*** Российский флот возвращается во Вьетнам? *** Россия создаст армейские силы спецопераций *** Программа переселения Воронежской области ждет согласования в правительстве РФ *** Число вакансий в Карелии увеличилось в связи с реализацией масштабных инвестпроектов *** Финны выпустили туалетную бумагу с цитатами из Библии

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (260)
    Иннокентий Чтв 07 Мар 2013 - 08:58
  • Старое Советское кино. (61)
    Иннокентий Срд 06 Мар 2013 - 22:26
  • С.Кургинян и "Суть времени" (140)
    Иннокентий Вск 03 Мар 2013 - 09:51

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Отчетно-выборный круг Акмолинского отдела СКСК (Фото)

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(12 Votes)
16.01.2013 15:17

 

Давно уже ожидали казаки Акмолинского отдела СКСК проведения Большого отчетно-выборного Круга. Вопросов, в том числе острых и проблемных, за минувший год накопилось немало.  К сожалению, из-за непогоды, (дороги между городами были закрыты) 23 декабря 2012 года, в празднование Дня Святителя Николая Чудотворца Зимнего, небесного покровителя Сибирского казачьего войска, в Кокчетав не смогли прибыть все желающие. И вместо Большого Отчетно-выборного круга состоялся Отчетно-выборный круг Акмолинского отдела СКСК.

 

На Круг в ДК «Истоки» к казакам Кокчетавского округа приехали их браты-делегаты из близлежайших станиц Зерендинского, Сандыктауского, Аккольского и Макинского округов. Кроме них, участие в нем приняли казаки зарождающихся станиц - «Горькая линия», Еленовка, Летовочное, Келлеровка, Арык-Балык и Кривооозерная (Саумалколь).

Круг благословил войсковой священник протоиерей отец Константин (Копнин).   Есаульцем Круга был выбран товарищ атамана Акмолинского отдела СКСК А.В. Данилюка, приставами С.Н. Иванова и И.А. Ушакова, писарем – И.А. Однорог. В повесткеКруга, оглашенной есаульцем, были обозначены следующие вопросы - Отчет атаманов округов, Отчет атамана отдела, Выборы атамана отдела и Правления, праздничный приказ и награждение по итогам года, разное. Данная повестка была утверждена казаками единогласно.

Начало Кругу было положено отчетом атаманов округов о проделанной работе.  В целом, наблюдается положительная динамика, особенно в плане пополнения казачьих рядов молодежью. У атамана Щучинской станицы, исполняющего обязанности атамана Щучинского округа, В.В. Осипенко  вступило в казачество 30 человек. Кроме этого, у щучан имеется своя управа, приобретен автомобиль. Председатель Совета стариков Щучинского округа Ю.К. Хомулло рассказал о том, что налажен контакт с местным православным храмом, а силами казаков удалось обеспечить трехразовым питанием, подвоз детей, живущих дальше,  автобусом на место учебы. Атаман Аккольского округа И.И. Ридель рассказал о том, что 6 казаков уже приняли Казачью Присягу, а 2 проходят испытательный срок. Иная ситуация с притоком новых казаков в Зерендинском округе. Как сообщил его атаман И.Н. Власов, людей приходит мало. Но есть и примеры добрых дел. Казаки Зерендинского округа помогли в хозяйственных работах местной православной церкви и в уходе за казачьим кладбищем.  Исполняющий обязанности  атамана Макинского округа  Д.С. Новохатский  довел до сведения собравшихся, что достроена православная часовня, осталось произвести ее освящение. Было чем поделиться и  атаману Сандыктавского округа А.Н. Коренецкому. Летом в  районном ДК, в селе Балкашино был проведен фестиваль «С Россией – в сердце!», где приняли участие фольклорные коллективы не только из Сандыктауского, но и из соседних районов, а также из Кокчетава. А народный хор «Родные напевы» принял участие в Фестивале, посвященном 15-летию СКСК в Астане.

Емким и содержательным выдался доклад атамана Акмолинского отдела В.В. Мищука о работе за прошедший год. И действительно, за минувший год было сделано немало. Наблюдается прирост казаков. Окрепли ряд станиц, появились новые – Нижне-Бурлукская, Боровская-2. Проведены три спортивно-оздоровительных выезда для молодых казаков – в Зерендинском и Шортандинском округах, в поселке Боровое. Делегация Акмолинского отдела во главе с его атаманом В.В. Мищуком приняла участие в Совете атаманов Сибирского казачьего войска в городе Омске. Запомнилась и встреча с Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. Владыка отметил помощь и содействие, которое оказывают казаки Акмолинского отдела СКСК Кафедральному православному собору Архистратига Михаила. При проведении важных православных праздников и церковных мероприятий можно постоянно видеть дежурных казаков, одетых в традиционную справу. Постоянно проходят встречи казачьего актива с войсковым священником отцом Константином.

