Последние комментарии

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Декабрь 2017 >
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

                
Печать
Иракские курды проголосовали за независимость
(Нет голосов)
Добавлено 02.10.2017


Результатом этого референдума может стать военное вторжение Турции на территорию Иракского Курдистана…

В минувшее воскресение в иракском Курдистане прошёл референдум о независимости, и вполне ожидаемо, курды, составляющие этническое большинство в этом регионе Ирака проголосовали за создание независимого государства. «За» высказалось 97,38 процентов. «Против» — 2,62 процентов. Всего в референдуме приняли участие около 73 процентов жителей Иракского Курдистана.
Реакция МИД Турции на это событие последовала незамедлительно. Стамбул выступил с угрозой военного вмешательства в случае притеснений туркоманов (иракских турок), которые составляют здесь этническое меньшинство. Об этом вчера заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет РИА Новости. Министр отметил, что это последнее предупреждение лидерам курдов по референдуму о независимости в Курдистане.
«Анкара считает себя защитником туркоманского этнического меньшинства Ирака, уделяя особое внимание городу Киркук, богатом на нефть, который курды захватили в 2014 году, когда иракские войска отступили перед лицом наступления исламского государства», — отмечает издание.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что вооруженные силы страны пошли на «необходимые шаги» на участке границы с Ираком. В частности, будет закрыт пограничный КПП «Хабур», пояснил президент. Он также предупредил, что Анкара может перекрыть нефтепровод, по которому идут поставки из северного Ирака. Референдум в Ираке является сепаратистским и неприемлемым, подчеркнул Эрдоган. Анкара может принять меры в области экономики, торговли и безопасности в ответ на голосование, добавил он.
«После перекрытия нефтепровода посмотрим, по каким каналам местные власти на севере Ирака будут поставлять нефть и куда. Кран — у нас, как только мы его повернём, всё трубопровод будет перекрыт», — заявил Эрдоган
Также стало известно, что Тегеран, в свою очередь, заблокировал участок границы с иракским Курдистаном по требованию Багдада. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми. Он подчеркнул, что позиция страны по отношению к курдскому референдуму не изменилась. Иран уважает суверенитет и национальную целостность Ирака, любые действия по их подрыву в Тегеране считают неправомерными.

Русская линия



Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

Оставить комментарий

    

 

:-);-)8):oops::-?
Осталось: 1000 символов


 





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья

Павлодар Православный


@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты .