*** Президент Казахстана обсудил с Шойгу вопросы военного сотрудничества *** Прошляпили? «Зафиксировать маневры израильских самолетов было невозможно» *** Омская область: программа переселения находится в стадии завершения *** В Калининграде готовят новую программу переселения соотечественников *** Волгоград станет Сталинградом

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (135)
    Иннокентий Вск 03 Фев 2013 - 12:44
  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (228)
    Иннокентий Вск 03 Фев 2013 - 02:30
  • Старое Советское кино. (56)
    Иннокентий Птн 01 Фев 2013 - 18:40

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Июля 2010 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

«С Россией в сердце»

 «С Россией в сердце»
 
 
 
 
 
 
В Алматы прошел ежегодный Фестиваль российских соотечественников, приуроченный ко дню России «С Россией в сердце»
11 июня в г. Алматы прошел фестиваль посвященный празднованию Дня России. Данный фестиваль уже стал традиционным. Организатором данного мероприятия, при поддержке Посольства Российской Федерации в Казахстане выступила Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций (АРСК). Впервые, данный концерт состоялся на сцене знаменитого театра оперы и балеты им. Абая (ранее фестиваль проводился на столичных площадках – «Конгресс-Холла» и «Жастара»).
 
 
 
Как отметил перед началом выступления Консул Российской Федерации в г. Алматы, Николай Мещеряков, проведение данного фестиваля является показателем прекрасных отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
В концерте приняли участие как самодеятельные художественные коллективы представляющие организации российских соотечественников, так и профессиональные артисты из г. Алматы и других регионов Казахстана.
Тематика выступлений была самой разнообразной. От «Прощания славянки» до русских народных танцев, которые как отметил телеканал «Хабар»,  плавно переходили в канкан.
Некоторые русские народные танцы исполнялись под казахскую музыку. Такое смешение стилей и культур идет на благо любому творчеству, считают организаторы.
- Это очень важно и символично, что сегодня Казахстан позволяет такие яркие элементы проводить каждому этносу, - рассказывает Анатолий Чесноков, зам. председателя АРСК. -  Это как раз говорит о величии свободы волеизъявления. Это очень важный элемент нашей этнической жизни. Номера, которые сегодня показаны, свидетельствуют о том, как мы сегодня умеем жить и, конечно, работать, пусть всем нам будет хорошо и комфортно в нашем суверенном Казахстане.
Единственным казачьим коллективом на сцене Абая в тот вечер была часть казачьего хора Регионального общественного объединения «Союз казаков Степного края» «Станичники» из Астаны. Станичники из столицы исполнили казачьи песни «Непряха» и «У казака любовь Россия», смогли «зажечь» зал уже на шестом номере. Казачья пляска и прекрасное исполнение сорвали шквал аплодисментов. Привлекли столичные казаки внимание и представителей прессы, которые брали интервью у казачек и казаков из Астаны.
Прекрасно выступили артисты из Семипалатинска, танцоры из Кызылорды, Тараза, Алматы и других городов Республики Казахстан.  Следует отметить замечательную  атмосферу царящую на подобных концертных выступлениях. Самодеятельные артисты, проживающие в разных городах Казахстана, начинают лучше общаться, могут обсудить общие вопросы, поделиться секретами выступлений на сцене. Впервые для участников фестиваля были проведены экскурсии на Медео, по Алмате, за что все гости южной столицы выражают искреннюю признательность организаторам мероприятия.
Безусловно, избалованный вниманием творческих коллективов алматинский зритель был доволен и благодарен всем артистам и организаторам этого праздничного мероприятия.
На сегодняшний день, в Республике Казахстан проживает порядка 4 млн. российских соотечественников, которые в разной степени отмечают этот праздник.
собкорр.