Вместе с тем, как отметил атаман отдела, имеются упущения и недоработки. В прениях выступили казаки Ю.Н. Баранов, А.А. Есаулов, И.А. Шустров, Н.И. Курьято, В.В. Лобода, А.А. Белкин, В.С. Толстов. Было предложено дать работе Акмолинского отдела СКСК положительную оценку. Все собрашиеся проголосовали по этому вопросу «За».

Казачий Круг приступил к процедуре Выборов атамана отдела и Правления. На пост атамана Акмолинского отдела СКСК была предложена кандидатура действующего атамана В.В. Мищука. За нее проголосовали единогласно. Членами Правления были единогласно избраны атаман отдела В.В. Мищук, товарищ атамана А.В. Данилюк, кошевой атаман В.А. Кирсанкин, походный атаман И.И. Громов, председатель Совета стариков Н.В. Тандура, писарь Ю.В Усатов, начальник информационно – аналитического отдела И.А. Однорог, атаман Шортандинского округа В.М. Войнов, атаман Сандыктавского округа А.Н. Коренецкий.  В Совет стариков отдела вошли Н.В. Тандура, Ю.К. Хомулло, Я.М. , Я.М.  Усенко. Кандидатами в члены Правления выбраны атаман Синегорской станицы А.А. Белкин и атаман Зерендинской станицы Ю.Н. Баранов.  За предложенные кандидатуры проголосовали единогласно, списком.

С заключительным словом к Кругу обратился войсковой священник Акмолинского отдела СКСК отец Константин. Атаманом отдела В.В. Мищуком был зачитан праздничные приказы атамана Союза казаков России П.Ф. Задорожного, атамана Сибирского казачьего войска С.М. Толмачева, атамана Союза казаков Степного края Г.И. Шишкина. Приказ о награждении по итогам года огласил атаман Акмолиского отдела СКСК В.В. Мищук, была проведена церемония торжественного награждения казачьего актива отдела. Круг был завершен общей молитвой и выносом Знамени.

Иван Ковальков,

Пресс-служба Акмолинского отдела СКСК

http://sib-kaz.ru

 

 

 

 


Предыдущие статьи:
  • 21/01/2013 15:25 -
    20 января в Российском центре науки и культуры состоялся праздничный концерт «Рождественские святки». Организаторами мероприятия выступили Региональн…
    ">«Рождественские святки» в Астане (фото)
  • 21/01/2013 15:22 -
    Отечественные языковеды решили перевести на казахский язык максимальное количество заимствованных слов. Что в некоторых случаях не просто вызывает улы…
    ">"Альпинист", "банкон", "интернет". Казахстанцы столкнулись с трудностями перевода
  • 18/01/2013 14:45 -
    Доброй традицией в Акмолинском отделе СКСК стал областной фестиваль казачьей песни. Примечательно, что нынешний, уже третий по счету, проходил не толь…
    ">Третий областной фестиваль казачьей песни в Кокшетау (ФОТО)
  • 18/01/2013 14:44 -
    Дни памяти жертв геноцида казачества, будут отмечаться казаками в январе 2013 года.По информации, полученной с форума Всевеликого Войска Донского, про…
    ">Дни памяти жертв геноцида казачества
  • 18/01/2013 14:43 -
    20 января 2013 года в Российском центре науки и культуры (г. Астана, ул. Кенесары, 39) состоится праздничный концерт «Рождественские святки»!
    ">«Станичники» приглашают!
Следующие статьи:
  • 10/01/2013 16:26 -
    Что Церковь противопоставит нападкам на нее, как верующим следует защищать свои святыни, необходимо ли ужесточать наказание за оскорбление чувств веру…
    ">Главная угроза для России - утрата веры
  • 10/01/2013 16:14 -
    Казаки РОО СКСК г. Астаны приняли участие в всенощном бдении на РождествоБыстро и незаметно пролетели новогодние деньки, и для православных жителей Ка…
    ">День рождение РОО СКСК и Рождество Христово!
  • 10/01/2013 16:11 -
    Казак не может себя считать казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков.Вот помаленьку и поговорим, что у казаков осталось от трад…
    ">Чему казак жену учит!
  • 08/01/2013 14:13 -
    Православными верующими празднуется Рождество. В крупнейшем храме Казахстана - Успенском кафедральном соборе также прошло богослужение прихожанами, пе…
    ">В крупнейшем храме Астаны совершили Рождественское богослужение (фото)
  • 22/12/2012 10:45 -
    Уважаемый Нурсултан Абишевич! Послание Президента – это очень важный, действительно стратегический документ, своего рода программа развития обществе…
    ">Отзыв Управления РОО СКСК: О Послании Президента Казахстана Н. Назарбаева
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий






Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.