*** Российский бизнес не "слышит" соотечественников *** Русский язык стал четвертым ведущим языком мира *** Владимир Жириновский предлагает очистить русский язык от американизмов *** Белорусские соотечественники узнали, что Рюрик был славянином *** В Ялте неизвестные спилили крест

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (217)
    Иннокентий Срд 23 Янв 2013 - 09:16
  • Управление СКСК (4)
    Николай Втр 22 Янв 2013 - 13:16
  • С.Кургинян и "Суть времени" (133)
    Иннокентий Втр 22 Янв 2013 - 06:44

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Сентября 2011 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Судьба русского языка в Казахстане: точка или многоточие?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(9 Votes)
21.09.2011 23:41

Заявление Кайрата Мами об отношении казахстанских  парламентариев к  печально известному обращению «общественности» по поводу русского языка внесло определенную ясность: «Парламент ни в этом году, ни в будущем не предполагает вносить изменения и дополнения в Конституцию  по данному вопросу, это исключено», - сказал Мами журналистам по окончании пленарного заседания.



Дальше последовал набор шаблонных фраз, который как готовый цитатник используется последние несколько лет высшими казахстанскими чиновниками. Например, вот это - «одним из главных достижений нашей независимости  является  межнациональное  согласие». Или еще один изящный пассаж - «при наших условиях межнациональное  согласие основывается на возможности и праве многих казахстанцев  говорить на русском языке». Бюрократически изящно, но не запоздал ли глас народных избранников?

И все же...В дискуссии поставлена точка? Вряд ли. Как уже неоднократно отмечали эксперты ИАЦ джинн выпущен из бутылки и вернуть ситуацию к нулевому варианту Ак Орде едва ли удастся. Причина очевидна, тема языка, равно как и другие компоненты проблемы национальных отношений в стране не могут управляться исключительно через политтехнологические приемы. Для этого нужны совсем другие идеологические кадры и абсолютно иной фон, вовсе не тот, на котором вдруг развернулись баталии вокруг государственного языка.

Если кто-то из чиновников подбросил идею сложной игры вокруг этой болезненной проблемы, то его уже сейчас можно квалифицировать как врага народа. Хуже проекта придумать невозможно в принципе, так как тактические выгоды, например, информационное отвлечение от ситуации на западе страны, не компенсирует стратегическую утрату контроля над межэтническим диалогом, куда со своим чемоданчиком пролезли разные загадочные персоны, прежде не замеченные не то что в глубоком интересе к языковой проблематике, но даже и, что уж совсем примечательно, в совершенном владении государственным языком.

Уже не первый раз в Казахстане и в России начинаются странноватые кампании в политической сфере, у которых, как обычно,  отсутствует явный заказчик и выгодоприобретатель. Зато исполнители видны как на ладони, но это-то и пугает. Осталось только дождаться гласа свыше - «это нам подбрасывают извне». Оп - и все сразу станет ясно. Ну, конечно, ведь это не в традициях нашей политической системы..

А может все-таки вопрос стоит поставить иначе? Почему который уже год оппозиция только и может получить очки на «национально-ориентированных лозунгах» даже не пытаясь сыграть какую-нибудь иную партию? Это Абилов-то националист?

Почему второй раз за последние два года власть вначале пытается пробрасывать информационные шары на предмет внесения корректив в доктрину национальной политики, а затем резко уходит в бюрократический откат, делая вид, что все идет ровно так как и планировалось? Ведь еще в 2007 год, казалось, что все точки над и расставлены. Тогда Председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации Е.Кажыбек, выступая на статусном совещании заявил: «Пора оставить эмоции по поводу повышения статусаи сферы применения государственного языка и просто усиленно работать над этим». Прошло четыре года и по взмаху волшебной палочки все началось по новой. Как и не было заявлений с высоких трибун, постановлений и указов, где говорилось одно и тоже - развивать, но сохранять.

Вывод один - либо действительно в стране есть только один человек, который может эффективно модерировать дискуссии по национальным проблемам, а остальным чиновникам надо увольняться по профнепригодности. Либо..либо на носу выборы. Отсюди и такое совпадение опасных  проектов и решений в РФ и РК. Избирательный цикл вносит в большую политику естественную непредсказуемость. Жаль только, что большинство простых людей воспринимают эти игры на полном серьезе.

Михаил Зуев

 


Предыдущие статьи:
  • 28/09/2011 00:20 -
    Презентация Госпрограммы переселения в РФ с участием представителей Министерства социального развития Омской области прошла 22 сентября в г. Петропавл…
    ">Омская область приглашает северо-казахстанцев на ПМЖ (ФОТО)
  • 26/09/2011 23:54 -
    Комплексные меры правительства позволят остановить убыль населения России уже в этом году, убежден заместитель председателя правительства РФ Александр…
    ">Александр Жуков: "Программа переселения соотечественников - вещь перспективная"
  • 23/09/2011 23:42 -
    С августа 2010 года в УФМС России по Воронежской области выдано 236 свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольн…
    ">Госпрограмма переселения соотечественников: Воронежская область
  • 22/09/2011 23:36 -
    Министр иностранных дел РФ, Председатель Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров отвечает на вопросы сайта «Пом…
    ">О соотечественниках за рубежом, национальных интересах и безопасности
  • 22/09/2011 23:30 -
    Вопреки мнению, что наши соотечественники из стран ближнего зарубежья, готовые переехать на постоянное местожительство в Россию, предпочитают лишь тёп…
    ">Треть всех добровольных переселенцев - соотечественников устремляется в Сибирь
Следующие статьи:
  • 21/09/2011 23:33 -
    Уже совсем стемнело, когда пустынной проселочной дорогой мы собрались на хутор вблизи колонии русских староверов под названием «Офир», укрывшийся сред…
    ">В гостях у русских староверов 16 сентября 2011 года
  • 20/09/2011 23:56 -
    Интервью с руководителем Временной рабочей группы Консульского отдела Посольства России в Казахстане по реализации Госпрограммы содействия добровольно…
    ">Руководитель ВРГ в Астане: «В этом году количество желающих переселиться в Российскую Федерацию резко увеличилось»
  • 20/09/2011 23:47 -
    Обращение Союза «Казаков Горькой Линии» к государственным и общественным деятелям Казахстана, Администрации Президента, Ассамблее народов Казахстана, …
    ">Обращение Союза «Казаков Горькой Линии»
  • 17/09/2011 00:38 -
    Семья Риммы Турчиной – небольшая: она и ее дочь Анна. Долгое время они жили в Ташкенте, но настал момент, когда на семейном совете было принято решени…
    ">Все у нас получится
  • 17/09/2011 00:38 -
    В Новосибирске состоялся окружной семинар-совещание по реализации программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающ…
    ">Соотечественники или иностранцы?
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Сен 22, 2011
Комментатор
Артем
+1 "либо действительно в стране есть только один человек, который может эффективно модерировать дискуссии по национальным проблемам, а остальным чиновникам надо увольняться по профнепригоднос ти. Либо..либо на носу выборы."

в точку!
Коммент от
Сен 22, 2011
Комментатор
Эльза
+3 Понять-то поняли, однако есть силы, которые все время муссируют данную тему, нервируя тем самым русское население в РК
Коммент от
Сен 22, 2011
Комментатор
Старый обозреватель
+4 Русский язык нереально заменить казахским. Указы, законы, административны й ресурс здесь уже бессильны. Это все поняли. Об этом можно почитать статью на spgk.kz "И всё же, всё останется как есть".

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.