*** Оргкомитет российских соотечественников г.Астаны приглашает на Масленицу! *** В Риге дума одобрила шествие ветеранов Ваффен СС *** В России появятся «научные роты» *** Сирийских повстанцев натаскивают инструкторы из США *** США: Возражения России не повлияют на ход создания ПРО

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (278)
    Иннокентий Пнд 25 Мар 2013 - 07:40
  • С.Кургинян и "Суть времени" (145)
    Иннокентий Вск 24 Мар 2013 - 19:23
  • Старое Советское кино. (63)
    Иннокентий Срд 20 Мар 2013 - 18:30

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Февраля 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Митрополит Иларион: «Решение папы можно расценить как акт личного мужества и смирения»

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(2 Votes)
13.02.2013 15:47

Председатель ОВЦС прокомментировал сообщение об уходе на покой Бенедикта XVI …
11 февраля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал комментарий агентству ИТАР-ТАСС в связи с пришедшими в этот день сообщениями об уходе на покой главы Римско-Католической церкви папы Бенедикта XVI, сообщает Патриархия.Ru.

«Информация об уходе на покой папы Бенедикта XVI оказалась неожиданной даже для его ближайших сподвижников.

Кардинал Содано назвал ее «громом среди ясного неба». Действительно, подобных прецедентов в новейшей истории Римско-Католической церкви не было. Папа Иоанн Павел II оставался на своем посту до конца, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем», - заявил владыка Иларион.

Между тем, продолжил он, должность Римского понтифика, как и должность всякого Предстоятеля Церкви, предполагает активную работу. «Это не церемониальный пост. Если возраст и здоровье оказываются препятствием для эффективной работы, Предстоятель Церкви может принять решение об уходе на покой. В последние годы Католическая церковь столкнулась с очень серьезными вызовами, которые требуют новых импульсов, исходящих от Римского престола. Возможно, именно это побудило папу уступить место более молодому и динамичному архиерею, который будет избран конклавом кардиналов. Решение папы Бенедикта XVI покинуть свой пост в сложившейся ситуации можно расценить как акт личного мужества и смирения», - заявил митрополит Иларион.

Он выразил благодарность папе Бенедикту XVI «за понимание проблем, которые препятствуют полной нормализации отношений между православными и католиками, особенно в таких регионах, как Западная Украина». Так, в эфире телеканала «Россия-24» в беседе с новым послом России при Ватикане А.А.Авдеевым владыка Иларион говорил о папе Бенедикте XVI, отметив «положительную динамику в отношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической церковью после его восшествия на Римский престол». «В христианском мире к нему относятся с большим уважением. Он крупный богослов, хорошо знает традицию Православной Церкви, при этом он обладает той чувствительностью, которая позволяет ему выстраивать отношения с Православными Церквами на должном уровне», - продолжил архиерей.

Он также отметил, что памятными для него остаются личные встречи и беседы с папой Бенедиктом XVI. «Их было три с момента моего назначения на должность председателя ОВЦС. В беседах с понтификом меня всегда поражала его спокойная и вдумчивая реакция, его чуткость по отношению к вопросам, которые мы ставили, стремление совместно решать возникающие проблемы. В частности, я подробно излагал папе свое видение проблем, с которыми мы столкнулись в общеправославно-католическом диалоге (об этих проблемах я докладывал на днях Архиерейскому Собору, и Собором были приняты соответствующие постановления). У меня очень критическая позиция в отношении хода данного диалога, о чем я откровенно говорил папе, и с его стороны всегда встречал понимание», - отметил митрополит Иларион.

Он также отметил, что еще перед своим восшествием на Римский престол кардинал Ратцингер объявил войну «диктатуре релятивизма», характерной для современного западного общества. «Это сразу же сделало его непопулярным в глазах светских политиков и журналистов. Папа Бенедикт XVI не является медиа-звездой. Он — человек церкви. В средствах массовой информации его постоянно ругают за традиционализм и консерватизм, но именно эти качества ценят в нем миллионы христиан — как католиков, так и не-католиков: тех, кто стремится к сохранению традиционных христианских духовно-нравственных ценностей», - сказал архипастырь.

«Остается надеяться на то, что его преемник продолжит идти тем же путем, и что отношения между православными и католиками будут и далее поступательно развиваться для общего блага всего христианского мира», - заключил митрополит Иларион.



 


Предыдущие статьи:
  • 18/02/2013 19:05 -
    15 февраля 2013 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в зале церковных собраний при Никольском соборе Алма-Аты с…
    ">В Алматы состоялся традиционный Сретенский бал
  • 18/02/2013 19:03 -
    Нотр-Дам-де-Пари подает в суд на активисток феминистского движения Femen – одну украинку и семерых француженок – после устроенной ими в соборе во втор…
    ">"Пуси райт" на французский манер. Собор Парижской Богоматери подает в суд на Femen
  • 15/02/2013 14:17 -
    Православный мир в пятницу отмечает один из 12 великих христианских праздников — Сретение Господне. Это — праздник встречи, он основывается на известн…
    ">Православный мир отмечает праздник Сретения Господня
  • 15/02/2013 14:15 -
    Данный вопрос сложный и одновременно интересный, потому, что мы являемся свидетелями того, как люди прикладывают огромные усилия по возрождению казач…
    ">Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в казачьих семьях.
  • 13/02/2013 15:48 -
    Съезд родителей России выступил против внедрения в стране ювенальной юстицииНа первом Съезде родителей, в котором приняли участие Владимир Путин и гла…
    ">Владимир Путин: «Мнение общества будет услышано»
Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Фев 14, 2013
Комментатор
Аркадий
0 Нет на тебя Святого Алесандра Невского или атамана Богдана Хмельницкого
Коммент от
Фев 14, 2013
Комментатор
Аркадий
0 Святитель Иоанн Крандштатски
Дословно: "Откажутся ли они от своих заблуждений (о католиках и пртестантах), навряд ли, а вот повредится духовно от них можно"
Коммент от
Фев 14, 2013
Комментатор
Аркадий
0 Святитель Игатий (Брянчанинов)(1867)
"Папизм-так называемая ересь, абъявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестанские учения. Папизм присваевает папе свойства Христа и тем отвергает Христа...Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной годости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним"
Коммент от
Фев 14, 2013
Комментатор
Аркадий
0 Cвятителб Феофан Затворник (1894)
" Латинская церковь есть апостольского происхождения, но отступила от апостольских преданий и повредилась. Главный её грех- стрсть ковать новые догматы...Латиняне повредили и испортили Святую Веру, Святыми Апостолами преданную..."

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.