*** Оргкомитет российских соотечественников г.Астаны приглашает на Масленицу! *** В Риге дума одобрила шествие ветеранов Ваффен СС *** В России появятся «научные роты» *** Сирийских повстанцев натаскивают инструкторы из США *** США: Возражения России не повлияют на ход создания ПРО

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (281)
    Иннокентий Чтв 28 Мар 2013 - 07:05
  • С.Кургинян и "Суть времени" (146)
    Иннокентий Срд 27 Мар 2013 - 20:20
  • Старое Советское кино. (64)
    Иннокентий Срд 27 Мар 2013 - 17:21

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Сентября 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Казаки и казахи. Кому выгодно переписывать историю в учебниках, разжигая межнациональную рознь?

PDF  | Печать |  E-mail
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(11 Votes)
09.09.2010 00:07
Мнение: историк и журналист Александр Белый
 
Казаки и казахи. Кому выгодно переписывать историю в учебниках, разжигая межнациональную рознь?
В конце 17-начале 18 века наибольшая угроза казахскому ханству исходила от государства Джунгарии.
Многим казахам, интересующимся историей памятны еще годы Великого бедствия 1723-1727 годов, когда казахские аулы джунгары превратили в руины, а население превратили в рабов или уничтожили. Тогда на помощь казахской степи пришла царская Россия, а точнее военная гвардия царя – казачество.
Именно казаки стали главными участниками войн против джунгар. И именно казакам казахская степь должна быть благодарна за то, что их избавили от такого серьезного внешнего врага как Джунгария. Не вступись Россия в то время за Казахстан и кто знает, что было бы с казахской степью. Однако в последние пять лет все учебники по истории Казахстана дают казачеству одну-единственную оценку, а именно, что казаки-переселенцы выгнали казахов с плодородных пастбищ и на их территории безо всякого согласия кочевников стали строить военные укрепления и крепости. Так кто такие казаки по отношению к  казахскому народу - союзники или заклятые враги?
Затронуть эту тему я решил не случайно. Я как преподаватель и журналист считаю очень неправильным такую позицию, когда ребенка, живущего в Казахстане уже в пятом классе призывают ненавидеть русскую нацию. Притом большинство негативной информации говорится как раз о казачестве. Поэтому я сделаю свою оценку событий происшедших в казахской степи на протяжении нескольких лет. В 1731 году Анна Иоановна императрица России подписала хану Абулхаиру грамоту о вступлении Младшего жуза в подданство России. Притом вполне, естественно, что России, чтобы защитить казахскую степь от внешних врагов, нужно было в спешном порядке строить военные крепости и поселять в них русских воинов - казаков. Казахи указывают на то, что казаки стали строить крепости на лучших кочевьях казахов. Но господа, а как было устранить иначе внешнюю угрозу. Естественно строительством военных укреплений и оборонительных линий. Однако, многие казахи считают хана Абулхаира прорусским ханом и уверены что это из-за него казахи лишились лучших пастбищных угодий.  Мало того,  русское правительство запретило казахам кочевать на правую сторону Урала и Иртыша. Но только почему никто даже не задумывается, почему вышел этот закон. Дело в том, что за Иртышом и Уралом проживали другие российские народы башкиры, каракалпаки и другие. Так вот кто не знает историю, могу подсказать. Именно у башкир казахи угоняли скот, а захвативших людей, чаще всего женщин превращали в рабов. Если внимательно проследить всю историю, то можно заметить, что у многих казахских султанов жены были башкирки и татарки. Ведь те рабыни, которые вступали в брак с казахами, автоматически становились свободными. Но двинемся далее. Более всего меня смущает фраза, написанная в учебнике пятого класса – «Оставшиеся без земли казахи стали зависеть от русских – казаков и крестьян». О какой зависимости может идти речь, если казахи в большинстве своем скотоводы, а русские земледельцы. А казаки так это вообще вольные люди! И, надеюсь, царского жалования за военную службу им вполне хватало на то, что жить достойно, а не обирать и грабить казахов-скотоводов. И как можно казахам противопоставлять себе казаков, когда в восстании Емельяна Пугачева 1773-1775 года казаки и казахи воевали плечом к плечу! Вот тут-то и сказывается определение вольный человек. И определение русские казаки тоже не совсем верное. Так как на службе в казачестве состояло, иногда, до нескольких десятков наций. Таким образом, не стоит в казахской истории весь негатив сливать на казачество и считать казаков виновниками отсутствия казахской независимости.
А вот мнения людей - Как вы относитесь к казачеству.
Марат 41 год, преподаватель.
Знаете, я вам скажу, что мне нравится в казачестве, а что нет. То, что у нас в стране существуют  разные этнические группы и разные сообщества - это очень хорошо. И к казакам я отношусь тоже вполне нормально. Но вот что меня раздражает, я сейчас  скажу откровенно. Если раньше при русском царе казакам вручались звания и награды за какие-то, чаще всего военные заслуги, то сейчас мне иногда смешно, когда некоторые казаки надевают генеральские штаны с лампасами. Вешают себе ордена или медали ни за что и присваивают казачьи звания. У меня есть знакомый, не буду говорить кто, он состоит в казачестве, притом он прошел и Афган, и Чечню. Естественно, его награды заслужены кровью, а не являются, как у некоторых бутафорией. Против таких казаков я слова плохого не скажу. Но когда я несколько лет назад видел когда казаки на территории православного храма распивали спиртные напитки (у меня жена русская, часто посещает этот храм, иногда вместе со мной) и вели себя неподобающим образом, тут уж извините у любого нормального человека, увидев такую нелицеприятную картину, возникнет антипатия к казачеству.
Сергей 45 лет, инженер
Идея возрождения казачества у нас в стране – это очень хорошо. И здорово, что в Казахстане есть общества казаков, потому что в нем уже с ранних лет детей учат быть как  высокоинтеллектуальными, так  сильными и выносливыми. Казаки нужны. И хорошо, что в Казахстане их существование возможно.
Ильгиз 35 лет, маркетолог
Я башкир по нации, не знаю точно, где оно у нас находится, но я бы сам вступил в казачество. Башкиров много у казаков на службе было, я много книг про это читал.
АрВеди. KZ /Александр БЕЛЫЙ/


