*** В Москве подписано соглашение о создании Единого экономического пространства *** Президент Казахстана разъяснил, почему поддержал самороспуск Мажилиса Парламента РК *** В Казахстане продолжают принимать беспрецедентные меры безопасности *** Федор Емельяненко победил Джеффа Монсона *** Новые учебники для изучения языков стран СНГ представили российские учёные в Казахстане

 

Последние комментарии

  • Буряты прессуют русских солд...
    Независимость Бурятам.нечего в Бурятию ходить. More...
  • Масимов поручил оставить школу...
    :sigh: :sigh: More...
  • Коневодство – дело для казаков
    Продам качественную конную амуницию в Казахстане b... More...

Последнее с форума

  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:57
  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:56
  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:56

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Июля 2011 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31

Коневодство – дело для казаков

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(4 Votes)
28.07.2011 23:25

«Мостовской район – казачий край». Эти слова написаны на плакате у дороги на въезде в район, и это действительно так. Здесь расположено  одно из самых крупных в Майкопском отделе Кубанского казачьего войска районное казачье общество. И возглавляет его опытный атаман, потомственный казак войсковой старшина Николай Науменко.

При его непосредственном участии в районе проходило возрождение казачества в лихие 90-е годы прошлого столетия, под его  руководством было организовано несение казаками государственной и иной службы. В настоящее время в этом направлении деятельности общество занимает лидирующее положение не только в Майкопском казачьем отделе, но и в Войске.

Учитывая то, что Мостовской район Краснодарского края граничит с сопредельным государством, было налажено тесное взаимодействие с пограничным отрядом, большинство пограничников-контрактников это казаки из Мостовского района. Сегодня практически в каждом населённом пункте района есть классы казачьей направленности. Около десяти выпускников - дети из казачьих семей стали в этом году абитуриентами  Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Однако, мудрый Николай Науменко считает, что настоящее возрождение казачества возможно не только путём  активного  участия казаков в   мероприятиях, проводимых Кубанским казачьим войском и Майкопским казачьим отделом, но так же и посредством формирования  экономической основы для деятельности казачьего общества, возрождения традиционных для казачества видов производственной деятельности, создания рабочих мест для казаков, вовлечения их в бизнес.

Поэтому в штабе Мостовского РКО уделяют большое внимание экономической деятельности: казаки занимались выращиванием сельскохозяйственной продукции, швейным производством, осваивали различные организационные формы участия в бизнесе. Средства, полученные от предпринимательской деятельности, направляются на проведение казачьих мероприятий, в частности, на поддержку классов казачьей направленности (пошив форм, питание детей и т.д.). Не все, конечно получалось, однако приобретался опыт.

И вот, наконец, решили заняться традиционным для казаков делом - коневодством. Подошли основательно. Выбрали наиболее эффективную, по их мнению, организационно-правовую форму предприятия - общество с ограниченной ответственностью. В «Казачий кордон», так стало называться это предприятие, зарегистрированное в 2008 году, вошла команда казаков, хорошо знающих друг друга, инициативных, работящих.  Решили разводить выносливых, приспособленных к горным условиям лошадей, которых можно было бы использовать для обучения молодых казачат верховой езде, в спортивных казачьих скачках, для конных туристических маршрутов, а выбракованных лошадей отправлять на мясокомбинат.

Были приобретены первые 18 конематок карачаевской породы и элитный жеребец.

Содержать лошадей решили не на фермах, в стойлах, а в естественных условиях на открытом воздухе. С этой целью в горах на высоте 860 метров над уровнем моря примерно в десяти километрах от станицы Губской общество оформило в аренду  земельный участок площадью 260 гектаров и построило полевой стан.

Вот уже три года существует казачье предприятие. Можно говорить о некоторых результатах, о проблемах, с которыми пришлось столкнуться, и о планах на будущее. Достаточно сказать, что оформление земельного участка хоть и растянулось на  два долгих года, все же было успешно завершено.  Более того, недавно казаки Мостовского районного казачьего общества оформили в аренду с правом выкупа ещё один земельный участок площадью 120 гектаров, расположенный недалеко от «Казачьего кордона» в урочище «Кунские поляны». Здесь планируется развивать туристический бизнес и сельскохозяйственное производство.

Но это стратегическая задача, а сейчас все заботы казаков направлены на разведение лошадей. Получено потомство от конематок и в табуне  уже насчитывается 77 скакунов. Николай Алексеевич с теплотой и большой любовью рассказывает о своём детище: «Одно только общение с лошадьми поднимает настроение, на душе становится теплее и радостнее, появляются новые силы. Условия для содержания лошадей здесь отличные, вокруг обилие сочной травы, а на зиму казаки заготавливают сено. Как результат, все лошади выглядят прекрасно. Недавно приобрели ещё одного породистого жеребца, назвали «Гладиатором». Всерьёз решили заняться селекционной работой и в перспективе довести поголовье лошадей до двухсот». Мечтает Николай Алексеевич создать конноспортивную школу, на базе которой проходило бы военно-патриотическое воспитание молодёжи, и  молодые казаки могли бы приобщаться к конному спорту.

