*** Российская армия прекратила закупать автоматы Калашникова *** На Лемносе почтили память казаков-белоэмигрантов *** Эксперт: Казахстан недооценивает угрозу талибов *** Медведев удовлетворил нежелание Кудрина работать у него министром *** Соотечественникам в Приморье предоставят новые территории вселения

 

Последние комментарии

  • Угольный король требует от Рос...
    Что то Нурлан путает..... Откуда у киргизов деревн... More...
  • Защитники казахского языка раз...
    Никто никого не обманет, обманывают в этом мире то... More...
  • Виталий Храмов: Татары Крыма н...
    ГРАМОТНО. МОЛОДЕЦ! More...

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (6)
    Иннокентий Чтв 22 Сен 2011 - 12:20
  • Проблемы со зрением, кто и как борется
    rustam6996 Пнд 19 Сен 2011 - 10:54
  • Крайне тревожные тенденции… К итогам конференции российских (1)
    Егор Чтв 15 Сен 2011 - 17:24

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Июня 2011 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Автор: Administrator   
16.06.2011 00:20

Атаман Шортандинского филиала РОО СКСК Войнов В.М.:
«После известных вам событий, а именно, т.н. «выходе» Макинского филиала из СКСК, в округе произошло разделение казаков на «захаровских» и наших - «союзных». Кстати, за Старовойтом В.И. ушли всего семь человек. Основная масса казаков осталась в СКСК. Поэтому заранее была договоренность о приезде на День Победы казаков из Шортандинского округа, городов Кокшетау и Астаны. Это решение было принято для поддержания боевого духа наших макинских братов и для налаживания более тесного общения и работы между округами.
О проведении праздника Победы, хочу сказать, что макинцы были в прямом смысле на высоте. Три верховых казака (Новохатский С.Ф. – Атаман станицы, Новохатский Д.С. – товарищ Атамана и Еремеев П.А.- начальник службы безопасности) возглавили колонну демонстрантов.
Сказать, что казаки прошли на конях, значит, ничего не сказать! О таких конях говорят: «кони-звери»! Любо было смотреть, как конники лихо прогарцевали по празднично украшенной площади.
В ходе подготовки к шествию, казаки наладили раздачу Георгиевских ленточек, за что отдельная благодарность Управлению РОО СКСК. Заранее заготовленные ленточки крепились на грудь ветеранам, детишкам, простым жителям.
По пути движения казаков к обелиску, отряд был встречен аплодисментами местных жителей, а после возложения, народ долго не отпускал нескольких молодых казаков, желая сфотографироваться вместе на фоне памятника войнам.
После торжественной части, Атаманом станицы был организован выезд не природу, где был проведен Казачий Круг. Говорили о прошлом, настоящем, о планах на будущее. Зашел разговор и о том, что некоторые казаки, да и сам Старовойт В.И., подумывают о возвращении в СКСК.
Приходите, казаки, назад. Да и ты, Василий Ильич, приходи, ибо не ведали вы, что творите, а повинную голову меч не сечет.
По окончании Круга, макинцы по обычаю накрыли праздничный стол, где казаки за трапезой продолжали обсуждать свои дела. Желающие могли проверить свою удаль на буланом коне, а заодно и сфотографироваться на фоне макинских сосняков.
В общем, наша поездка в Макинск была полезной и плодотворной со всех сторон. Прощаясь, договорились о спортивных соревнованиях и о проведении общих полевых сборов.
Хочу поблагодарить Атамана, казаков и казачек Макинского округа за радушный прием!
Атаман Шортандинского филиала РОО СКСК, войсковой старшина Войнов В.М.»