Предыдущие статьи:
  • 13/09/2010 23:35 -
    По следам «Крестного пути  Оренбуржской армии» под командованием атамана Александра Дутова и иконы Божией Матери «Табынская» прошла экспедиция исследо…
    ">Казаки ОВКО и СКСК совершили поход по пути атамана Дутова
  • 13/09/2010 23:33 -
    12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, казаки Городского оренбургского казачьего общества «Славянское» (О…
    ">Прошла церемония закладки главного храма православной школы-интерната имени Александра Невского и Илии Муромца
  • 13/09/2010 23:31 -
     В день праздника Усекновения Главы Иоанна Крестителя, установленного Православной церковью с 1689 года, как день поминовения умерших православных вои…
    ">Памяти предков
  • 11/09/2010 00:17 -
    После неоднократных переносов с 21-22 на 28-29 августа, следующая дата прыжков была назначена на 04-05 сентября 2010 года. Если не кривить душой, то м…
    ">Казаки Костанайского филиала РОО Союз казаков Степного края совершили прыжки с парашютом
  • 10/09/2010 00:18 -
    Десять казаков от каждого войскового казачьего общества один календарный месяц находятся в Донском монастыре и заступают на паломническое служение2 се…
    ">Казаки на паломническом служении
Следующие статьи:
  • 08/09/2010 00:12 -
    Минувший век «одарил» нашу Родину избытком драматических событий. Жестоко оборвалась цепочка традиции, большевистским режимом была уничтожена Российск…
    ">ПОЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ В КАЗАЧЕСТВЕ или мысли вслух ветерана афганской войны, десантника и казака Евгения Бунтова
  • 06/09/2010 23:19 -
    Хочу поделиться с вами думками, которые одолевают меня уже не первый год. И думки те касаются не лично меня – касаются всех, кто причастен к возрожден…
    ">Братья-казаки!
  • 06/09/2010 23:14 -
    1 сентября избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) войсковой старшина Юрий Бельков и начальник штаба ОВКО войсковой старши…
    ">«Сегодня очень важно, чтобы укреплялась казачья солидарность и развивалось казачество Святой Руси - в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Казахстане - везде, где посеяны семена казачьей доблести и казачьего мужества»
  • 03/09/2010 23:30 -
    В День знаний Дмитрий Медведев поздравил воспитанников первого президентского кадетского училища, которое открылось в Оренбурге. Он также подтвердил, …
    ">Дмитрий Медведев поздравил воспитанников первого президентского кадетского училища, которое открылось в Оренбурге.
  • 03/09/2010 08:47 -
    Оренбургский казак – есаул Борис Григорьевич Чернов (ГОКО «Славянское» Оренбургского отдела) – пообщался с Президентом России Дмитрием Анатольевичем М…
    ">Встреча с президентом
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Янв 26, 2013
Комментатор
рус.американец
0 Думаю, что казахские историки имют право на люб.трактовки той старины. В конце концов русским, стерпевшим апартеид над собой в Латвии с Эстонией, да и в Ичкерии тоже - негоже указывать теперь Казахстану.
А вот что стоило бы сделать - так дать "зел.свет" репатриации в РФ тех немн.остатков казачества (и всех русских) из Казахстана в РФ - оренбужцев и уральцев, семиреков и сибирцев. Даже создав для сего специальные переселенческие округа в областях-краях по периметру Казахстана. Слышал, что что-то подобное делается для возвращения семиреков в Ставрополье. Хотелось бы большего.
В том числе и для уже очень немногих казахстанских немцев. Даже возродив нем.автономию на Волге.
Россия всегда была сильна своим многообразием. Не бояться его надо - а развивать то из него, что славным было и может ещё быть.
Коммент от
Дек 17, 2012
Комментатор
Рус
+2 Цитирую Аргын:
Те же крепости, которые в последующем образуют "Горькую линию", строились исключительно для защиты южного подбрюшия РИ, только посмотрите на даты освоения крепостей, многие из которых были построены уже после разгрома джунгар. А то как храбрые казаки с пушками и огнестрельными ружбями "воевали" против казахов с луками и копьями прекрасно знаем...

