*** Пожизненный срок получили в Актобе двое обвиняемых в терроризме *** ФМС опровергла слухи о скорой отмене внутреннего паспорта *** До конца 2012 года в Бурятию планируют переселить более тысячи человек *** ВВС России расформируют и сделают частью войск Космической обороны *** Общественная палата вновь обеспокоилась русским национализмом

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (6)
    Иннокентий Чтв 22 Сен 2011 - 12:20
  • Проблемы со зрением, кто и как борется
    rustam6996 Пнд 19 Сен 2011 - 10:54
  • Крайне тревожные тенденции… К итогам конференции российских (1)
    Егор Чтв 15 Сен 2011 - 17:24

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Россия спасет мир от опасного астероида

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(2 Votes)
07.10.2011 00:59

В России разрабатывается двигатель для изменения орбит опасных для Земли астероидов.

«Его создание идет по графику, – заявил на заседании президиума Российской академии наук генеральный директор Научного центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. – С помощью электроплазменного ракетного двигателя удастся обеспечить пребывание человека на иных планетах, менять направление движения опасных астероидов, убирать космический мусор с околоземных орбит».

В отличие от обычных ядерных двигателей, работа над которыми велась в СССР и США еще в 60–70-е годы и показала ряд их непреодолимых недостатков, новая конструкция представляет собой просто маленькую АЭС. Она вырабатывает энергию, затем использующуюся, по словам академика, в работе электроплазменных двигателей, повышая их мощность на порядок по сравнению с нынешними, химическими. «Мы фактически создаем в космосе электростанцию на базе ядерного реактора, от которой будут питаться уже плазменные двигатели, – подчеркнул ученый. – У них выброс струи принципиально не радиоактивный, да они и намного экономичнее. Если, например, современный самый лучший жидкостный ракетный двигатель имеет удельную тягу 450 с., ядерный – 900 с., то электроплазменный – до 7000 с.».

Однако в ходе работ выявилось немало трудностей. «Наиболее сложным вопросом является разработка холодильника-излучателя, который надо втиснуть в необходимые параметры размеров и массы, – сказал глава Центра им. Келдыша. – Есть ряд других технологий, требующих внимательного подхода». «В частности, – дополнил Коротеева генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ) Юрий Драгунов, – необходимо освоить технологии создания высокотемпературного компактного газоохлаждаемого реактора, высокоплотного и высокотемпературного топлива, необходимы разработки мощной математической модели процессов, что происходят в таком двигателе, ибо на натуре испытания проводить невозможно». Однако это, по мнению ученых, и предоставляет значимый шанс продвинуть вперед отечественную науку и промышленность, как было, например, при создании многоразового космического корабля «Буран». «Тогда было более полутора тысяч подрядчиков по всей стране, – напомнил Драгунов. – И нынешнему проекту потребуется не менее тысячи».

Так или иначе, но работы ведутся по жесткому графику. «В 2011 году будет закончен эскизный проект реакторной установки, в 2012-м – эскизный проект двигателя, – проинформировал Коротеев. – А уже в 2015 году ядерная двигательная установка должна быть создана, после чего начнутся ее наземные испытания».

Таким образом, к 13 апреля 2029 года, когда мимо нашей планеты пронесется астероид Апофиз, земляне благодаря российским разработчикам должны быть готовы. Ведь расстояние между космическими телами составит тогда всего 30–40 тысяч километров, и как поведет себя малая планета, оказавшись в гравитационном поле Земли, предсказать трудно. Именно этот астероид присутствует на чертежах российских ученых, показывающих одно из возможных применений нового космического двигателя.

По сообщениям корреспондентов «ВПК»,
информагентств АРМС-ТАСС и Интерфакс-АВН


Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 05/10/2011 23:34 -
    Познать самое себя (по Саре Алпысовне) ты можешь и бесплатно, а вот за госязык придется заплатить. Родители казахстанских школьников возмущены тем, чт…
    ">А вот они, условия, для госязыка!
  • 05/10/2011 23:31 -
    В Челябинской области участников казачьих обществ будут привлекать на службу в органы госвласти. Как передает корреспондент «Нового Региона», в регион…
    ">На Южном Урале казаков будут привлекать на государственную гражданскую службу
  • 05/10/2011 00:27 -
    "Всех призывают учить казахский, но зачем, если на нем нет ни одной книжки?! Или казахоязычным не нужен Карнеги, Берн и т.д., Почему нет книг на каза…
    ">Ну выучил ты язык, и что потом? Зачем? Чтобы говорить с чиновником?
  • 05/10/2011 00:20 -
    Националисты рассчитывают провести двадцатитысячную акцию за месяц до выборовСегодня Мосгорсуд откроет предварительное слушание по делу футбольного бо…
    ">По Москве пройдутся "Русским маршем"
  • 05/10/2011 00:18 -
    Акция американских студентов OccupyWallStreet, начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка – Манхэттене, распространилась на другие города …
    ">США захлестнула волна протестов

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.