Следующие статьи:
  • 16/06/2011 00:19 -
    В субботу 21 мая в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в п. Рудничный Кербулакского района во дворе часовни святителя Николая сост…
    ">Большой казачий круг семиреков в Рудничном-Коксу
  • 16/06/2011 00:01 -
    В Астане открылся Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов12 мая 2011 г. в Российском центре науки и культуры состоялось открытие …
    ">«В РФ придают значение сотрудничеству во всех областях с Казахстаном»
  • 14/07/2010 15:16 -
    Совет Атаманов       
    ">Совет Атаманов
  • 14/07/2010 15:07 -
    День Славянской письменности…      
    ">День Славянской письменности…
  • 14/07/2010 14:52 -
     «С Россией в сердце»      
    ">«С Россией в сердце»
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий

Донцы – молодцы

Донцы – молодцы«На то казак народился, чтоб своей земле пригодился».(Народная поговорка)Смотришь на них и невольно радуешься их гордой осанке, бравому виду, знающих себе цену людей. Как тут не вспомнить сказанное в «Картинах былого Дона».- Была у них сила неуемная, веселье в боях и пляске лихой, в песнях звонких и раздольных. Да то и не диво: ведь каждый, кто просился в…

Символ Родины, символ России

Символ Родины, символ РоссииМы завершаем нашу небольшую трилогию о великих русских вальсах рассказом о Евгении Михайловиче Дрейзине и его «Березке». Березка… Березонька… Как много заключено в этих словах для русского сердца! Образ зеленокосой, белоствольной красавицы русских лесов для многих из нас является символом отчего края, дома, в котором мы родились и росли. Поэты посвятили ей вдохновенные строки, художники запечатлели неповторимую…

Распространение казаков на Каспии

Распространение казаков на КаспииЯик и Кавказ. После присоединения к России Астрахани русские войска и служившие России казаки укрепились в устье Волги и вышли в Каспийское море. Отсюда открывался водный путь на восток в устье Яика (Урала) и на Кавказ, в устье Терека. Первые казаки появились на Яике немного раньше описываемых событий. Встречаются упоминания о благодарственных грамотах «Вольному Яицкому Войску казачьему»…

На Западе огорчаются, что демократические ценности не прижились в среде молодых россиян

На Западе огорчаются, что демократические ценности не прижились в среде молодых россиян. Когда рухнула Берлинская стена, молодые россияне, да все остальные жители постсоветского пространства тянулись ко всему западному. Теперь все западное вызывает у них протест Западные ценности, такие как свобода слова, демократия и неприятие империализма, больше не привлекают молодежь, отмечают корреспонденты Newsweek. В конце 1980-х «все в советском обществе, начиная…

19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца

19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День Святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых во всем православном мире. Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником,…

Сибирское казачье войско

Сибирское казачье войскоВойсковая летописьСтолица - Омск         В середине XVI века русские отважные служилые и охочие люди стали проникать в Сибирь. После того, как в 1555 году представители местной татарской династии Едигер и Бекбулат принесли присягу верности царю Иоанну Грозному, началось активное освоение нового края русскими переселенцами.         В 1563 году союзники России были вероломно…

«С Россией в сердце»

 «С Россией в сердце»      …

День Славянской письменности…

День Славянской письменности…      …

Совет Атаманов

Совет Атаманов       …

«В РФ придают значение сотрудничеству во всех областях с Казахстаном»

В Астане открылся Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов12 мая 2011 г. в Российском центре науки и культуры состоялось открытие Форума казахстанских выпускников российских (советских) вузов с участием делегации и выпускников  Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Форум организован Казахстанской ассоциацией выпускников российских (советских) вузов, представительством Россотрудничества в Республике Казахстан, научно-экспертным советом Ассамблеи народа Казахстана, Центром гуманитарных исследований Казахстанского многопрофильного института…

RSS - подпишитесь

Казак степной


Четверг, 16 Июня 2011 00:20
Большой казачий круг семиреков в Рудничном-Коксу
Четверг, 16 Июня 2011 00:19
«В РФ придают значение сотрудничеству во всех областях с Казахстаном»
Четверг, 16 Июня 2011 00:01



Интервью Святейшего Патриарха Кирилла для программы «Национальный интерес»
Вторник, 22 Декабря 2009 22:18
ФМС России ждет приезда 100 тыс. соотечественников
Вторник, 22 Декабря 2009 22:17
«Доктрина национального единства Казахстана» как зеркало нашей жизни
Вторник, 22 Декабря 2009 22:15




Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.