Аргын может ты даже видел, как храбрые казаки с пушками убивали беззащитных казахов....)Теперь по поводу дат для начала...Джунгарское ханство ликвидировано циньской империей в Третья ойрато-маньчжурская война (1755—1759). Семипалатная крепость была основана царским воеводой Василием Чередовым и его отрядом в 1718 году на 18 км ниже по Иртышу от современного положения города в связи с Указом Петра I о защите восточных земель и строительстве Прииртышских укреплений.В 1720 году посланником русского царя Петра I лейб-гвардии майором Иваном Лихаревым была основана крепость Усть-Каменная (ныне г.Усть-Каменогорск).
Коммент от
Июн 06, 2012
Комментатор
Асылхан
-1 Александру БЕЛОМУ. Браты не спорте о казаках, сами разберёмся.Алкашей гоним в шею, и будем гнать не переживайте.Распад Золотой орды раскидал тюрков по всей Евразии,получил ись казаки разных конфессии.Казачьему роду нет переводу.Любо казакам.Шапрашты Асылхан би, войсковой старшина Семиреченского войска.
Коммент от
Июн 04, 2012
Комментатор
Артём Белый
+1 Вот только один момент. В каком веке был написан Тихий Дон. Реально были беглые русаки при крещении Руси. Каста жрецов-воинов РАзБОЙники бежали на Хортицу. Поклонялись они богу Хара и бежали они святаго крещения. До сих пор есть такие казаки характерники и только они могут дать реальный аргумент зарождения казачества. А тюрками они не были. Их ещё называли тартарами. А они говорили за себя, что мы дети Тарха и Таhs
Коммент от
Фев 07, 2012
Комментатор
Иннокентий
0 Цитирую Марта:
Меня как историка очень смешат все эти болотно-местечковые рассуждения как со стороны тюрков, так со стороны русских: кому без кого хорошо, и кто кого цивилизованней! Ай да, молодца! Так держать!!!Врага м из-закулисья этого и надо: когда русские и тюрки друг друга поубивают, тогда можно будет на безлюдье, на лоскуточных "монаках" стать хозяином несметных богатств нашей, тюрко-русской, Евразии!Я не понимаю,это наивность или всё-таки природная тупость - лить воду на мельницу врагов?

