*** Таджикистан потребовал за военную базу РФ 250 миллионов долларов в год *** Иностранцев нужно контролировать все время пребывания в РФ — глава МВД *** Тульская область нуждается в привлечении квалифицированных специалистов из-за рубежа *** В Свердловской области ждут соотечественников-переселенцев *** Кучма: Будущее Украины - с Россией

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (4)
    Иннокентий Чтв 12 Июл 2012 - 20:50
  • Трудности переселения. (3)
    admin Чтв 12 Июл 2012 - 17:31
  • С.Кургинян и "Суть времени" (60)
    Иннокентий Втр 10 Июл 2012 - 08:34

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31      

Благодатные встречи с Владыкой

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(2 Votes)
25.05.2012 15:04

19-20 мая 2012 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский побывал с архипасторским визитом в нашем Тоцком районе.

У Церкви Казанской Божией Матери (ст. Тоцкая) его встретили иерей Владислав Соловьев и прихожане, казаки станицы Тоцкой со своим знаменем и отрядом юных казачат Кирсановского детского дома.
У всех собравшихся было приподнятое, праздничное настроение. Верующие встретили епископа хлебом-солью и букетом цветов. И тут же многие получили благословление Алексия, и среди них - счастливые казачата.


С особым настроением в этот день в Церкви прошла служба епископа. Перед завершением литургии прихожане услышали высокое пасторское слово. Епископ Бузулукский и Сорочинский говорил об истинной вере и фарисействе, о маловерии, о том, что у всех православных много работы не только в Церкви, не только над собой, но и с неверующими ближними людьми. Пришла пора собирать в единое целое весь русский народ во всем его многообразии и многоликости.

По окончании службы, на выходе из Церкви, одна из прихожанок воскликнула: «Благодать-то какая! Настоящий праздник души!». И действительно, здесь, на станции не помнят подобного праздника веры чуть ли не со времен создания Церкви.
На последующей трапезе, в кругу духовных лиц и мирских людей, казаков, в присутствии Алексия, атаман станицы Тоцкая Ю.А. Шмельков наградил священника Владислава Соловьева станичной медалью «За заслуги». Епископ Алексий одобрил этот поступок и сказал о том, что казаки – это сила, а как известно, казак без веры – не казак. Наши казаки стараются соответствовать этому образу – многие из них верующие люди, принимали участие в строительстве или восстановлении церквей, жертвовали денежные средства, дарили иконы. Казаки занимаются военно-патриотическим воспитанием и спортом подрастающего поколения. На этой встрече Владыка и атаман станицы Тоцкой договорились о долгосрочном и всемерном сотрудничестве.

День второй пребывания на тоцкой земле начался у епископа Алексия с осмотра здания бывшего Храма в районном центре. По согласованию между главой Тоцкого района А.П. Богатовым и благочинным Сорочинского округа протоиереем Иоанном Александровичем Хижняком Храм, в котором некогда размещался Дом культуры, отвечая чаяниям народа, решено передать верующим Тоцкого прихода. Есть решение – начались технические процедуры. А прибывшего Преосвященного Алексия интересовало все: и состояние здания и территории, ему принадлежащей, и примерный объем работ и средств, необходимых для его восстановления.
После осмотра в действующем Храме Покрова Пресвятой Богородицы, где настоятелем все тот же Владислав Соловьев, состоялась очередная служба епископа. И так же, как и в предыдущий день, многие удостоились и целования креста из руки Алексия, и его благословления.


Не мешкая, Алексий отправился в село Кирсановку. Там он с секретарем Бузулукской и Сорочинской епархии Иоанном Хижняком осмотрел недостроенный пока Храм иконы Казанской Божией Матери. Их встретили радостные прихожане. Настоятель кирсановского прихода о. Олег рассказал епископу о приходе, о проблемах Храма и о том, что жить его семье, в которой четверо детей, в Кирсановке негде. Дом, отведенный священнику, разваливается на глазах из-за слабого фундамента.
Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий обратился к прихожанам. Напомнил им притчу о Слепом, которого Господь за твердую веру и молитвы сделал не только зрячим, но и духовидцем. Алексий говорил о большой работе по укреплению веры, о такой работе над собой, которая приобщала бы к Церкви неверующих, а не отталкивала их. После небольшой проповеди он тут же отправился осмотреть аварийный дом священника и призвал казаков оказать помощь приходу по строительству нового дома для кирсановского настоятеля.
Следующим населенным пунктом, в который заехал Алексий, был военный городок Тоцкое-2. В новой Церкви пресвятого великомученика Георгия Победоносца, недавно украшенной новыми куполами, его встретил настоятель прихода иерей Георгий. Алексий осмотрел церковь, познакомился с настоятелем, а потом все отправились в действующий молельный дом, где проводились службы.

