*** Пожизненный срок получили в Актобе двое обвиняемых в терроризме *** ФМС опровергла слухи о скорой отмене внутреннего паспорта *** До конца 2012 года в Бурятию планируют переселить более тысячи человек *** ВВС России расформируют и сделают частью войск Космической обороны *** Общественная палата вновь обеспокоилась русским национализмом

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (6)
    Иннокентий Чтв 22 Сен 2011 - 12:20
  • Проблемы со зрением, кто и как борется
    rustam6996 Пнд 19 Сен 2011 - 10:54
  • Крайне тревожные тенденции… К итогам конференции российских (1)
    Егор Чтв 15 Сен 2011 - 17:24

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Интервью с митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа)

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(2 Votes)
07.10.2011 01:10

В конце сентября Казахстан посетила Великая святыня Русского Зарубежья Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение». В составе делегации, сопровождавшей икону на Казахстанской земле, были гости из Грузинской Православной Церкви. Руководитель грузинской делегации Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Джоджуа) поделился своими впечатлениями о пребывании в Казахстане с корреспондентом журнала «Свет Православия в Казахстане».

Владыка, расскажите о жизни Православной Церкви в Грузии.

 

Также, как и в России, и в Казахстане, у нас в Грузии в последние 15-20 лет церковная жизнь налаживается. Люди начали приходить в Церковь, открываются новые монастыри, храмы, восстанавливаются сельские церкви. Боржомская и Бакурианская епархия, которую я возглавляю, сравнительно молодая, хотя на территории епархии есть церкви X и XII века, которые мы восстановили. У нас есть церковь, куда заходила и молилась царица Тамара, она чудом сохранилась, ее построил личный военачальник царицы.
Недавно мы восстановили церковь IX века, которая была разрушена турками. Это трехнефная базилика и во время ремонтных работ мы обнаружили в алтаре и под земляным полом кости тех грузинских монахов, которые там подвизались.
Строительство церквей, желание людей общаться со священниками - это очень трогательно. И мы замечаем, что современное молодое поколение предано Богу, своему народу и с ним легко общаться.

Много ли приходит в храмы молодежи?

Да, молодежи приходит много. По моему личному наблюдению, в провинции больше молодежи тянется к Церкви, потому что она воспитана на традиционных ценностях, в лоне семьи. Эти молодые люди стараются жить по заповедям, для них не характерна современная западная жизнь, свободная от всяких запретов. А те, кто едет работать или учиться на запад, теряет этот иммунитет, и я заметил, что эти молодые люди уже не так близки к Церкви. Это говорит о том, что воспитание в традициях охраняет человека.
Идет необъявленная война. Современному обществу навязывается вседозволенность в нравственном отношении. Делай что хочешь, лишь бы не нарушать  закон с уголовной точки зрения. А в остальном можно все - поменять свой пол или стать членом секты. Такое учение очень пагубно для молодежи. Я стараюсь свою паству воспитывать так, чтобы они могли стать частью всемирного культурного сознания. Надо быть образованным, нужно разбираться в мировой культуре, я считаю, что каждый школьник должен знать историю, разбираться в классическом искусстве, знать композиторов, художников. Но одновременно он не должен предавать своих православных предков. Так учили святые отцы, они совмещали в своем сознании все это. Человек все время стоит перед выбором: что можно взять извне, а что нельзя. И мы встречаемся с двумя крайностями, присущим и русским, и грузинам. Какая-то часть интеллигенции следует  влияниям извне, отворачиваясь от своих традиций, считая Церковь каким-то отсталым институтом. И другая часть проповедует максимальное отчуждение от мировой культуры. Но  это признак духовной неграмотности, немудрости. Пастыри Церкви, как духовные лица, должны быть мудрыми и следить за тем, чтобы все, что навязывается сегодня народу, было освящено православным традиционным сознанием.

Владыка, расскажите немного о себе.

Я родился и вырос в Сухуми, очень люблю Абхазию, абхазский народ. В начале 90-х, во время войны, я уже был священником, был в монастыре и мне было очень тяжело видеть разруху на этой земле. Я учился в художественной Академии, по образованию я архитектор. По окончании Академии работал год архитектором. Я всегда был верующим, но настоящее мое воцерковление началось с 1989 года, тогда окончательно решил стать монахом. В 1991 году я поступил в монастырь и вскоре стал монахом, получив при постриге имя Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. А потом - монастырь, игуменство. Затем меня вызвали на Священный Синод и сказали, что я стану епископом. В 34 года я стал епископом Боржомским и Ахалкалакским. Это часть Грузии, где живет армянское население, там проповедоведь проходила среди православных. Сейчас я являюсь митрополитом Боржомским и Бакурианским, живу в Боржоми, но стараюсь выезжать на церковные события в Россию, в Грецию и другие страны.