Это всё от обилия "знаний", и господа историки нам в этом сильно "помогают".
Коммент от
Фев 05, 2012
Комментатор
Марта
0 Меня как историка очень смешат все эти болотно-местечковые рассуждения как со стороны тюрков, так со стороны русских: кому без кого хорошо, и кто кого цивилизованней! Ай да, молодца! Так держать!!!Врага м из-закулисья этого и надо: когда русские и тюрки друг друга поубивают, тогда можно будет на безлюдье, на лоскуточных "монаках" стать хозяином несметных богатств нашей, тюрко-русской, Евразии!Я не понимаю,это наивность или всё-таки природная тупость - лить воду на мельницу врагов?
Коммент от
Дек 30, 2011
Комментатор
kok-turk
0 Дарын! Имя свое ты не оправдываешь!Вз аим-
ные упреки и оскорбления приведут лишь
котрицательным результатам!Есл и ты хоть
немного разбираешся в истории,то скажу что тюрки с глубочайшей древности отлича-
лись наравне с воинственностью гостепри-
имностью и мудростью в повседневной жизни
А?алар,інілер десен ауызын ?исаип кетпе-
ді!Бейбаста?,а?ма? екенін к?рініп т?р.
Мен сенен к?п ?лкенмін!Айналай ын а?ылмен
с?йле!А?ылмен жаз.М?н??рт еместігіне се-
немін!Кешір інім!
Коммент от
Дек 30, 2011
Комментатор
kok-turk
0 Уважаемые Егор и Иннокентии!Если есть что
приватизировать -почему не приватизировать !
Казахи междупрочим очень изобретательны, они
только на одном животноводстве+ подземные
богатства,жили бы не хуже, если не лучше.
Скажете что вам мешает7 Со временем все
будет ОКЕЙ!Москва не сразу строилась!Ну а
насчет"много чего хорошего можно услышать от братского народа,особенно в
последнее время.Казахи чаще слышат неза-
служенные упреки.Один только пример.
Русская семья-мои друзья в 2090-ых годах
уехали в Россию.Они оказались в числе
беженцев!Когда они были у меня в гостях,
я спросил как это случилось.Он просил
меня не обижаться,что беженцам большие
льготы!И что нас казахов с прибалтами не
сравнить!Это небо и земля!
Коммент от
Дек 30, 2011
Комментатор
kok-turk
-4 Ишпакай,Таргита й,Мади,Партатуа ,Томирис,
Афрасиаб,Модэ,А тилла,Бумын-каган,Истеми,
Культегин,Тонью кок,Чингисхан,Т амерлан,
Бабур и др.Эти люди великие ТЮРКСКИЕ пред-
водители.Эти люди делали ИСТОРИЮ!
Коммент от
Дек 30, 2011
Комментатор
nintgjn
+5 тупой взгляд и чувство собственной ущербности позволяет оставлять подобные коментарии

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.