*** Пожизненный срок получили в Актобе двое обвиняемых в терроризме *** ФМС опровергла слухи о скорой отмене внутреннего паспорта *** До конца 2012 года в Бурятию планируют переселить более тысячи человек *** ВВС России расформируют и сделают частью войск Космической обороны *** Общественная палата вновь обеспокоилась русским национализмом

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (6)
    Иннокентий Чтв 22 Сен 2011 - 12:20
  • Проблемы со зрением, кто и как борется
    rustam6996 Пнд 19 Сен 2011 - 10:54
  • Крайне тревожные тенденции… К итогам конференции российских (1)
    Егор Чтв 15 Сен 2011 - 17:24

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

По Москве пройдутся "Русским маршем"

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(1 Vote)
05.10.2011 00:20

Националисты рассчитывают провести двадцатитысячную акцию за месяц до выборов

Сегодня Мосгорсуд откроет предварительное слушание по делу футбольного болельщика Юрия Волкова, убийство которого привело к беспорядкам и акциям протеста. А вчера представители движения «Русские» подали в мэрию Москвы заявку на проведение очередного «Русского марша», намеченного на День народного единства 4 ноября. Участники его будут выдвигать не только националистические требования, но и политические, поскольку их представителей не допустили до выборов. При этом организаторы марша не исключают провокаций. А эксперты указывают, что в случае второй волны кризиса на подобные марши выйдут сидящие по домам латентные националисты.

Вчера организаторы «Русского марша» подали заявку в мэрию столицы. Они просят согласовать мероприятие, в котором, по их подсчетам, примут участие от 15 до 20 тыс. человек. Националисты предложили три варианта шествия с последующим митингом на Васильевском спуске или Воробьевых горах. Оргкомитет «Русского марша» возглавили бывшие члены запрещенного судом «Движения против нелегальной иммиграции» Александр Белов, Дмитрий Демушкин и Владимир Ермолаев. Отказ в согласовании мероприятия националистов не смутит – марш, по их словам, будет проведен в любом случае.

Напомним, в последние два года власти проведению акции не препятствовали, однако никогда не согласовывали ее в центре столицы. Традиционным местом проведения маршей стал район «Люблино» на юго-востоке Москвы.

Александр Белов сказал «НГ», что окончательное решение по согласованию акции будет зависеть от прихотей кремлевской администрации: «Они решат, что нанесет им меньший ущерб – жесткий разгон или согласование». Белов сообщил, что участники заявят и политические требования, поскольку националисты не представлены в парламенте и им не предоставляют мест в списках зарегистрированных партий: «Мы решим, как вести себя на выборах в парламент – полностью их бойкотировать или голосовать за любую партию, кроме партии жуликов и воров». Белов добавил, что участники выбирают из нескольких лозунгов: «За русскую Россию», «Хватит кормить Кавказ» и «Хватит грабить русские регионы». Он обтекаемо заметил, что все лозунги имеют право на существование, но сам он сторонник более умеренной риторики.

Собеседник уверил корреспондента «НГ», что готов к любым провокациям, в числе которых выкрикивание лозунгов типа «Бей жидов» или вывешивание флагов с нацистской символикой. По его словам, на предыдущих маршах этим занимались специально нанятые провокаторы. «Возможен самый широкий спектр участников, поддерживающих националистические идеи, – от «Другой России» до коммунистов, только если те придут без коммунистической символики», – говорит Александр Белов. Одними из первых свое приглашение заслужили в ЛДПР. Напомним, предвыборная программа партии по традиции обыгрывает «русский вопрос», а их предвыборный лозунг – «За русских!».

Однако до соратников Жириновского оно пока не дошло, сказал «НГ» зампред фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Отказываться от участия в «Русском марше» собеседник «НГ» пока не стал, заявив, что если акция будет разрешенной и не будет противоречить законодательству, то его партия примет в ней участие. Однако идти на конфронтацию с Кремлем в ЛДПР не станут, поскольку считают себя единственной структурой, которая занимается в России национальной политикой, добавил Лебедев.

Заметим, что, по данным информационно-аналитического центра «Сова», с начала года от расистского насилия погибли 16 человек и были ранены 90 человек. Семеро получили угрозы убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 25 регионах России.

А сегодня Мосгорсуд начинает рассмотрение по делу об убийстве на Чистых прудах футбольного болельщика Юрия Волкова. На скамье подсудимых находятся два уроженца Чечни – Ахмедпаши Айдаев и Бекхан Ибрагимов, которых обвиняют в том, что в ходе драки они причинили Волкову и стоящим с ним молодым людям телесные повреждения. По версии следствия, Айдаев затем ударил Волкова ножом в область грудной клетки, отчего тот впоследствии скончался в больнице. Напомним, смерть Юрия Волкова спровоцировала националистические группировки на проведение ряда акций с требованием наказать виновных.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко подозревает организаторов «Русского марша» в провокациях: «Они только баламутят воду, ничего особо не добиваясь». По словам Малашенко, в случае жесткого разгона участников мероприятия они будут выглядеть жертвами, набирая таким образом политические очки в канун выборов. Малашенко допускает, что с участниками марша проведена оперативная работа и что сам этот марш – предвыборное пугало, призванное продемонстрировать гражданам угрозу национализма. Опасность которого эксперт увидел в другом – в случае второй волны кризиса «выйти из спячки» может симпатизирующий «Русскому маршу» латентный национализм, и недовольные ухудшением жизни выйдут на улицы: «Тогда мы увидим не Белова с Демушкиным, которых уже видели сто раз, а кого-то посерьезнее».

Алексей Горбачев


Предыдущие статьи:
  • 07/10/2011 01:10 -
    В конце сентября Казахстан посетила Великая святыня Русского Зарубежья Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение». В составе делегации, сопровожд…
    ">Интервью с митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа)
  • 07/10/2011 00:59 -
    В России разрабатывается двигатель для изменения орбит опасных для Земли астероидов.«Его создание идет по графику, – заявил на заседании президиума Ро…
    ">Россия спасет мир от опасного астероида
  • 05/10/2011 23:34 -
    Познать самое себя (по Саре Алпысовне) ты можешь и бесплатно, а вот за госязык придется заплатить. Родители казахстанских школьников возмущены тем, чт…
    ">А вот они, условия, для госязыка!
  • 05/10/2011 23:31 -
    В Челябинской области участников казачьих обществ будут привлекать на службу в органы госвласти. Как передает корреспондент «Нового Региона», в регион…
    ">На Южном Урале казаков будут привлекать на государственную гражданскую службу
  • 05/10/2011 00:27 -
    "Всех призывают учить казахский, но зачем, если на нем нет ни одной книжки?! Или казахоязычным не нужен Карнеги, Берн и т.д., Почему нет книг на каза…
    ">Ну выучил ты язык, и что потом? Зачем? Чтобы говорить с чиновником?
Следующие статьи:
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.