*** Минобороны «по бедности своей» погасило Вечный огонь во Владивостоке *** Бывший глава ФСБ назвал подделкой приказ о создании спецотрядов убийц *** Для участников Госпрограммы переселения откроют всю Курскую область *** «Дойчланд» перестаёт быть страной немцев: каждый пятый - иммигрант *** В Астане в рамках Госпрограммы переселения пройдет презентация Омской области

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (6)
    Иннокентий Чтв 22 Сен 2011 - 12:20
  • Проблемы со зрением, кто и как борется
    rustam6996 Пнд 19 Сен 2011 - 10:54
  • Крайне тревожные тенденции… К итогам конференции российских (1)
    Егор Чтв 15 Сен 2011 - 17:24

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

В Алматы митинговали 500 защитников казахского языка (ФОТО)

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(12 Votes)
03.10.2011 23:30

В воскресенье, 2 октября в Алматы состоялась акция в поддержку казахского языка. На митинг, проходивший с разрешения городского акимата, собрались, по данным правоохранительных органов, не менее 500 человек, сообщает Tengrinews.kz.

В руках у участников были плакаты "Бiз Ќазакстанда мемлекеттiк жјне ресми тiл тек ќана ќазаќ тiлi ушiн" (Мы за то, чтобы в Казахстане государственным и официальным языком был только казахский язык), "Мемлекеттiк тiлдi ќолдау- ел бiрлiгiн ќолдау" (Поддерживая государственный язык - поддерживаешь единство народа) и другие.

 


Большую часть собравшихся составили люди старшего возраста, некоторые из них привели детей. В акции приняли участие и молодые люди, на них были надеты оранжевые шарфы.

С приветственной речью к собравшимся выступил председатель общественного объединения "Мемлекеттiк тiл" и один из инициаторов нашумевшего "Письма 138" (открытое письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с требованием исключить из конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным - казахским - Прим.) Мухтар Шаханов.

Он призвал всех весь казахский народ поддержать идею вручать тухлые яйца тем чиновникам, которые будут выступать против казахского языка. "Мы поднимаем этот вопрос на уровне нации", - объявил Шаханов.

На трибуну также выходили лидер партии зеленых "Руханият" Серикжан Мамбеталин, сопредседатель ОСДП "Азат" Булат Абилов, писатели, общественные деятели и молодежь.

Публицист Хасен Кожа-Ахмет осудил действия организаторов митинга. "Все это неправильно, это прямые призывы к расколу, к национальной вражде. То, что собрали здесь людей и устраивают митинг - не выход из ситуации", - заявил он. Ряд участников митинга расценили поведение Хасена как провокацию и отвлекающий маневр и не дали ему выступить с речью.

В завершении мероприятия со сцены зачитали открытое обращение к руководству страны. В нем звучат следующие требования: "с 2012 года постепенно перевести государственные органы на ведение дел только на казахском языке" и "не брать на работу тех, кто не пытается выучить казахский язык", "создание специальной "языковой инспекции", направленной на пресечение ошибок на баннерах в общественных местах и в рекламных объявлениях", "создание Агентства по государственному языку, которое будет решать проблемы казахского языка", "придание русскому языку статуса международного языка".

 

фото:


Предыдущие статьи:
  • 05/10/2011 00:27 -
    "Всех призывают учить казахский, но зачем, если на нем нет ни одной книжки?! Или казахоязычным не нужен Карнеги, Берн и т.д., Почему нет книг на каза…
    ">Ну выучил ты язык, и что потом? Зачем? Чтобы говорить с чиновником?
  • 05/10/2011 00:20 -
    Националисты рассчитывают провести двадцатитысячную акцию за месяц до выборовСегодня Мосгорсуд откроет предварительное слушание по делу футбольного бо…
    ">По Москве пройдутся "Русским маршем"
  • 05/10/2011 00:18 -
    Акция американских студентов OccupyWallStreet, начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка – Манхэттене, распространилась на другие города …
    ">США захлестнула волна протестов
Следующие статьи:
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Окт 05, 2011
Комментатор
Владимир
0 На первом фото ребята-органоиды, тщательно слушающие Мухтара и,особенно, Булата. На втором: старшее поколение казахского народа, выстроившее КазССР, присевшее-опущенное на землю, близкое к отходу в неё и мистически отрешённое от стоящих над ним. На третьем: аульные ребята, получившие по 500 тенге за оранжевую тряпочку на шее, вокруг них абсолютно равнодушные граждане, тщательно подсчитывающие и записывающие число оранжистов в РК.
Поэт Шаханов имеет национальность, но не имеет нации, согласной вооружаться тухлыми яйцами (уж больно вонюч и малопоражающ уровень оружия), когда в соседней России и "Булава" объявлена архаикой. Надо отдать Шаханову должное, его глобальному мировоззрению: его митинг кончился итоговым тезисом "придание русскому языку статуса международного языка". Дай Бог поэту Шаханову здоровья, как защитнику всех русскоязычных во всём мире!
Коммент от
Окт 04, 2011
Комментатор
Наталия Романова
+1 Интересно, а бухгалтерию они как на свой казахский переведут? И 1С? И кто потом там на этом языке у них работать сможет? Ну, в принципе, это первый шаг к тому, что Казахстан - только для казахов, остальным там не место, либо ассимилировать вам всем, либо ежай своя Россия...
Коммент от
Окт 04, 2011
Комментатор
Армэн
+4 Куда вы без русского языка, ребята? Ерундой не занимайтесь! Метлу в руки и улицы подметать!
Коммент от
Окт 04, 2011
Комментатор
Стас
+4 молодчиков, что на последнем фото в армию! сейчас как раз призыв идет.
Коммент от
Окт 04, 2011
Комментатор
azz
+1 (удален модератором)

от админа: смысл коммента был в том, что люди на митинге совсем не думают, собравшись в толпу...
Коммент от
Окт 04, 2011
Комментатор
Oleg
+5 Фото верхнее и нижнее.
И мы бы лопаты в руки а не газетенки и на работу.
Дел в стране немеренно: ни нормальных автодорог .Одна сплошная коррупция и бюрократизм.Куда власти смотрят?Чистой воды-НАЦИОНАЛИЗМ.
Коммент от
Окт 04, 2011
Комментатор
Максим
+4 Как можно поддерживать единство народа казахстана, призывая к одному языку. У нас 100 национальностей в стране. Интересно финны, где живут всего пять процентов шведов и шведский язык государственный тоже демонстрации устраивают. Нет их конечно больше другие государственные вопросы волнуют. Предлагаю всех демонстрантов, так как у них масса свободного времени отправить на сельхозполя, собирать урожай, хоть пользу государству принесут

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.