В СМИ появилась информация о том, что грузинская диаспора хочет ходатайствовать об открытии в Алматы грузинской церкви.


Ко мне подошли грузины, живущие в Алматы, и попросили содействовать в этом вопросе. Но они не совсем знают канонические правила, согласно которым каждая церковь на территории Казахстана может находиться только в ведении Казахстанской Митрополии. Если это вопрос будет поставлен, все зависит от того, какой ответ даст митрополит Александр. Если такая церковь будет построена, это будет радостно для грузин, но подчиняться она будет Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому. Так же, как русская церковь Александра Невского в Тбилиси, построенная в XIX веке, подчиняется Грузинскому Патриархату.

Делегация Грузинской Церкви не впервые приезжает в Казахстан. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от нынешнего пребывания в нашей стране.

Мы с удовольствием приняли приглашение митрополита Александра еще раз посетить Казахстан. Очень рады, что присутствуем на таком знаменательном событии, как принесение чудотворной Курской-Коренной иконы в пределы Казахстана. Для нашей делегации это радость двойная: кроме того, что эта икона очень старинная и благодатная, но она связана еще с именем преп. Серафима Саровского, которого очень любят в Грузии. Благодарим владыку Александра за радость помолиться возле этой великой святыни.
Я надеюсь, что у нас будет возможность и в дальнейшем ездить друг к другу в гости, посещать святые места. Многие меня здесь спрашивали, как можно поехать в Грузию помолиться у могилы святой Нины. Сейчас пока времена сложные, но мы надеемся, что молитвами преп. Серафима Саровского, молитвами св. равноапостольной Нины восторжествует мудрость и наши православные люди будут чаще ездить друг к другу и общаться между собой.
Я очень рад, что дружу, являюсь духовным братом митрополита Александра, которого очень уважаю. И хочу пожелать ему и его пастве всех благ, радости. И дай Бог, чтобы эта наша братская любовь во Христе крепла на многие лета.

 


Предыдущие статьи:
  • 07/10/2011 23:17 -
    17 декабря 2011 года национал-патриоты намерены в Алматы предъявить еще более строгие требования к власти чем те, которые были озвучены на митинге 2 о…
    ">Национал патриоты в Казахстане обещают новые митинги в поддержку госязыка
  • 07/10/2011 23:09 -
    Например, уедут все русскоязычные.  50% населения.  Сразу вдвое сокращается нагрузка на бюджет.  На дорогах нет пробок, в школе полно мест, поликлин…
    ">Только б не замерзли в степи..(с)
  • 07/10/2011 23:00 -
    Чечня. 9 января 1995 года. На базу федеральных войск Ханкала влетает ГАЗ-66, «шишига». Брезентовый тент разорван осколками. За рулём небритый майор. «…
    ">Я обязательно вернусь в Ливию. Хамис и наши ждут
Следующие статьи:
  • 07/10/2011 00:59 -
    В России разрабатывается двигатель для изменения орбит опасных для Земли астероидов.«Его создание идет по графику, – заявил на заседании президиума Ро…
    ">Россия спасет мир от опасного астероида
  • 05/10/2011 23:34 -
    Познать самое себя (по Саре Алпысовне) ты можешь и бесплатно, а вот за госязык придется заплатить. Родители казахстанских школьников возмущены тем, чт…
    ">А вот они, условия, для госязыка!
  • 05/10/2011 23:31 -
    В Челябинской области участников казачьих обществ будут привлекать на службу в органы госвласти. Как передает корреспондент «Нового Региона», в регион…
    ">На Южном Урале казаков будут привлекать на государственную гражданскую службу
  • 05/10/2011 00:27 -
    "Всех призывают учить казахский, но зачем, если на нем нет ни одной книжки?! Или казахоязычным не нужен Карнеги, Берн и т.д., Почему нет книг на каза…
    ">Ну выучил ты язык, и что потом? Зачем? Чтобы говорить с чиновником?
  • 05/10/2011 00:20 -
    Националисты рассчитывают провести двадцатитысячную акцию за месяц до выборовСегодня Мосгорсуд откроет предварительное слушание по делу футбольного бо…
    ">По Москве пройдутся "Русским маршем"

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.