*** Российский флот возвращается во Вьетнам? *** Россия создаст армейские силы спецопераций *** Программа переселения Воронежской области ждет согласования в правительстве РФ *** Число вакансий в Карелии увеличилось в связи с реализацией масштабных инвестпроектов *** Финны выпустили туалетную бумагу с цитатами из Библии

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (262)
    Иннокентий Сбт 09 Мар 2013 - 07:44
  • Старое Советское кино. (61)
    Иннокентий Срд 06 Мар 2013 - 22:26
  • С.Кургинян и "Суть времени" (140)
    Иннокентий Вск 03 Мар 2013 - 09:51

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Марта 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Инспекторы ФМС сорвали спектакль, посвященный суду над Pussy Riot и «Осторожно, религия!»

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(10 Votes)
04.03.2013 13:40

В Сахаровский центр во время театрально-телевизионной постановки, посвященной делу Pussy Riot, неожиданно пришли сотрудники ФМС, потребовав документы у режиссера – швейцарца Мило Рау. Как выяснилось, его виза не дает права работать в РФ. Спектакль был прерван. Участники постановки не исключили, что промоутеры сами дали взятку чиновникам, чтобы «раздуть международный скандал».

В Москве в Сахаровский центр, где в воскресенье проходила театральная постановка по мотивам процесса над участницами группы Pussy Riot, пришли сотрудники Федеральной миграционной службы.

Визит стал полной неожиданностью. «О том, что такое могло произойти, мы не подозревали», – призналась представитель центра Елена Калужская, отметив, что «Московские процессы» – скорее не спектакль, а «театрально-телевизионная акция».


«Шла телевизионная съемка. Она (постановка) идет один раз, снимается, и потом будет фильм», – рассказала она РИА «Новости». По ее словам, зрителей в центре, кроме нескольких гостей и представителей СМИ, не было. «Согласование на это не нужно, мы регулярно проводим те акции, которые считаем нужными», – добавила Калужская.

Гости потребовали документы у швейцарского режиссера Мило Рау (Milo Rau), а также выразили намерение проверить документы у всех иностранцев в здании. Спектакль был прерван.

Замруководителя ФМС РФ Сергей Калюжный позднее пояснил, что режиссер въехал по деловой визе, которая не предполагает трудовой деятельности. «После беседы с сотрудником ФМС Рау был предупрежден о необходимости соблюдения миграционного законодательства России, к ответственности его не привлекали», – отметил Калюжный.

Позднее уже сам глава ФМС Константин Ромодановский посоветовал автору постановки не нарушать российские законы. «Иностранный гражданин будет себя чувствовать защищенным только тогда, когда будет находиться в правовом поле, в том числе это касается журналистов (по данным ФМС, Рау является журналистом – прим. ВЗГЛЯД), – заявил Ромодановский «Интерфаксу». – Я уверен, что российские журналисты, работая за рубежом, поступают именно так».

Сам Рау заявил «Эху Москвы», что у него трехмесячная официальная рабочая виза. Проверка была устроена, чтобы сорвать спектакль, убежден режиссер.

Между тем очевидцы сообщили, что к Сахаровскому центру прибыли казаки и ОМОН. Вход в здание был перекрыт. «Нас реально заперли, здание Сахаровского центра окружено казаками», – написал в своем Twitter присутствовавший в зале галерист Марат Гельман. Кроме того, по словам очевидцев, в здание затем пришла и группа людей в казачьих костюмах и также попыталась вмешаться в представление. С казаками побеседовал журналист, член Совета по правам человека при президенте Максим Шевченко, присутствовавший на спектакле. Шевченко убеждал их не мешать. В итоге спектакль, прерванный на час, продолжился.

Интерактивный спектакль «Московские процессы» – совместный проект немецкого театра International Institute of Political Murder, Сахаровского центра и Веймарского национального театра. Театральная постановка посвящена судебным процессам по делам выставок «Осторожно, религия!» (2003 год), «Запретное искусство» (2007 год), а также суду над участницами группы Pussy Riot, которые устроили в прошлом году панк-молебен в храме Христа Спасителя. Активное участие в спектакле принимает одна из участниц группы – оставшаяся на свободе Надежда Самуцевич.

«В Музее Сахарова проводится беспрецедентная акция интеллектуально-художественная, которая сделана в жанре ролевой игры, которая восстанавливает интеллектуальный такой, дискурсивный ход трех конфликтных процессов последних лет – по выставке «Осторожно, религия», по выставке «Запрещенное искусство» и по акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя», – рассказал «Эху Москвы» Максим Шевченко.

На акции, по словам журналиста, присутствовали как люди крайне либеральных убеждений, так и православные верующие, люди правых, государственнических убеждений.

«Здесь присутствуют правозащитники, члены Совета по правам человека, известные адвокаты, журналисты, десятки иностранных журналистов, потому что это абсолютно открытая творческая акция, на которую я лично дал согласие по собственной воле, по-доброму, потому что мне кажется, что это важно. Есть общественный конфликт, который надо проговорить», – подчеркнул Шевченко.

«И это здесь уже три дня делается. Это требует от участников огромного, честно скажу, психического, душевного напряжения, потому что всякий, кто принимал участие в такого рода играх имитирующих, знает, насколько это поглощает тебя. И вдруг в ходе этого очень важного и интересного мероприятия Федеральная миграционная служба, три сотрудника, которые отказались показать свои документы почему-то, пришли с неправильно оформленной повесткой, в которой написано, что они должны вручить копию этой повестки, но копии у них не оказалось на руках. Требуют проверить документы у всех иностранцев, находящихся здесь, в момент этой акции, срывая ее фактически», – рассказал Шевченко.

«Формально они должны это делать с директором Сахаровского музея. А формально у них даже оформлен неправильно ордер, потому что мы находимся сейчас в Музее Сахарова, строение 6, а акция проходит в строении 7, по соседству. Я считаю, что целью их прихода был просто срыв этой акции. Я считаю, что это нанесло серьезнейший ущерб образу нашей страны, ее имиджу», – заявил Шевченко.

Впрочем, журналист не исключает, что визит силовиков был спровоцирован намеренно промоутерами постановки. «Может быть, это моя личная версия, что это идет на раскручивание этого всего скандала с Pussy Riot и так далее. Может, кто-то из Федеральной миграционной службы получил какую-то взятку от промоутеров этой акции, потому что это просто пиар-акция по раскручиванию этой скандальной ситуации. У меня есть такое подозрение», - признался Шевченко.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве, написал «Коммерсантъ», опровергли сообщения о якобы имевшем место нарушении общественного порядка около Сахаровского центра и в нем самом. «Обстановка спокойная, каких-либо происшествий, связанных с нарушением правопорядка по данному адресу не зафиксировано», — сказал сотрудник пресс-службы.


Следующие статьи:
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.