*** Сирия хочет вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии *** В России могут появиться охотники на нелегальных мигрантов *** Русский Север отбирают у русских *** В Кремле не поддержали идею о переименовании Волгограда *** Первая партия учебников по русскому языку доставлена в 50 школ Киргизии

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • История нашей Родины. Вопросы, версии, ответы. (236)
    Иннокентий Пнд 11 Фев 2013 - 05:56
  • С.Кургинян и "Суть времени" (137)
    Иннокентий Вск 10 Фев 2013 - 12:21
  • Цели казачества и пути их достижения в современных условиях (19)
    Иннокентий Птн 08 Фев 2013 - 09:47

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31      

В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная защите традиционных духовных ценностей и межконфессионального согласия в обществе

| Печать |
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(16 Votes)
25.01.2013 14:58

В пресс-центре информационного агентства Интерфакс-Казахстан состоялась пресс-конференция, посвященная защите традиционных духовных ценностей и межконфессионального согласия в обществе.

Спикерами пресс-конференции выступили:

Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа епископ Каскеленский Геннадий;

первый заместитель председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана Анатолий Чесноков; казахстанский режиссер-документалист Константин Харалампидис; главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Е.Е. Бурова; главный редактор журнала «Свет Православия в Казахстане» Марина Сазонова.

Модератор пресс-конференции – директор пресс-центра «Интерфакс» Жандос Зейнешев.

В мероприятии с участием журналистов республиканских и региональных газет и журналов, представителей информационных агентств, обсуждалась, в частности, статья газеты «Мегаполис», опубликованная 14 января 2013 года и озаглавленная - «Рождественский сюрприз».

В ходе встречи представители православной общественности высказали свои мнения относительно данной статьи.

«Стоит лишь взглянуть на комментарии, которые оставляют наши соотечественники на официальном сайте газеты, где опубликована статья, и уже становится понятным, какой негатив она за собой повлекла», - отметила главный редактор журнала «Свет Православия в Казахстане» Марина Сазонова.

«Статья нарушает атмосферу толерантности и веротерпимости… Данный материал может привести не только к межрелигиозному конфликту, но и к конфликту социальному», - подчеркнула главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Е.Е. Бурова и призвала журналистов уделять больше внимания положительному влиянию на общественную жизнь, которое оказывают традиционные конфессии Республики.

Перед собравшимися выступил Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего Округа епископ Каскеленский Геннадий. «Статья и карикатура вызвали негативный резонанс в православной общественности», - сказал Преосвященный владыка, - «Священноначалие Православной Церкви Казахстана должно высказаться по этому поводу, дабы ее паства знала, как относиться к сложившейся ситуации».

Его Преосвященство отметил, что «за последние более чем 20 лет казахстанская общественность достигла поразительных успехов в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия». Однако, «данная статья разрушает созданный за долгие годы мир», - сказал архиерей.
Епископ Геннадий особо подчеркнул, что «карикатура не вмещается ни в какие либеральные рамки нашего многонационального и многоконфессионального общества, отбрасывая нас назад, в 20-е годы прошлого века».

Владыка призвал журналистов, и в том числе руководство и сотрудников «Мегаполиса» к действиям, которые могут снять возникшее в обществе напряжение.

Затем представители СМИ задали спикерам интересующие их вопросы. Журналистов интересовало более тесное сотрудничество с пресс-службой Казахстанского Митрополичьего Округа.

В завершение пресс-конференции епископ Геннадий поблагодарил собравшихся за участие и вопросы, а также призвал журналистов к проявлению должного уважения к традиционным духовным ценностям Казахстана и укреплению братолюбия и мира в обществе.


Mitropolia.kz




 


Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 23/01/2013 15:18 -
    По вере Божьей заполняет сердце наше…» (ФОТО)Быстро пролетели праздничные Рождественские деньки и Старый Новый год. Подошло время одного из самых лю…
    ">«Крещенье водное как заповедь Христа
  • 21/01/2013 15:25 -
    20 января в Российском центре науки и культуры состоялся праздничный концерт «Рождественские святки». Организаторами мероприятия выступили Региональн…
    ">«Рождественские святки» в Астане (фото)
  • 21/01/2013 15:22 -
    Отечественные языковеды решили перевести на казахский язык максимальное количество заимствованных слов. Что в некоторых случаях не просто вызывает улы…
    ">"Альпинист", "банкон", "интернет". Казахстанцы столкнулись с трудностями перевода
  • 18/01/2013 14:45 -
    Доброй традицией в Акмолинском отделе СКСК стал областной фестиваль казачьей песни. Примечательно, что нынешний, уже третий по счету, проходил не толь…
    ">Третий областной фестиваль казачьей песни в Кокшетау (ФОТО)
  • 18/01/2013 14:44 -
    Дни памяти жертв геноцида казачества, будут отмечаться казаками в январе 2013 года.По информации, полученной с форума Всевеликого Войска Донского, про…
    ">Дни памяти жертв геноцида казачества

Понравилась статья? Поделиться:

 

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.