Только в этом году случилась беда. На молодых лошадей стали нападать волки, чего раньше не наблюдалось. Уже погибло 15 жеребят. Такая же картина и у других фермеров, которые занимаются разведением лошадей и крупного рогатого скота. Ранней весной погибло большое количество диких свиней, и волки остались без своей основной пищи. В поисках пропитания они спустились с гор, приблизились к жилищам и стали нападать на лошадей и телят. Пора, наконец, всерьёз заняться восстановлением охотхозяйства, - считает Николай Алексеевич, - казаки Мостовского РКО вполне могли бы эту работу поставить на должный уровень, и здесь нужна помощь со стороны руководства Краснодарского края.

Говоря о перспективах экономической деятельности районного казачьего общества, его атаман считает, что кроме коневодства на землях «Казачьего кордона» можно развивать и другие виды производства и услуг. Это и возобновление на пашне площадью 52 гектара выращивания кукурузы, картофеля и бахчевых культур, есть намерение организовать сбор лекарственных трав, даров леса и завести пчеловодство. В здешних местах имеются большие запасы слабоминерализованной воды, можно поставить завод по её розливу. Да и создание туристической базы для организации конных маршрутов в этих местах - вполне реальная задача.

Николай Алексеевич готов встречаться с деловыми партнёрами, потенциальными инвесторами для рассмотрения возможностей для  сотрудничества. Важно, чтобы всё это было на пользу развития этого замечательного уголка России, возрождения кубанского казачества и повышения благосостояния казаков.

Заботы у Николая Алексеевича Науменко понятные, насущные и земные такие же, как у его прославленного  предка,  атамана Кубанского казачьего войска за рубежом  Вячеслава Григорьевича Науменко.



Николай Старков, заместитель атамана Майкопского отдела ,  подъесаул




Предыдущие статьи:
  • 02/08/2011 16:57 -
    Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска Донского, депутат Государственной Думы России Виктор Водолацкий по…
    ">Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья планирует посетить казачий лагерь «Таврида-Сечь»
  • 02/08/2011 16:54 -
    Абитуриенты из числа казачьей молодежи, претендующие на высокое звание студента Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и…
    ">Есть десять человек на место!
  • 01/08/2011 17:16 -
    В Краснодаре празднование Дня города, который будут отмечать 24-25 сентября, в этом году посвятят 200-летию Кубанского казачьего хора. "Праздничные ме…
    ">Празднование Дня Краснодара посвятят 200-летию Кубанского казачьего хора
  • 01/08/2011 17:15 -
    26 июля в Хабаровске состоялся Совет атаманов Уссурийского войскового казачьего общества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальнев…
    ">В Хабаровске прошел Совет атаманов казачьих обществ Дальнего Востока
  • 29/07/2011 23:37 -
    Славными июльскими деньками прошел ежегодный сбор уральских(яицких) казаков Соболевская 2011 с фестивалем казачьей культуры " На краю Руси обширной" .…
    ">Ежегодный сбор яицких казаков "СОБОЛЕВСКАЯ 2011"
Следующие статьи:
  • 28/07/2011 23:24 -
    Известный кинорежиссер призывает общественность задуматься над тем, что происходит с русским народом и «каким образом из этого выходить, причем, по во…
    ">Никита Михалков: «Почему то, что называлось состраданием, то, что являлось одним из главнейших качеств русского человека, исчезло?!»
  • 27/07/2011 00:18 -
    Оригинальную дату отметили учителя и ученики десятой сочинской школы. В их любимом музее Кубанского казачества появился четырехтысячный экспонат – под…
    ">«Четыре тысячи и один рубель»
  • 27/07/2011 00:17 -
    В Новгородской области вблизи райцентра Перевоз прошли спортивные игры русского боевого стиля «Международные казачьи игры». Представительство мероприя…
    ">В Новгородской области прошли спортивные игры русского боевого стиля «Международные казачьи игры»
  • 25/07/2011 16:48 -
    В веселый и красивый праздник дружбы превратилось концертное выступление молодежных ансамблей этнокультурных центров Алматы. Праздник в честь 20-лети…
    ">Лезгинка и русский хоровод
  • 25/07/2011 16:45 -
    24 июля по новому стилю отмечается память Святой равноапостольной княгини Ольги – жены киевского князя Игоря, которая считается покровительницей Росси…
    ">Предтеча русского Крещения
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Ноя 19, 2011
Комментатор
Руслан Сафиуллин
0 Продам качественную конную амуницию в Казахстане

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.