*** Оргкомитет российских соотечественников г.Астаны приглашает на Масленицу! *** В Риге дума одобрила шествие ветеранов Ваффен СС *** В России появятся «научные роты» *** Сирийских повстанцев натаскивают инструкторы из США *** США: Возражения России не повлияют на ход создания ПРО

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (266)
    Иннокентий Срд 13 Мар 2013 - 07:31
  • С.Кургинян и "Суть времени" (141)
    Иннокентий Вск 10 Мар 2013 - 12:04
  • Старое Советское кино. (61)
    Иннокентий Срд 06 Мар 2013 - 22:26

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Февраля 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Есаул Николай Дьяконов: По воцерковлённости казачество стоит гораздо выше всего остального населения России

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(8 Votes)
04.02.2013 16:48

Заместитель атамана Всевеликого войска Донского прокомментировал слова митрополита Ставропольского Кирилла о формальном подходе некоторых казаков к Православию…



Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил на ХХI международных Рождественских образовательных чтений с докладом, в котором привел данные опросов, согласно которым число крещеных детей казаков составляет 70%, а венчанных браков – 40%, сообщает Патриархия.Ru.

При этом, хотя к православным среди казаков относят себя почти все опрошенные, бывает в храме хотя бы раз в месяц лишь половина из них, посты полностью или частично соблюдают 26,5%, "Символ веры" знают наизусть 14%, а "Отче наш" – 57,3%. По словам владыки, исповедуются и причащаются казаки "совсем нечасто, соборуются – и того меньше".

Владыка обратил внимание, что существует достаточное количество тех, кто причисляет себя к казакам, но к православию относится либо формально, либо не относится вообще. При этом и среди православных "вера невелика, поскольку воспринимается либо как некий атрибут, либо часть казачьего служения (по охране храмов и защите православных реликвий)".

О том насколько верна такая статистика и как восприняли слова владыки Кирилла на Дону мы попросили рассказать заместителя Атамана Всевеликого войска Донского есаула Николая Дьяконова:

«Во-первых, хотел бы отметить, что после заявления владыки Кирилла на Рождественских чтениях в либеральных средствах массовой информации началась настоящая вакханалия по этому поводу – в чём только нас не обвиняли журналисты. "Уличили казаков", "показное православие", "формальное отношение" – вот основной лейтмотив тех сообщений, которые появились в СМИ. Даже удивляет, почему они за нас так переживают? Не иначе опять выискивают чего-то «жареного». Но в словах владыки Кирилла этого не было и нет. Он просто как заботливый отец и архипастырь обратил наше внимание на некоторые проблемные моменты нашей жизни, и мы благодарны ему за это. Владыка говорил о тех проблемах, которые мы знаем и с которыми давно активно боремся. Кроме того, это было сказано для нас лично и касается только казаков, а никак не федеральных СМИ.

Если вернуться к истории, то казачество всегда выступало не просто авангардом Православия, Православие и казак всегда были тождественными понятиями. Казачество заявляло о себе как об оплоте Православия и защите христианского мира на протяжении всей своей многовековой истории. Казаки всегда твердо стояли за дом Пресвятой Богородицы. Вся жизнь казаков была пропитана Православием. Отправляясь в поход и возвращаясь обратно, наши предки служили молебны, постоянно ставили храмы, в каждой казачьей станице стоят православные церкви. Христианская вера была основой жизненного уклада казаков – ценой своей жизни они несли Православие на Кавказ и юг России. Поэтому обвинять казаков в формализме и упирать только на это (а именно этим занимаются СМИ) – в корне неверно.

Что касается непосредственно слов владыки. Было бы очень странно и наивно думать, что после того, как казачество было фактически полностью уничтожено в России, его возрождение будет лёгким и беспроблемным. У нас есть проблемы, мы об этом знаем и открыто говорим, но опять-таки подчеркну, это наши проблемы, и мы будем их решать без привлечения журналистов. Более того, у нас есть огромные успехи на этом направлении.

С самого начала, если сравнивать религиозность граждан нашей страны, то казачество стоит не просто на несколько голов, а на десятки голов выше, чем остальное население, именно своей вооцерковленностью. Динамика, которая происходит в казачьих войсках, в казачьих семьях, постоянно растёт. Потому что для этого созданы огромные усилия, начиная с казачьих кадетских корпусов, где детей учат Закону Божию, молитве, посещению храма, и заканчивая патрулированием и охраной наших святынь. У казаков постоянно есть послушания – казаки посещают монастыри, силами войска печатается православная литература, в частности молитвословы, казаки восстанавливают храмы, восстанавливают и ухаживают за кладбищами, за погребальными захоронениями на местах сражений. Что касается непосредственно самой работы Русской Православной Церкви – создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, где сейчас находится и окормляет все казачество около 900 священников.

Помимо этого, на Дону восстановлено больше 40 храмов, казаки посещают службы, особенно в двунадесятые праздники в храмах огромное количество людей. Патриарх Кирилл благословил праздновать 1 сентября, в день Донской иконы Божьей Матери, праздник православного казачества. Происходят поездки по святым местам.

Поэтому заявление владыки Кирилла, которое прозвучало на Рождественских чтениях, кто хотел услышать правильно, тот правильно и услышал, а кто не хотел, тот услышал так, как хотел».

Русская линия

 


Предыдущие статьи:
  • 13/02/2013 15:47 -
    Председатель ОВЦС прокомментировал сообщение об уходе на покой Бенедикта XVI …11 февраля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Москов…
    ">Митрополит Иларион: «Решение папы можно расценить как акт личного мужества и смирения»
  • 11/02/2013 16:21 -
    Казачий генерал решил дать дорогу «молодому поколению» – 18 мая донские казаки выберут нового атамана…Член Генсовета «Единой России», депутат Госдумы,…
    ">Виктор Водолацкий: «Я досрочно слагаю полномочия атамана Всевеликого войска Донского»
  • 11/02/2013 16:18 -
    «У нашей общей работы должен быть один результат - чтобы все, кто приезжает на нашу землю, жили по нашим правилам. Устраивать на Ставрополье поножовщи…
    ">Устраивать на Ставрополье поножовщину и пальбу мы никому не позволим
  • 06/02/2013 17:56 -
    В Москве завершился Архиерейский Собор Русской православной церквиБыло принято Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим, миряна…
    ">«Русская православная церковь никогда не откажется от поддержки народного единства»
  • 06/02/2013 17:52 -
    http://www.centrasia.ruНе всем казакам в атаманах быть! Нешуточная борьба за власть продолжается в казахстанском казачестве. Юрий Захаров и Владимир Ш…
    ">О нас пишут. "Казахстанские казаки "воюют" за власть"
Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий






Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.