*** Митинг ЕР в центре Москвы собрал более 25 тыс человек, заявили в ГУМВД *** Депутаты ЛДПР считают, что в Конституции РФ надо закрепить статус русского народа, как государствообразующего *** Эстонский президент назвал русский "языком оккупантов" *** Глава российского МИД: США уже не те... *** Начал работу совет по привлечению соотечественников в Псковскую область

 

Последние комментарии

Последнее с форума

  • С.Кургинян и "Суть времени" (9)
    Иннокентий Вск 11 Дек 2011 - 08:13
  • Нужно ли славянам Казахстана движение "ЛАД" (10)
    Иннокентий Вск 11 Дек 2011 - 08:05
  • Качественная конная амуниция в Казахстане
    Барахолка Костаная Сбт 19 Ноя 2011 - 17:47

Погода в Астане

Книги о казачестве для скачивания

Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

На лидеров "Русской общины Казахстана" и АРСК обрушились с критикой на собственной пресс-конференции

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(8 Votes)
14.10.2011 22:27

Лидер русской общины в Казахстане Юрий Бунаков утверждает, что письмо 138 представителей казахской интеллигенции с требованием лишить русский язык официального статуса накаляет межнациональную обстановку. Выступление Бунакова было подвергнуто критике.

Пресс-конференции лидера русской общины Казахстана Юрия Бунакова в четверг, 13 октября, в Алматы предшествовал инцидент у ворот ограды Дома дружбы: охранник не пропускал журналистов. Инцидент был исчерпан лишь тогда, когда появился сам лидер русской общины Казахстана Юрий Бунаков – охранник беспрекословно пропустил журналистов.

Охранник на вопросы журналистов, кто ему запрещал впускать журналистов, а затем разрешил, ответил: «Не задавайте провокационных вопросов».

Юрий Бунаков сообщил журналистам, что с утра в этот день на него было оказано сильное давление, чтобы он не проводил заявленную накануне пресс-конференцию. На вопрос о том, какая инстанция на него давила, он лишь поднимал глаза к небу.

– Министерство? – не унимались журналисты.

– Нет, выше! – ответил Юрий Бунаков.

РУССКИЙ ЯЗЫК И ПРЕЗИДЕНТ НАЗАРБАЕВ

На пресс-конференции Юрий Бунаков суть письма 138-х подписантов в защиту казахского языка определил следующим образом:

– Письмо началось за здравие казахского языка, а закончилось за упокой русского языка.

Как говорит Юрий Бунаков, русская община Казахстана всегда поддерживала националистов по вопросу необходимости развития казахского языка. По его словам, русская община оказывала казахскому языку не только моральную, но и образовательную поддержку: создавала курсы по изучению казахского языка.

Однако, по словам лидера русской общины, в данном письме националисты перешли допустимую грань и выступили против русского языка. Как говорит Юрий Бунаков, это письмо создает межнациональное напряжение, а официальной реакции со стороны президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, к сожалению, до сих пор нет.

– Точку по данному вопросу должен поставить президент Нурсултан Назарбаев, но он ее не поставил, – говорит Юрий Бунаков.

Выступивший затем заместитель председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих общественных организаций Казахстана Анатолий Чесноков поддержал мысль Юрия Бунакова о том, что письмо 138 интеллигентов в защиту казахского языка по существу направлено против русского языка. Он процитировал фрагмент письма, где содержится требование об исключении из Конституции статьи об официальном статусе русского языка.

Анатолий Чесноков также поддержал тезис Юрия Бунакова о том, что это письмо способствует созданию межнациональной напряженности.

ВОПРОСА РУССКОГО ЯЗЫКА ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?

Выступление Юрия Бунакова было подвергнуто жесткой критике на его же пресс-конференции.

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов попенял Юрию Бунакову за то, что тот вздумал организовать пресс-конференцию по такому вопросу в Доме дружбы:

– Дом дружбы есть Дом дружбы… Сам вопрос по себе, государственного языка, именно в Доме дружбы в какой-то мере считаю некорректным.

Затем Ералы Тугжанов подверг критике Юрия Бунакова за то, что тот поднимает шум вокруг вопроса о русском языке. Такого вопроса, по словам Ералы Тугжанова, в Казахстане не существует, поскольку президент Назарбаев его не ставил, и поэтому не надо политизировать его.

Ералы Тугжанов отверг слова Юрия Бунакова о том, что казахстанские власти не дали официальную оценку письму 138 интеллигентов. По словам Ералы Тугжанова, такую оценку дали советник президента Ермухамет Ертысбаев и спикер сената Кайрат Мами.

