*** В РФ создана организация, которая займется проблемами русского народа *** Главы правительств СНГ подписали Договор о зоне свободной торговли *** Казахстан может снова стать ядерной державой *** Волгоградская область начинает реализацию Госпрограммы переселения *** США предложили России пронаблюдать за испытаниями ПРО

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • Нужно ли славянам Казахстана движение "ЛАД" (9)
    Иннокентий Пнд 17 Окт 2011 - 07:56
  • Социальная сеть этнических казаков "Казачий народ"
    Dzigunenko Втр 11 Окт 2011 - 21:12
  • С.Кургинян и "Суть времени" (6)
    Иннокентий Чтв 22 Сен 2011 - 12:20

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Только б не замерзли в степи..(с)

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(8 Votes)
07.10.2011 23:09

Например, уедут все русскоязычные.  50% населения.  Сразу вдвое сокращается нагрузка на бюджет.  На дорогах нет пробок, в школе полно мест, поликлиники и больницы можно вообще бесплатными сделать.  Некому лечить? А ведь и незачем.  Некому учить? Тоже без надобности.

Никто, и ничто, кроме самих казахов, не мешает нам сделать язык таким, что бы его легко было выучить,  хотелось выучить, говорить на нем, читать и писать.

«Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишенный понимания собственного Я, манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное — восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением — ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно..

 


Манкурт — не совсем человек, скорее двуногое животное. Безвольное, безотказное, безмозглое.

«Надо было всего-то снабжать его пищей — и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал...»

Просто, стало интересно, перечитал, вам напомнил, видимо и другие прочтут, подивятся, кто-то узнает себя.

Манкурт   это раб, мечта поэта.   Можно натравить на кого угодно, влей только в мозг немного информации, да так, что бы он поверил.  Землю грызть  будет, но добьется цели.

Какая цель, а главное, чья?
Есть у меня одна догадка. Например, это нужно управляющим, или, лучше сказать владельцам большой АЗС, под названием Казахстан. Слишком много народу на заправке. Непонятно, как  и чем их занять. Все время чего-то требуют, просят образования, медицину, социальное обеспечение, а проку от них — ноль.  Пусть едут, куда глаза глядят, пусть найдут себе занятие в других местах, может им там лучше будет?  Например, на нашей «АЗС» заправляются европейцы. Например, китайцы. Что-то же они там с ней делают, с нефтью?
Например, уедут все русскоязычные.  50% населения.  Сразу вдвое сокращается нагрузка на бюджет.  На дорогах нет пробок, в школе полно мест, поликлиники и больницы можно вообще бесплатными сделать.  Некому лечить? А ведь и незачем.  Некому учить? Тоже без надобности.

На западе Казахстана есть замечательная ПТУ, где оставшихся обучат ухаживать за трубой.

Может, кому-то надо оптимизировать страну?  Красиво, под  «благовидным»  предлогом  сократить расходы к предстоящему кризису?  Так поступают все предприятия, где хозяин считает деньги.   Чем наша  (а наша ли?) АЗС отличается от предприятия?  Да мало чем.  Наша ниша в мировом бизнесе — заправлять ГСМ-ом соседние предприятия.

Казахстан, как бы  эээ…  имеет конституцию.  Можно спорить, конечно, но..

Статья 39

2. Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие.
Считаю, что споры о языке, которые ведутся последние недели в прессе, как раз и являются этими «любыми действиями»


Казахстан — это не только казахи, и более того, на момент принятия конституции, нас  было даже не большинство.  Остальные народы, которые тоже жили и живут здесь веками, поверили нам.  Они тоже строят эту страну, работают на ее благосостояние, заботятся о ее процветании и безопасности.  Мы теперь их припрем к стенке?  Заставим подчиниться? А, если получится, то остановимся ли на этом?  Следующий «разумный» шаг — не записать ли всех в паспортах казахами?

Организовать еще три — четыре второсортных  жуза?  Делать себе манкуртов?

За 20 лет не научились казахскому, говорите?  А легко ли это, выучить язык? Знаю многих, кто и 30 лет учил язык, например, английский, и не знает его, хотя его никто и не заставляет, а он сам хочет.  Многие  хотят, да не могут. Уверен, что подавляющее число тех, кто за введение повсеместно казахского языка, не знают английского, а если и знают, то только потому, что им пришлось жить за рубежом.

Никто, и ничто, кроме самих казахов, не мешает нам сделать язык таким, что бы его легко было выучить,  хотелось выучить, говорить на нем, читать и писать.

Знаю страны, которые называются, например, Швейцария, Австрия, Австралия, США  и много других, которые говорят не на Швейцарском, не на Австрийском, не на Австралийском, и не на американском языках.

Мы что, решили все проблемы?

Пока только вижу, что народ, в части своей, превратился в манкуртов.  Разные «шапочки» — вот и все отличие их друг от друга.  У одних «шапочка» — казахский язык, у других — великая история, у третьих — служба при дворе.  Все при деле.  Все счастливы.

Только бы не замерзли в степи..  (с)

Нурлан Туреханов, samizdat.kz

Опубликовано на




Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 07/10/2011 23:00 -
    Чечня. 9 января 1995 года. На базу федеральных войск Ханкала влетает ГАЗ-66, «шишига». Брезентовый тент разорван осколками. За рулём небритый майор. «…
    ">Я обязательно вернусь в Ливию. Хамис и наши ждут
  • 07/10/2011 01:10 -
    В конце сентября Казахстан посетила Великая святыня Русского Зарубежья Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение». В составе делегации, сопровожд…
    ">Интервью с митрополитом Боржомским и Бакурианским Серафимом (Джоджуа)
  • 07/10/2011 00:59 -
    В России разрабатывается двигатель для изменения орбит опасных для Земли астероидов.«Его создание идет по графику, – заявил на заседании президиума Ро…
    ">Россия спасет мир от опасного астероида
  • 05/10/2011 23:34 -
    Познать самое себя (по Саре Алпысовне) ты можешь и бесплатно, а вот за госязык придется заплатить. Родители казахстанских школьников возмущены тем, чт…
    ">А вот они, условия, для госязыка!
  • 05/10/2011 23:31 -
    В Челябинской области участников казачьих обществ будут привлекать на службу в органы госвласти. Как передает корреспондент «Нового Региона», в регион…
    ">На Южном Урале казаков будут привлекать на государственную гражданскую службу
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Окт 17, 2011
Комментатор
Ника Гай
0 БРАВО, ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ!

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.