходить.Что Вы без нас сможете.Мясо только хавать
всю зиму.Посмотри к примеру дом где живет русский и где казах.
Где русский там забор есть,деревья посажены,все чин чинарем,а где Вы ни забора ни деревьев.Останитесь одни,друг друга гнобить буде по жусам.



ЛЮДИ не разжигайте межнациональную рознь из-за отдельных не адекватных личностях, будьте мудрее и храните МИР
Коммент от
Ноя 06, 2011
Комментатор
Мономах
-3 Цитирую Эльза:
Марату: ты вообще о ни о том. во время СССР язык и культуру никто не уничтожал. поговори со стариками. пусть тебе расскажут. даже в ВУЗ были специальные квоты для казахов. нацкадры двигали всюду. знай - если хотели коммунисты ассимилировать малые народы они бы это сделали! Как американцы с индейцами!А то, что голод и смерти, так это гибли все народы, и в основной свой массе именно русские. года коллективизации , это страшные года, где от голода погибали и украинцы и казахи, но прежде всего страдали русские!

Как это понять. Погибали Казахи и украинцы, депортировали чеченцев, корейцев, ингушей, курдов, украинцев (западных), Карачайцев, балкар и т.дт. а страдали русские?
А тут исчезающие народы. Где больше, в Америке или России?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%87%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Коммент от
Окт 24, 2011
Комментатор
Ника Гай
+1 ЗДЕСЬ ТЫ ПРАВ - РУССКИМ ДАВНО ПОРА ОДУМАТЬСЯ И ПОДНЯТЬСЯ С КОЛЕН. КОГДА ЗА НАЦИОНАЛИЗМ БУДУТ СУДИТЬ ВСЕХ ЗА КОГО ТЫ ТАК ПЕЧЁШЬСЯ, ТОГДА И ИСЧЕЗНЕТ ЛОЗУНГ: РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ. РОССИЯ - ВПЕРЁД!
Коммент от
Окт 22, 2011
Комментатор
Марат
0 Русским давно пора одуматься.чем быстрее тем лучше самим.
Коммент от
Окт 22, 2011
Комментатор
Марат
-2 Сейчас появившийся лозунг В России Россия для русских.это настоящий эгоизм русских а что делать татарам, которые по числености вторыми свыше 7млн.Тем более на эти территорие чем русские татары являются настоящими наследниками Основной части Рф. являютстя.убийства на национальной почве обычно явление.А Другие нации как например Чеченцы,Даги,Ба шкиры,Калмыки,Ч еркесы,Кабардин ы,Балкары,адыге йцы,Якуты,Чуваш и,Ханты,Буряты, карачаевцы и другие сотни народы если не тысячи живущие нас своих землях населевшие эти места .
Коммент от
Окт 21, 2011
Комментатор
Василиса
0 Руководители государства и гос.служащие всех уровней на всех официальных встречах обязаны говорить на государственном языке, мероприятия республиканског о масштаба проводить на государственном языке. Кто не владеет государственным языком, обязаны пользоваться услугами синхронного перевода. Тем, кто не признает государственный язык, не пытается овладеть и обучиться дорога на государственную службу должна быть закрыта
вот пусть сначала вся верхушка нац язык выучит....
Коммент от
Окт 19, 2011
Комментатор
Татарин
+4 Да Русский шовинизм налицо.надо Создать Татарскую империя Рф.
Коммент от
Окт 19, 2011
Комментатор
Марат
+1 Артур Я в Истории и в Экономике досточно хорошо знаю, и информирован.Во время Ссср Казахстан занимал по всем параметрам экономико-социально положению11-15 места .общем экономика находилась на 13 месте. А сейчас Среди стран Снг занимает по всем параметрам 1-3 места.Сейчас у русских тоже В Россие как во времена Ссср.другие не русские Республики например Татарстан,Башки рия,Чечня,Дагес тан самые нефтяняные регионы Рф.выкачывают всю нефть и добывают весь Алмаз Якутии и им говорят что вы На шее у русских сидите. А Кто кого грабит?
Коммент от
Окт 19, 2011
Комментатор
Артур
+3 Марату-неугомонному:
Марик, а че на полях люди за работу деньги не получали? Или использовали труд как рабский? Ты что думаешь, если остатки хлопка пошли на Дальний восток в обмен на тихоокеанскую селедку это плохо? Ты реально ограничено мыслишь! В СССР, если что, экономика завязана между странами, поэтому всегда так. Если в Казахстане кушали сгущенку из Кемерова, конфеты из Украины, Боржоми из Грузии, мандарины из Армении (причем все за копейки!) - это по твоему плохо? Люди жили одним государством, которое обеспечивало их бесплатными квартирами, образованием, трудоустраивало на работу. Ты что считаешь, что было бы справедливо, если бы одни Казахстан все получал от всех и ничего не отдавал? Так не бывает! ЧИТАЙ ИСТОРИЮ, УЧИ ЭКОНОМИКУ. А лучше не забивай себе голову разной фигней. Живи и наслаждайся жизнью. Не говори то, чего не знаешь...
Коммент от
Окт 19, 2011
Комментатор
Марат
-1 Ника Гай столько 6-8 млт тонн хлокпа для население во время Ссср Средней азии 30 млн очень многовато из него сделанный материал ситиц или другой там.и тот материал который привозился для нужд население продавался в магазине за деньги.а ты сказала как будто бесплатно раздавалось.это как раз то количество материала чтобы удовлетворить население Рф насел 145 млн.а насчет пенсии в Казахстане вы сказали как будто только у русских были задержки в трудные годы и другие тоже народы РК получали пенсии задержками. начальные годы это у всех было. В России не то что несколько месяцев .но и 6-7 месяцев не получали пенсии.А насчет ваших пифов там надо уметь грамотно инвестировать и гос.во не виноват ваших финансовых неуспехах. И то что ты имешь имешь лишние накопления средства и активы для для инвестирования пифы .и это уже показатель вашей финансовой благополучности в РК. А что иметь дивиденты начали капать надо будь финансовым грамотным.это зависит от вашего выбора куда вложит средства.

Оставить комментарий






Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.