*** В Москве подписано соглашение о создании Единого экономического пространства *** Президент Казахстана разъяснил, почему поддержал самороспуск Мажилиса Парламента РК *** В Казахстане продолжают принимать беспрецедентные меры безопасности *** Федор Емельяненко победил Джеффа Монсона *** Новые учебники для изучения языков стран СНГ представили российские учёные в Казахстане

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:57
  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:56
  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:56

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Ноября 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Будет ли Россия спасать косовских сербов?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(5 Votes)
18.11.2011 17:18

Итак, 20 тысяч сербов попросились в Россию

"С момента прихода миротворческих сил, под защитой которых мы находимся, было убито более тысячи сербов. Мы полностью бесправны, нам угрожает биологическое исчезновение, мы свидетели того, что в последнее время даже в Сербии появляются партии, выступающие за признание "государства Косово", - заявил бывший поверенный Демократической партии по Косово и Метохии Златибор Джорджевич из Лешка, инициатор и один из подписавших прошение о российском гражданстве.С сербской державой что-то не в порядке. Выглядит приболевшей. Национальные учреждения, представляющие державные органы, очевидно, не заинтересованы судьбой народа, создавшего эту державу, кстати, носящую имя этого народа - Сербия. Сами сербы не особенно интересуют представителей сербских учреждений, «сербской» державы.
Да и зачем ими интересоваться, когда в мире столько других народов, благодарных за оказываемое над ними попечение?
Зато когда сербов кто-то угнетает на Косово и Метохии, то сербское войско - усохшее, впрочем, до размеров охотничьего клуба - демонстрирует такую незаинтересованность, будто дело идет о марсианах. Нужно признать, что в войске этом есть несколько генералов, необходимых для протокольных снимков, иллюстрирующих торжества. Генералы эти оказываются весьма кстати во время встречи интуристов: людям есть с кем сфотографироваться на память.

В Воеводине мадьярские фашисты молотят детей сербской национальности - и ничего! Сербские полицейские забились по мышиным норам и не высовываются. Видимо, во время учебы эти стражи порядка прогуливали практические занятия по рукопашному бою. Или были освобождены от занятий по физподготовке в связи с состоянием здоровья. Наверное, животы разболелись. А теперь им, неподготовленным к уличным стычкам, могут при всем честном народе - на виду у всех национальных и сексуальных меньшинств - просто надрать уши и вытолкать под зад коленом в Белградский Пашалук.
Так почему бы «весельчакам» не преступить этой черты?
Нет у сербов своей державы. Отняли, оккупировали, украли, не все ли равно? Результат-то один. Нет своей страны, а потому нет и всего с этим связанного.
Одним из первых в поддержку сербской петиции выступил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Выступая  на «круглом столе» в Госдуме, он обратил внимание на то, что решение этого вопроса даст понять как россиянам, так и гражданам других стран, что «Россия кое-чего стоит».

- Россия сегодня становится последней надеждой людей, которых заточили в косовско-албанскую тюрьму, - заявил Рогозин. - У нас столько брошенных деревень, городов, столько территорий для освоения. Неужели мы не можем себе позволить принять 20 тысяч человек, дать им гражданство и включить их в программу не миграции, а именно репатриации, рассматривать косовских сербов как наших братьев?
Лидер коммунистов Геннадий Зюганов также призвал удовлетворить чаяния сербов.
- Считаю, что надо исключительно внимательно отнестись к просьбе косовских сербов, - заявил Зюганов. - Более того, считаю, что мы должны удовлетворить эту просьбу, и если этот вопрос будет вынесен на рассмотрение, то наша фракция поддержит сербов... Они близки нам по языку, духу и культуре, и если они просят о помощи, хотят стать гражданами нашей страны, мы должны протянуть им руку.
- Это инициатива косовских сербов, проживающих на своей земле в анклавах. Они не видят никакой поддержки от властей Сербии и считают, что власть в Белграде - всего лишь инструмент Запада. Особенно после того как Тадич (президент Республики Сербии) призвал косовских сербов разоружиться и разобрать их баррикады. Самое ужасное, что на политику правительства никак не могут повлиять оппозиционные депутаты. А Россия для Сербии - самая популярная страна.

А вот как разные люди ответили на вопрос – Нужны ли России косовские сербы?
Дмитрий 35 лет:
- Лучше принять сербов чем таджиков
Виктор 47 лет:
- Хотелось бы напомнить, что первая мировая война началась именно на Балканах.
Ну допустим станут они гражданами России, и что - для их защиты вводить туда войска?
Вот она - третья мировая.
А ведь в Россию жить они не поедут, свою родину не бросят. Очень уж провокацией пахнет.
Илья 50 лет:
- У меня сложилось такое мнение. Если им просто дать российское гражданство то это прямой путь России к войне, что в нынешнем состоянии для страны самоубийственно.
Я бы их переселил в Россию, пусть поднимают Нечерноземье. Если они конечно согласятся.

Александр БЕЛЫЙ




Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Ноя 19, 2011
Комментатор
Иннокентий
0 Сербы сами, мало чего делают для себя, в смысле отстаивания своих прав и Родины. У них есть опыт партизанской войны, пусть вспомнят и начинают отстаивать свою Родину. А то одни бегут просит помощи у запада, а другие на восток, где правительства, в основном, прозападные. Ничего без оглядки на запад не сделают.

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.