*** Сирия хочет вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии *** В России могут появиться охотники на нелегальных мигрантов *** Русский Север отбирают у русских *** В Кремле не поддержали идею о переименовании Волгограда *** Первая партия учебников по русскому языку доставлена в 50 школ Киргизии

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • Цели казачества и пути их достижения в современных условиях (19)
    Иннокентий Птн 08 Фев 2013 - 09:47
  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (233)
    Иннокентий Птн 08 Фев 2013 - 09:06
  • Старое Советское кино. (57)
    Иннокентий Срд 06 Фев 2013 - 17:43

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      

«Крещенье водное как заповедь Христа

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(11 Votes)
23.01.2013 15:18

По вере Божьей заполняет сердце наше…» (ФОТО)
Быстро пролетели праздничные Рождественские деньки и Старый Новый год. Подошло время одного из самых любимых в православном народе зимнего праздника – Крещения Господнего, или Богоявления. Подготовка к нему у казаков Кокчетавского округа Акмолинского филиала СКСК выдалась насыщенной и основательной.

 

Уже второй год в обустройстве купели-иордани на озере Копа Кокшетауской епархии Митрополичего округа Русской Православной церкви в Казахстане, Акмолинскому филиалу СКСК оказывают содействие и поддержку акимат города Кокшетау, городская Центральная водно-спасательная станция, коммунальные службы областного центра. В то же время, кокчетавские казаки не остались в стороне. Уже 18 января, в пятничный день, они под руководством походного атамана филиала Ивана Громова работали вместе со специалистами Центральной водно-спасательной станции города Кокшетау по приведению в должный вид крестообразной иордани. А для этого пришлось немало потрудиться. Особенно продолжительным было вытаскаивание ледянных глыб на берег, чтобы они не застывали в воде, и она была, что называется, живой. Вместе со спасателями вытаскивали массивные ледянные глыбы, зацепляли их троссами и буграми в бурлящей воде казаки Иван Громов, Андрей Куляс, Виталий Лобода, другие. Сотрудники городской Центральной водно-спасательной станции оказали казакам существенную помощь, за что выражаем благодарность ее начальнику Бестаю Раисову. А подошедшая техника от городских коммунальных служб привела в порядок площадь перед купелью, очистив ее от ледяных глыб, установив деревянные лестницы с двух сторон.

Кстати, пару слов о купели-иордани. Нынче она была глубиной 1,5 метра и была расположена чуть подальше, чем в минувшем году, но все же, не так уж далеко от водно-спасательной станции. И, к тому же, выдалась чуть шире прошлогодней. В завершении казаки установили с восточной стороны иордани деревянный православный крест. Все было готов к окунанию в купель, оставалось только ожидать прибытия священника Кафедрального собора святого Архистратига Божия Михаила отца Константина. Ночью, уже в десятом часу, он прибыл и произвел чин освящения воды в иордани. И началось окунание в нее собравшихся людей. Для них были предусмотрены все необходимые удобства и условия. Городским акиматом был выделен автобус для переодевания, купель освещалась прожекторами, дежурили спасатели, медики и полицейские.


А казаки со всех станиц Кокчетавского округа, между тем, собирались у Кафедрального собора святого Архистратига Божия Михаила, их можно было видеть издалека. Помимо того, чтобы разделить молитвенную радость о Крещении Сына Божия Иисуса Христа в водах Иордана, и набрать освященной воды, им, прежде всего, требовалось поддерживать порядок во время службы в храме, особенно – во время чина освящения воды. Как всегда, уверенно выстроились по обе стороны храма, одетые в традиционную справу во главе с атаманом Акмолинского отдела Василием Мищуком. Наряду с бывалыми и взрослыми казаками, стояли молодые, но уже вполне уверенные. Особенно это проявилось, когда после освящения воды настоятелем храма протоиереем отцом Василием масса прихожан, немало из которых было с пятилитровыми бутылями на руках, начали создавать давку. Тут-то казаки, используя уже наработанный опыт, выстроились по обе стороны, образовав своеобразный «коридор», чтобы не возникало давки. Ее удалось сбить.


Часть казаков, во главе с атаманами станиц Боровской и Бархатовской Николаем Курьято и Александром Стригиным, уже к шести часам утра поехала на своем транспорте на озеро Копа, чтобы окунуться в иордань. Первыми подали пример атаманы станиц, бодро окунувшись в купель, перекрестившись перед входом и выходом из нее. Многие молодые казаки окунулись в крещенскую иордань впервые. Что, судя по их отзывам, им очень понравилось, и они как будто обрели второе дыхание. Надеемся, что в следующем году они, помня о своем прошлом опыте преодоления страха, когда кажущаяся из-за идущего пара вода в проруби кажется ледянной, а на самом деле, окунувшись, выясняется, что она теплая, с удовольствием повторят это, смыв с себя все грехи, а также приобрев здоровья на весь год!

Иван Однорог,
Пресс-служба Акмолинского отдела СКСК.












Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 21/01/2013 15:25 -
    20 января в Российском центре науки и культуры состоялся праздничный концерт «Рождественские святки». Организаторами мероприятия выступили Региональн…
    ">«Рождественские святки» в Астане (фото)
  • 21/01/2013 15:22 -
    Отечественные языковеды решили перевести на казахский язык максимальное количество заимствованных слов. Что в некоторых случаях не просто вызывает улы…
    ">"Альпинист", "банкон", "интернет". Казахстанцы столкнулись с трудностями перевода
  • 18/01/2013 14:45 -
    Доброй традицией в Акмолинском отделе СКСК стал областной фестиваль казачьей песни. Примечательно, что нынешний, уже третий по счету, проходил не толь…
    ">Третий областной фестиваль казачьей песни в Кокшетау (ФОТО)
  • 18/01/2013 14:44 -
    Дни памяти жертв геноцида казачества, будут отмечаться казаками в январе 2013 года.По информации, полученной с форума Всевеликого Войска Донского, про…
    ">Дни памяти жертв геноцида казачества
  • 18/01/2013 14:43 -
    20 января 2013 года в Российском центре науки и культуры (г. Астана, ул. Кенесары, 39) состоится праздничный концерт «Рождественские святки»!
    ">«Станичники» приглашают!

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.