Предыдущие статьи:
  • 16/06/2011 00:20 -
    Атаман Шортандинского филиала РОО СКСК Войнов В.М.:«После известных вам событий, а именно, т.н. «выходе» Макинского филиала из СКСК, в округе произошл…
    ">Макинские казаки на коне!
  • 16/06/2011 00:19 -
    В субботу 21 мая в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в п. Рудничный Кербулакского района во дворе часовни святителя Николая сост…
    ">Большой казачий круг семиреков в Рудничном-Коксу
  • 16/06/2011 00:01 -
    В Астане открылся Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов12 мая 2011 г. в Российском центре науки и культуры состоялось открытие …
    ">«В РФ придают значение сотрудничеству во всех областях с Казахстаном»
  • 14/07/2010 15:16 -
    Совет Атаманов       
    ">Совет Атаманов
  • 14/07/2010 15:07 -
    День Славянской письменности…      
    ">День Славянской письменности…
Следующие статьи:
  • 22/12/2009 22:12 -
    Сибирское казачье войскоВойсковая летописьСтолица - Омск         В середине XVI века русские отважные служилые и охочие люди стали проникать в Си…
    ">Сибирское казачье войско
  • 22/12/2009 22:04 -
    19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День Святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай сч…
    ">19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца
  • 22/12/2009 22:03 -
    На Западе огорчаются, что демократические ценности не прижились в среде молодых россиян. Когда рухнула Берлинская стена, молодые россияне, да все оста…
    ">На Западе огорчаются, что демократические ценности не прижились в среде молодых россиян
  • 22/12/2009 21:58 -
    Распространение казаков на КаспииЯик и Кавказ. После присоединения к России Астрахани русские войска и служившие России казаки укрепились в устье Волг…
    ">Распространение казаков на Каспии
  • 22/12/2009 21:55 -
    Символ Родины, символ РоссииМы завершаем нашу небольшую трилогию о великих русских вальсах рассказом о Евгении Михайловиче Дрейзине и его «Березк…
    ">Символ Родины, символ России
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Окт 29, 2010
Комментатор
валентина
+1 Девчонки вы лучшие

Оставить комментарий

Донцы – молодцы

Донцы – молодцы«На то казак народился, чтоб своей земле пригодился».(Народная поговорка)Смотришь на них и невольно радуешься их гордой осанке, бравому виду, знающих себе цену людей. Как тут не вспомнить сказанное в «Картинах былого Дона».- Была у них сила неуемная, веселье в боях и пляске лихой, в песнях звонких и раздольных. Да то и не диво: ведь каждый, кто просился в…

Символ Родины, символ России

Символ Родины, символ РоссииМы завершаем нашу небольшую трилогию о великих русских вальсах рассказом о Евгении Михайловиче Дрейзине и его «Березке». Березка… Березонька… Как много заключено в этих словах для русского сердца! Образ зеленокосой, белоствольной красавицы русских лесов для многих из нас является символом отчего края, дома, в котором мы родились и росли. Поэты посвятили ей вдохновенные строки, художники запечатлели неповторимую…

Распространение казаков на Каспии

Распространение казаков на КаспииЯик и Кавказ. После присоединения к России Астрахани русские войска и служившие России казаки укрепились в устье Волги и вышли в Каспийское море. Отсюда открывался водный путь на восток в устье Яика (Урала) и на Кавказ, в устье Терека. Первые казаки появились на Яике немного раньше описываемых событий. Встречаются упоминания о благодарственных грамотах «Вольному Яицкому Войску казачьему»…

На Западе огорчаются, что демократические ценности не прижились в среде молодых россиян

На Западе огорчаются, что демократические ценности не прижились в среде молодых россиян. Когда рухнула Берлинская стена, молодые россияне, да все остальные жители постсоветского пространства тянулись ко всему западному. Теперь все западное вызывает у них протест Западные ценности, такие как свобода слова, демократия и неприятие империализма, больше не привлекают молодежь, отмечают корреспонденты Newsweek. В конце 1980-х «все в советском обществе, начиная…

19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца

19 декабря - День Святителя Николая Чудотворца19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День Святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых во всем православном мире. Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником,…

Сибирское казачье войско

Сибирское казачье войскоВойсковая летописьСтолица - Омск         В середине XVI века русские отважные служилые и охочие люди стали проникать в Сибирь. После того, как в 1555 году представители местной татарской династии Едигер и Бекбулат принесли присягу верности царю Иоанну Грозному, началось активное освоение нового края русскими переселенцами.         В 1563 году союзники России были вероломно…

«С Россией в сердце»

 «С Россией в сердце»      …

День Славянской письменности…

День Славянской письменности…      …

Совет Атаманов

Совет Атаманов       …

«В РФ придают значение сотрудничеству во всех областях с Казахстаном»

В Астане открылся Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов12 мая 2011 г. в Российском центре науки и культуры состоялось открытие Форума казахстанских выпускников российских (советских) вузов с участием делегации и выпускников  Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Форум организован Казахстанской ассоциацией выпускников российских (советских) вузов, представительством Россотрудничества в Республике Казахстан, научно-экспертным советом Ассамблеи народа Казахстана, Центром гуманитарных исследований Казахстанского многопрофильного института…

RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.