*** Российский пассажирский лайнер избежал столкновения с неизвестным истребителем *** ВПК: решение о закупке «Мистралей» нанесло ущерб России *** В.Путин поддержит русскоязычные СМИ за рубежом *** Вчера, 24 января - прошла очередная годовщина трагического события: выхода "директивы Свердлова" *** Патриарх Кирилл обеспокоен ущемлением прав православных в школах

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (220)
    Иннокентий Сбт 26 Янв 2013 - 05:24
  • Работа и жилье в Москве
    kpbrk Птн 25 Янв 2013 - 02:40
  • Старое Советское кино. (55)
    Иннокентий Чтв 24 Янв 2013 - 20:13

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      

ГД приняла поправки о переселении соотечественников в Россию

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(7 Votes)
23.01.2013 15:17

Поправки в закон "О гражданстве РФ" имеют корректирующий характер и уточняют, что в упрощенном порядке в гражданство РФ будут приниматься не только сами участники госпрограммы, но и члены их семей, прибывшие в РФ совместно с ними.

РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о стимулировании переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, была утверждена указом президента РФ

от 2006 года, а в 2012 году продлена. Поправки вносятся в закон "О гражданстве РФ", а также в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Поправки в закон "О гражданстве РФ" имеют корректирующий характер и уточняют, что в упрощенном порядке в гражданство РФ будут приниматься не только сами участники госпрограммы, но и члены их семей, прибывшие в РФ совместно с ними.

В настоящее время участники госпрограммы получают гражданство РФ в упрощенном порядке — без соблюдения условия об обязательном пятилетнем сроке проживания на территории России, без получения вида на жительство, без подтверждения наличия законного источника средств к существованию, а также без подтверждения владения русским языком.

Законопроект устанавливает, что участники госпрограммы и члены их семей должны проживать на территории того региона, в который они приехали. В настоящее время можно только иметь регистрацию по месту жительства в таком субъекте РФ.

О виде на жительство

Изменения, вносимые в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", касаются вопросов аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство, выданного участнику государственной программы и членам его семьи, говорится в пояснительной записке.

Предлагается аннулировать данные документы, если будет установлено, что претенденты на гражданство в течение пяти лет до подачи документов подвергались административному выдворению за пределы РФ, представили поддельные или подложные документы либо сообщили о себе заведомо ложные сведения, имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ.

Отказано в разрешении на временное проживание или виде на жительство также будет людям, которые выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или другими действиями создают угрозу безопасности РФ или граждан РФ, финансируют, планируют или совершают террористические, экстремистские акты, оказывают содействие в их совершении, а также если они выехали из РФ в другую страну для постоянного проживания, находились за пределами РФ более шести месяцев, и в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания данного иностранного гражданина в РФ.

Что уже сделано

Замминистра регионального развития РФ Юрий Осинцев, выступая в Госдуме во вторник, сообщил, что госпрограмма по переселению соотечественников действует с 2006 года.

"За 2006-2008 годы было переселено чуть больше 8 тысяч человек. Динамика работы программы началась с 2009 года. По годам: 2009-й — больше 9,5 тысяч человек, 2010 — почти 13 тысяч, в 2011 — 31,5 тысяча, в 2012 — более 63 тысячи человек", — сказал Осинцев.

Он отметил, что в настоящее время почти половина субъектов РФ являются участниками этой программы.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий в свою очередь отметил, что законопроект направлен на возрождение "русского мира".

"До 2015 года в Россию в рамках программы переселения соотечественников должны переехать еще около 100 тысяч человек", — сказал Слуцкий.

Он отметил, что правительством РФ уже определены правила присвоения российским регионам приоритетного статуса при переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

"К таким регионам отнесены приграничные районы страны, имеющие стратегическое значение и те, в которых наблюдается сокращение численности населения. Переселенцы будут обеспечены социальными гарантиями и выплатами в полном объеме, включая денежное пособие по безработице", — сказал Слуцкий.

Эти меры в комплексе направлены на реализацию послания президента РФ Владимира Путина и позволят снова стать россиянами тысячам соотечественников, сказал парламентарий.



 


Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 23/01/2013 15:16 -
    Владимир Путин и соотечественники за рубежомВ контексте взаимоотношений России с зарубежными соотечественниками 2012 год по праву может быть назван го…
    ">«Системно и последовательно»
  • 16/01/2013 15:16 -
    Почему определение "соотечественники, проживающие за рубежом" нуждается в уточнении и как президент РФ Владимир Путин предложил решить вопрос об упрощ…
    ">Соотечественникам упростят путь к российскому гражданству
  • 16/01/2013 15:13 -
    Дальний Восток получил статус территории приоритетного вселения Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке присв…
    ">Начинать надо с кадров
  • 14/01/2013 14:14 -
    Правительство России не поддерживает принятие законопроекта № 139669-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"»…
    ">Правительство России не поддержало законопроект об упрощении получения гражданства РФ
  • 22/12/2012 10:42 -
    Коммунисты вновь настаивают на возвращении «пятой графы» Депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева внесла на рассмотрение проект закона «О паспорте гра…
    ">Россиянам предложили рассказать о своей национальности в паспорте
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Янв 24, 2013
Комментатор
дмитрий
+1 Не нужно стеснятся быть русски, а российским чиновникам помнить.. может мы не Жерары-Депардье, но города строили и земли осваивали в том же Казахстане, наши старики, для России.

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.