*** Уступка по разделу арктического шельфа обошлась России в 30 млрд евро *** Владимир Якунин: «Если мы не создадим свой учебник, то наши дети будут учиться по книгам, написанным на средства Сороса» *** Андрей Турчак предложил кардинально поменять программу для переселения соотечественников *** Патриарх Кирилл: нельзя утрачивать национальное самосознание *** Авиация ЮВО провела масштабные учения с боевыми вертолетами Ми-28Н

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (259)
    Иннокентий Срд 06 Мар 2013 - 06:51
  • С.Кургинян и "Суть времени" (140)
    Иннокентий Вск 03 Мар 2013 - 09:51
  • Старое Советское кино. (60)
    Иннокентий Срд 27 Фев 2013 - 16:29

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Февраля 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27      

КАЗАКИ ЗА ЕДИНЕНИЕ!

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(9 Votes)
28.02.2013 17:45

23 февраля в Балкашино, в актовом зале здания «Казахтелеком» состоялась научно-практическая конференция «Казачество: история и современность». Впервые за последние пятнадцать лет казаки из Шантобе, Лесного, Речного, Сандыктау, Балкашино, Айдабула, Астаны собрались, чтобы поговорить о истории казачества, его современных проблемах.

Конференция началась с освящения ее работы отцом Серафимом. С приветственным обращением к казакам обратился заместитель акима Сандыктауского района Гороховадацкий В.Г.

С докладом о истории казачества Сандыктау выступила старейшая казачка района Г.А.Хлыстун. После ее выступления завязалась острая дискуссия о роли красного и белого казачества в период гражданской войны, в которой приняли участие отец Серафим, Гороховадацкий В.Г, казак Миляев К.В. из Астаны, атаман станицы Сандктавская Бурцев В.Д. и другие. Итогом дискуссии стало общее мнение, что история должна быть не односторонней, как кому выгодно, а объективной, правдивой. И говорить о ней нужно. Но не осуждая. Не суди, да не судим будешь. Только тогда мы будем жить мирно, в дружбе, не повторяя ошибок наших предков, которые в отдельные моменты истории приводили к братоубийственным войнам.

С большим интересом казаки выслушали доклад Миляева К.В. о происхождении казачества. Этот вопрос до сих пор остается открытым. Версия о том, что казачество появилось на берегах Дона в 13-14 веке и состояло из местных жителей и сбежавших сюда от царской власти крестьян, бродяг, разбойников не выдерживает никакой критики. Миляев К.В. предложил свою версию, в основе которой лежит высказывание известного путешественника Тура Хейердала, что предками казаков были викинги. Без сомнения версия спорная. Но бесспорным в ней является один интересный момент. Прежде всего казаки были искусными мореплавателями и только потом, как раз к 12 – 13 веку стали не менее искусными наездниками.

Атаман станицы Айдабульская В. Толстой рассказал о жизни своей станицы.

После обеда, который был организован в КТК «Дружба», казаки обсудили современные проблемы жизни казачества регионального общественного объединения «Союз казаков Степного края». Решено было отремонтировать помещение, где размещается музей в Сандыктау. Есть планы строительства часовни в этой же станице. По мере возможности казаки будут помогать ремонту церкви в Балкашино. На стадии разработки находится большой туристский этнопроект.

Но самым значительным результатом работы конференции, в то время, когда то из одного, то из другого региона республики поступают сообщения о том, как казаки борются друг с другом за атаманство и казачье имущество, стал призыв к единению. Не распылять свои силы на взаимную вражду, а направить их на служение Богу, Отечеству и всем казакам – вот призыв участников конференции казаков РОО СКСК в Балкашино.

В заключении в Доме культуры состоялся концерт русской и казачьей песни, в котором приняли участие прославленный хор ветеранов «Родные напевы», народный коллектив «Журавушка» из Балкашино, казачий хор «Станичники» из Айдабула.

Конференция была организована по инициативе казаков Сандыктауского округа во главе с атаманом Коренецким А.Н.

Коренецкий А.


 


Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 28/02/2013 17:44 -
    22 февраля 2013 года в Астане в честь Дня защитника Отечества состоялся торжественный прием.В числе приглашенных были представители дипломатического к…
    ">В честь Дня защитника Отечества
  • 22/02/2013 14:05 -
    24 февраля во Дворце Школьника им. М. Утемисова состоялось празднование 15-летия Воскресной казачьей школы. В этот день столичный зал собрал множеств…
    ">Казачьему роду нет переводу! Юбилей - 15-летие Воскресной казачьей школы (ФОТО)
  • 20/02/2013 19:07 -
    Приглашаем вас на празднование 15-летия Воскресной казачьей школы Союза казаков Степного края, которое состоится 24 февраля в …
    ">Уважаемые зрители!
  • 18/02/2013 19:05 -
    15 февраля 2013 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в зале церковных собраний при Никольском соборе Алма-Аты с…
    ">В Алматы состоялся традиционный Сретенский бал
  • 18/02/2013 19:03 -
    Нотр-Дам-де-Пари подает в суд на активисток феминистского движения Femen – одну украинку и семерых француженок – после устроенной ими в соборе во втор…
    ">"Пуси райт" на французский манер. Собор Парижской Богоматери подает в суд на Femen
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Мар 04, 2013
Комментатор
Иван
0 "С большим интересом казаки выслушали доклад Миляева К.В. о происхождении казачества. Этот вопрос до сих пор остается открытым. Версия о том, что казачество появилось на берегах Дона в 13-14 веке и состояло из местных жителей и сбежавших сюда от царской власти крестьян, бродяг, разбойников не выдерживает никакой критики. Миляев К.В. предложил свою версию, в основе которой лежит высказывание известного путешественника Тура Хейердала, что предками казаков были викинги. Без сомнения версия спорная. Но бесспорным в ней является один интересный момент. Прежде всего казаки были искусными мореплавателями и только потом, как раз к 12 – 13 веку стали не менее искусными наездниками" Как это, интресно? Вначале казаки были хорошими наездниками, а мореходами уже потом. А сесли предки казаков - викинги. то что. чтеперь на папахи и фуражки рога крепить? Гдк господин Коренецкий отыскивает таких вот "докладчиков"?
Коммент от
Мар 02, 2013
Комментатор
А.Коренецкий
-1 Заниматься конкретными делами, не растрачивая время и энергию на пустопорожнюю болтовню о том кто главный атаман, а кто не главный. Так что, кто хочет поработать на благо казачества и отечества, присоединяйтесь .
Коммент от
Мар 01, 2013
Комментатор
аркадий
-1 Любо казакам! А до чего договорились-то? что решили?

Оставить комментарий






Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.