*** Русские, украинцы и немцы продолжают уезжать из Казахстана *** Южная Осетия чествует российских миротворцев *** Жители села Орлиное благодарят священника за помощь в избавлении от сектантов *** На Дальнем Востоке примут дополнительные меры для стабилизации численности населения *** Правозащитный Фонд и Институт Русского зарубежья провели круглый стол, посвященный работе с соотечественниками

 

Последние комментарии

  • Письмо в редакцию
    [quote name="Усатов Юрий"]Так Захаров и сейчас нам... More...
  • Письмо в редакцию
    [quote name="Леонид"]Чекистов в казачестве делать ... More...
  • Летние молодежные полевые оздо...
    Это значит, что мы стремимся во всех делах своих ... More...

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (5)
    Иннокентий Птн 13 Июл 2012 - 20:45
  • заработок не выходя из дома всем с ПК (1)
    spitersk Птн 13 Июл 2012 - 15:50
  • Старое Советское кино. (9)
    Иннокентий Птн 13 Июл 2012 - 08:47

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Июня 2012 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Верны истории

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(2 Votes)
08.06.2012 14:27

2 июня 2012 г. в день Вселенской Троицкой родительской субботы состоялось историческое памятное мероприятие. После окончания Божественной литургии всех желающих доставили на Ириклинское водохранилище, где епископом Орским и Гайским Иринеем была совершена панихида. Сослужили Его Преосвященству игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Иринея, протоиерей Димитрий Солонин, благочинный Гайского округа, иерей Алексий Новиков, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца пос. Энергетик, диакон Григорий Сычев.

Не каждый знает о том, что во время строительства плотины Ириклинской ГЭС и создания водохранилища с лица земли исчели 22 населённых пункта.
Целью создания Ириклинского гидроузла было регулирование стока реки Урал для обеспечения гарантированного водоснабжения промышленных предприятий и населённых пунктов. Поэтому людям пришлось съезжать с обжитых мест. Покидая нажитое, люди разбирали не только дома, надворные постройки, но и церкви. Не оставили без внимания и кладбища, хотя пришлось тревожить прах усопших.

Строительство гидроузла началось в 1949, а заполнение водохранилища – в 1958 году. 26 000 гектаров были заполнены водой. В зоне затопления оказались не только долина Урала с пойменными лесами, лугами, озерами, террасами, но и скалистые придолинные склоны. Здесь же покоится казачье поселение Таналык, основанное как крепость в 1743 году. Во второй половине XVIII века здесь содержался гарнизон в две с половиной роты и была построена церковь во имя Владимирской Божьей Матери. В станице Таналыкской родился известный русский писатель В. П. Правдухин (1892-1939), оставивший воспоминания о своей родине в книге «Годы, тропы и ружье». Кроме села Таналык под водой оказались село Малятино, поселки Никольский, Осетинский, Севастопольский, Горный Ерик, аул Шубартау и другие.

Никогда прежде над ириклинскими водами не звучали церковные песнопения. Корабль «Колхозница» причалил к острову, где была совершена лития по усопшим. В день Троицкой родительской субботы священнослужители и прихожане соборно помолились Творцу Вседержителю об упокоении усопших, живших ранее в затопленных селах, а также об утонувших в водах Ириклы. Когда корабль остановился приблизительно на том месте, где когда-то стояла церковь Владимирской иконы Божьей Матери, священнослужители спустили на воду венки памяти.
«Мы поминаем тех, кто был погребен на этой земле. Вечная память нашим предкам», – сказал епископ Орский и Гайский Ириней.
Также Преосвященным Иринеем был отслужен водосвятный молебен и совершен чин освящения корабля «Колхозница». После прочтения молитв владыка окропил помещения и палубу корабля святой водой.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Владимира Харьковского


Информационный центр
«Славянский»



Предыдущие статьи:
Следующие статьи:

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.