Приход Церкви Георгия Победоносца, пожалуй, самый многочисленный из тех, что встречали епископа. У него есть специфика – прихожане часто убывают в командировки, меняются, но есть и особые заслуги: приход имеет воскресную школу для детей, для взрослых, звонницу; молельный дом любовно ухожен, службы ведутся строго регулярно, часто совершаются поездки паломников, матушка Анна преподает в местных детских садах и школах предметы религиозно-эстетического цикла; и наконец, настоятель иерей Георгий награжден недавно медалью «За верность долгу и Отечеству». Его заслуги по восстановлению духовности и церкви в военном городке признаны районным обществом «Боевое братство» и казаками.
… Прихожане встретили епископа на пороге молельного дома. Встретили его и колокольным звоном, и песнопениями, и цветами и хлебом-солью. Ответили на вопросы, выслушали проповедь и сфотографировались на память. Это событие останется надолго в сердце каждого прихожанина, участвовавшего во встрече.

И снова Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский наведался в районный центр село Тоцкое. На этот раз произошла его встреча с главой Тоцкого района А.П. Богатовым и другими представителями власти. Эта встреча была отмечена острой полемикой между сторонами, в ходе которой выяснилось, что церковь, к сожалению, недостаточно осведомлена о роли и значении местной власти в жизни православных верующих. Помощь всем приходам, священникам оказывается всемерная и в значительных объемах, о чем свидетельствует тот факт, что на территории Сорочинского округа именно Тоцкий район имеет самое большое количество строящихся, построенных, восстановленных, действующих церквей, часовен и храмов.
Алексий призвал присутствующих к единству действий во имя единения русского народа.
В пути от начала и до конца епископа сопровождали казаки станицы Тоцкой. Они же устроили ему торжественный прием и проводы на своей земле. В дорогу архипастырь получил несколько номеров казацкой газеты «Тоцкая крепость».

Подъесаул Александр Филатов.


Предыдущие статьи:
  • 01/06/2012 12:48 -
    Казаки станицы Тоцкой, где атаманом войсковой старшина Юрий Александрович Шмельков, часто встречаются с представителями местной полиции на одних и тех…
    ">Правопорядок – забота общая
  • 01/06/2012 12:48 -
    • С началом поры летних каникул в Музее истории Оренбургского казачества практически непрерывно идут экскурсии для отдыхающих школьников. 29 мая 2012 …
    ">Экскурсии в музее казачества
  • 28/05/2012 15:35 -
    Майские праздники в Темиртау прошли очень оживленно! Как всегда, казаки приняли активное участие в праздновании и народных гуляниях. Самым примечат…
    ">Обзор: РОО «Союз казаков Степного края». Майские праздники в Темиртау (ФОТО)
  • 28/05/2012 15:32 -
    24 мая 2012 года, казаками Кувандыкского хуторского казачьего общества атаман – поъесаул Шварёв Алексей Юрьевич) была организована и проведена командн…
    ">Новости казаков Оренбуржья
  • 25/05/2012 15:07 -
    На днях казачий хор «Иртышская линия» Регионального общественного объединения "Союз казаков Степного края" (г. Павлодар) вернулся из поездки в Москву,…
    ">Гран-при у Павлодарского хора!
Следующие статьи:
  • 25/05/2012 15:03 -
    Так кто же такие святые Кирилл и Мефодий, о которых в веках хранится память?В сказании «О письменах» черноризца Храбра, написанном в конце IX - начале…
    ">Русские письмена
  • 23/05/2012 15:42 -
    21 мая 2012 года, казаки Оренбургского окружного казачьего общества приняли участие в возрождённом Крестном ходе в селе Кардаилово (бывшая станица Кар…
    ">Казаки приняли участие в возрождённом Крестном ходе
  • 23/05/2012 15:41 -
    А попытки внести раскол в ряды служивого сословия будут резко пресекаться«Между властью и казачеством не может быть никаких раздоров! - заявил на сего…
    ">Казаки заявили о единстве с властью и церковью
  • 21/05/2012 13:58 -
    18 мая 2012 года, в Музее истории Оренбургского казачества состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню семьи. Казаки станицы …
    ">«Семейные династии-2012»
  • 16/05/2012 13:24 -
    Майские дни, когда вся страна отдает дань памяти воинам-победителям, защитившим Россию от фашизма, для сочинских казаков стали вдвойне торжественными.…
    ">Память длиной в столетия
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.