*** Сеул готовит превентивный удар *** Вся территория Алтайского края открыта для переселения соотечественников *** Власти Новгородской области предложили оплачивать аренду жилья для переселенцев *** Липецкой области выделено 6 млн. рублей на программу переселения соотечественников *** В Бельгии запретили Рождество, Пасху и День всех святых

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (295)
    Иннокентий Срд 10 Апр 2013 - 07:26
  • Старое Советское кино. (66)
    Иннокентий Втр 09 Апр 2013 - 16:28
  • С.Кургинян и "Суть времени" (150)
    Иннокентий Пнд 08 Апр 2013 - 20:42

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Третий областной фестиваль казачьей песни в Кокшетау (ФОТО)

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(18 Votes)
18.01.2013 14:45

Доброй традицией в Акмолинском отделе СКСК стал областной фестиваль казачьей песни. Примечательно, что нынешний, уже третий по счету, проходил не только в празднование Святителя Николая Зимнего, но и в знаковую для всех казаков дату – 430 лет со Дня Рождения Сибирского казачьего войска. К праздничным мероприятиям, направленным на широкую пропаганду богатого казачьего культурного наследия, в течение года основательно готовились его организаторы – Акмолинский отдел СКСК и Славянское культурно-просветительское общество «Истоки».

 


С приветственным словом к участникам фестиваля и зрителям, коих был полный зал, обратилась заведующая Секретариатом Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева. Конечно, в связи с непростыми погодными условиями 23 декабря на фестиваль не смогли прибыть некоторые самодеятельные коллективы и исполнители, но менее интересной и насыщенной от этого концертная программа не стала. Благодаря постоянной ведущей фестиваля, работнику культуры Зое Авиловой, сменившей привычную современную одежду на традиционное казачье платье-кубелек, каждый коллектив и исполнитель были ярко и красочно представлены зрителям разных возрастов, национальностей. Немало усилий в то, чтобы музыкальная составляющая фестиваля была на должном уровне, внесли концертмейстер Валерий Высоцкий и молодой звукооператор Александр Матейко.

Начало фестивалю задало выступление народного хора «Русская песня», исполнившему вместе с вокальной группой Казаков Степного края (город Кокчетав) уводящее в далекие времена казачьей вольницы эпическое полотно «Сон Стеньки Разина» и не менее известную песню «Поехал казак на чужбину далеко» о непростой, но героической судьбе казака. Также мужская казачья вокальная группа, в составе которой, помимо уже привычных кокчетавскому и столичному зрителю, успешно дебютировал новый участник, казак Сергей Полухин, подарила уже полюбившееся зрителям в их исполнении лирические песни «Не для меня придет весна», «Когда мы были на войне» и походный марш Запорожских казаков «Ой, на гори там жнецы жнуть». Один из участников казачьей вокальной группы Андрей Чуенко исполнил известную песню на слова М.Андреева «Отчего так в России березы шумят» и под аккомпанемент гитары «Есаула Молоденького» А. Розенбаума. Впервые выступили перед кокчетавской публикой казаки из Вишневки (Аршалы) из народного хора имени В.Н. Зеленого, спевшие боевую песню «Ясный сокол в Иртыше поил коня» и лирическую, посвященную любимой женщине-казачке песню «Зоренька Алая».


Задорными и протяжно-лирическими песнями подарили зрителям народные хоры «Русская песня» из Кокчетава (худрук З. Авилова), «Родные напевы» из села Балкашино Сандыктауского района (худрук Ю. Журбин) и «Сударушка» из поселка Айдабул Зерендинского района (худрук Н. Тиманов). Сольными номерами запомнились ведущая вечера Зоя Авилова и давняя участница народного хора «Русская песня» Татьяна Балабурдина. Всем участникам фестиваля в этот вечер зрители в зале заслуженно дарил аплодисменты и овации. Финалом концерта стало исполнение всеми коллективами фестиваля Кубанской казачьей песни «Роспрягайтэ, хлопцы, коней!». Примечательно, что многие участницы коллективов пустились при этом в лихой и задорный пляс на сцене.
По итогам фестиваля руководители всех художественных коллективов и участники фестиваля были награждены дипломатами и грамотами от атамана Акмолинского отдела СКСК Василия Мищука. В качестве подарков, коллективам были презентованы книги.

Иван Однорог,
Пресс-служба Акмолинского отдела СКСК
http://www.sib-kaz.ru




Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 18/01/2013 14:44 -
    Дни памяти жертв геноцида казачества, будут отмечаться казаками в январе 2013 года.По информации, полученной с форума Всевеликого Войска Донского, про…
    ">Дни памяти жертв геноцида казачества
  • 18/01/2013 14:43 -
    20 января 2013 года в Российском центре науки и культуры (г. Астана, ул. Кенесары, 39) состоится праздничный концерт «Рождественские святки»!
    ">«Станичники» приглашают!
  • 16/01/2013 15:17 -
      Давно уже ожидали казаки Акмолинского отдела СКСК проведения Большого отчетно-выборного Круга. Вопросов, в том числе острых и проблемных, за мину…
    ">Отчетно-выборный круг Акмолинского отдела СКСК (Фото)
  • 10/01/2013 16:26 -
    Что Церковь противопоставит нападкам на нее, как верующим следует защищать свои святыни, необходимо ли ужесточать наказание за оскорбление чувств веру…
    ">Главная угроза для России - утрата веры
  • 10/01/2013 16:14 -
    Казаки РОО СКСК г. Астаны приняли участие в всенощном бдении на РождествоБыстро и незаметно пролетели новогодние деньки, и для православных жителей Ка…
    ">День рождение РОО СКСК и Рождество Христово!
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.