*** Российский флот возвращается во Вьетнам? *** Россия создаст армейские силы спецопераций *** Программа переселения Воронежской области ждет согласования в правительстве РФ *** Число вакансий в Карелии увеличилось в связи с реализацией масштабных инвестпроектов *** Финны выпустили туалетную бумагу с цитатами из Библии

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (261)
    Иннокентий Птн 08 Мар 2013 - 08:09
  • Старое Советское кино. (61)
    Иннокентий Срд 06 Мар 2013 - 22:26
  • С.Кургинян и "Суть времени" (140)
    Иннокентий Вск 03 Мар 2013 - 09:51

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31      

В Кокчетавском округе – новая станица! (Фото)

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(11 Votes)
30.01.2013 16:56

Удачным и продуктивным выдался субботний выходной денек для казаков Акмолинского отдела СКСК.  Утром 26 января, несмотря на неприветливую погоду и сильный ветер, создававший проблемы на трассе, члены правления Акмолинского отдела СКСК, Кокчетавского округа и поддержавшие их казаки станицы Челкар выехали в село Еленовку. Еленовцы, нередкие гости в областном центре, теперь сами с нетерпением ждали своих братов, чтобы открыть станицу в своем селе, бывшем казачьим форпостом с 1894 года.

 

И вот, наконец, это произошло. После теплой встречи еленовскими казакам было решено незамедлительно приступить к проведению Учредительного Круга. Начался он с молитвы и торжественного вноса исторического Знамени Первого отдела Сибирского казачьего войска и молитвы. Есаульцем Круга был избран Товарищ атамана Акмолинского отдела СКСК Александр Данилюк, а приставами казаки станиц Бархатовской  Виктор Коровин и еленовкий казак Богдан Запорожец.

Открывая Круг, атаман Акмолинского отдела СКСК Василий Мищук напомнил собравшимся, что быть атаманом – большая ответственность перед избравшими его казаками, дело беспокойное, но достойное. Еленовцами на пост атамана станицы были предложены две кандидатуры – казаков Андрея Бажанова и Владимира Горохова. По итогам голосования атаманом станицы Еленовка был избран Андрей Бажанов. Казачьим напуствием ему стали три ударанагайкой по спине  от председателя Совета стариков Акмолинского отдела СКСК Николая Тандуры. Товарищем атамана был назначен Владимир Горохов. Вначале все станичники приняли Казачью Присягу, а потом Присягу Атамана принял избранный атаман. Образованная станица вошла в состав Кокчетавского округа. Костяк ее уже образован, состоит он из родовых казаков и коренных жителей, имеется немало заявлений.

Завершился Круг общей молитвой и выносом Знамени. В ходе чаепития казаки поделились между собой своим видением дальнейшей работы в станице, конкретными предложениями и делами.


 

Иван Однорог,

Пресс-служба Акмолинского отдела СКСК.

 

 

 

 


Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.