*** Митинг ЕР в центре Москвы собрал более 25 тыс человек, заявили в ГУМВД *** Депутаты ЛДПР считают, что в Конституции РФ надо закрепить статус русского народа, как государствообразующего *** Эстонский президент назвал русский "языком оккупантов" *** Глава российского МИД: США уже не те... *** Начал работу совет по привлечению соотечественников в Псковскую область

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (9)
    Иннокентий Вск 11 Дек 2011 - 08:13
  • Нужно ли славянам Казахстана движение "ЛАД" (10)
    Иннокентий Вск 11 Дек 2011 - 08:05
  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:47

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Дальний выбор

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(1 Vote)
10.10.2011 23:53

Российские граждане, живущие и работающие за рубежом, смогут проголосовать на выборах депутатов в Госдуму. 4 декабря избирательные участки откроются в 145 странах.

Россияне будут избирать депутатов даже в совсем небольших, экзотических и далеких странах. Об этом сообщила член ЦИК Елена Дубровина. Кроме того, в посольствах и консульствах нескольких государств впервые установят технические новинки - электронные комплексы для голосования и подсчета голосов.

До главного политического события года в России - всего два месяца. Конституция закрепляет за каждым россиянином право избирать и быть избранным вне зависимости от места его нахождения. Любой россиянин, проживающий за рубежом или имеющий двойное гражданство, придя в день выборов на избирательный участок и предъявив удостоверяющий личность документ, имеет право быть включенным в списки для голосования.

Всего в дальнем и ближнем зарубежье на консульском учете состоят около двух миллионов россиян. В основном наши соотечественники обосновались в странах СНГ, Израиле, США и Европе. Но избирательные участки появятся не только там, но и во всех других государствах, с которыми у России установлены дипломатические отношения, даже в таких экзотических, как Лаос, Маврикий и Республика Чад.

Елена Дубровина сообщила:

- Больше всего зарубежных избирателей проживает в Германии. Там будет образовано несколько избирательных участков: в Берлине, Бонне, Лейпциге, Гамбурге, Мюнхене и во Франкфурте. В Эстонии смогут принять участие в выборах 66 тысяч граждан России, а избирательные участки откроются в Таллинне и Нарве. В Израиле 156 тысяч россиян смогут проголосовать в Тель-Авиве и Хайфе. И даже в Бурунди в российском посольстве в Бужумбуре для 40 избирателей откроется участок голосования".


Более того, выбирать депутатов можно будет и в странах, где нет российских диппредставительств, но живут наши сограждане, подчеркнула Дубровина. Туда приедут сотрудники посольств России из соседних стран.

Ещё одна особенность выборов - в применении техники, которой на выборах за рубежом россияне смогут воспользоваться впервые. Для голосования на электронных сенсорных устройствах бумажные бюллетени не понадобятся. При регистрации избиратель получает карточку, проводит по считывающему устройству - и на экране появляются варианты. Остается нажать на кнопку и получить подтверждение, рассказала Елена Дубровина.

В трёх странах дальнего зарубежья – Германии, Латвии и Польше – будут использоваться комплексы электронного голосования. Электронные урны установят на 10 избирательных участках Германии, на пяти - Латвии и на четырех в Польше.


Такая же  техника появится и на космодроме "Байконур" в Казахстане. Раньше переправлять за рубеж огромное количество бюллетеней и хранить их до и после выборов всегда было проблемой, пояснила Елена Дубровина. Системы электронного голосования значительно упрощают эти процедуры.

В ЦИК надеются, что с помощью новой техники голосование пройдет более оперативно, уменьшатся очереди на избирательных участках в посольствах и консульствах.

"Голос России"


Предыдущие статьи:
  • 13/10/2011 00:11 -
    Что нам делать с Дагестаном и при чем здесь футболУбийство, покушение на убийство, террористический акт, спецоперация, ликвидация боевика — основные т…
    ">Война в одни ворота
  • 11/10/2011 23:55 -
    от ред: "На нас с вами их глазами"Траурная церемония на высоком берегу Босфора явно вышла за рамки обычных похорон тех людей, которых считают причастн…
    ">Расширение зоны смерти ("Der Spiegel", Германия)
  • 11/10/2011 23:52 -
    Фанаты уже пытались устроить новую Манежку, но все были задержаны еще при выходе из метро…Следственный комитет в воскресенье, 9 октября, объявил в фед…
    ">Убийца фаната ЦСКА Андрея Урюпина объявлен в международный розыск
  • 10/10/2011 23:58 -
    "Звезды" – в камуфляжеВчера на Первом канале центрального телевидения в прайм-тайм стартовало новое реалити-шоу под названием «Специальное задание». В…
    ">Армия озаботилась своим имиджем
  • 10/10/2011 23:54 -
    Прокуратура Калужской области этой осенью провела проверки общественных организаций и областных СМИ на предмет экстремизма. В итоге прокуроры обнаружи…
    ">Калужская прокуратура нашла экстремизм в православии казаков и газетных объявлениях «сдам квартиру русским»
Следующие статьи:
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.