Однако Юрий Бунаков не согласился с Ералы Тугжановым относительно того, что личные высказывания Кайрата Мами и Ермухамета Ертысбаева можно считать как выражение официальной позиции казахстанских властей.

Следом выступил председатель турецкого культурного центра Казахбай Касымов, который заявил, что по вопросу о русском языке президент Нурсултан Назарбаев поставил точку. Когда его попросили назвать издание, где можно прочитать о том, что Назарбаев поставил точку, он ответил, что это нигде не напечатано, но об этом свидетельствует казахстанская реальность.

Затем выступила председатель азербайджанского культурного центра  Асылы Осман. Она подвергла критике Юрия Бунакова за то, что он до сих пор не выступает на подобных пресс-конференциях на казахском языке.

Кстати, Асылы Осман – руководитель общественной организации «Мемлекеттик тилге курмет» и один из 138 подписантов в защиту казахского языка.

Напомним, вначале в СМИ было распространено письмо в защиту казахского языка. Под ним подписались 138 человек, в том числе поэт Мухтар Шаханов, сопредседатель Общенациональной социал-демократической партии «Азат» Болат Абилов, летчик-космонавт Тохтар Аубакиров, известная певица Бибигуль Тулегенова, свежеиспеченный лидер пропрезидентской партии «Ак жол» Азат Перуашев, а также писатели, публицисты и многие другие.

Правда, затем некоторые подписанты, в том числе Азат Перуашев и Болат Абилов заявили через СМИ, что подписей не ставили, а Бибигуль Тулегенова даже провела специальную пресс-конференцию, на которой заявила, что в период публикации открытого письма она отдыхала в Турции, поэтому никакого отношения к нему не имеет, к тому же она «не согласна с тем, чтобы русский язык лишили статуса официального языка».

Казис ТОГУЗБАЕВ

 


Предыдущие статьи:
Следующие статьи:
  • 14/10/2011 00:45 -
    Калужская область испытывает серьезную нехватку в специалистах - начиная от высококвалифицированных рабочих и заканчивая инженерами-производственникам…
    ">Меняем инженеров на гастарбайтеров?
  • 11/10/2011 23:56 -
    В последнее время в средствах массовой информации появляется все  больше материалов о возвращении в Россию проживающих за границей российских соотечес…
    ">О возвращении на Дальний Восток России соотечественников из Латинской Америки
  • 07/10/2011 23:06 -
    Вторая родинаВ семье Азизовых – радость. Она на днях вновь, можно сказать, воссоединилась. Первым в Сольцы, в апреле 2010-го, приехал глава – Тимур Ру…
    ">Переселенцам подарили родину
  • 07/10/2011 01:15 -
    5 октября в Астане, в Российском центре науки и культуры в рамках Госпрограммы содействия добровольному переселению прошла презентация Омской области.
    ">В Астане прошла презентация Омской области (ФОТО)
  • 05/10/2011 23:33 -
    Продолжается реализация долгосрочной целевой программы содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за руб…
    ">Соотечественники переселяются в Мурманск и Кольский район
Еще статья по теме >>

Понравилась статья? Поделиться:

 

Комментарии  

Коммент от
Окт 17, 2011
Комментатор
Ника Гай
+2 АНЕКДОТ ДЛЯ МОДЕРАТОРА: ЗАХОТЕЛОСЬ ОДНОМУ МУЖИКУ НОВЫЙ АНЕКДОТ РАССКАЗАТЬ, А КАК НЕ ЗНАЕТ - АНЕКДОТ МАТЕРШИННЫЙ. ЕМУ ПРЕДЛАГАЮТ ВСЕ МАТЫ ЗАМЕНИТЬ НА ТРА-ЛЯ-ЛЯ. ВОТ ОН И РАССКАЗАЛ АНЕКДОТ: ТРА-ЛЯ-ЛЯ, ТРА-ЛЯ-ЛЯ, ТРА-ЛЯ-ЛЯ САПОГ.
Коммент от
Окт 17, 2011
Комментатор
Ника Гай
0 А ЗАЧЕМ НАМ ТУДА ЕХАТЬ? ЧТОБЫ СТАТЬ ТАКИМИ ЖЕ БЕЗМОЗГЛЫМИ? ЭТО ТОЛЬКО ПОЛИТИКИ ТУДА СВОИХ ДЕТЕЙ ОТПРАВЛЯЮТ, ЧТОБЫ ОБОРВАТЬ СВЯЗЬ С РОДИНОЙ, ЧТОБЫ ПОТОМ И ИХ ДЕТИ ТАКЖЕ ГРАБИЛИ СВОЙ НАРОД, КАК И ОНИ И ПРОДАВАЛИ ПО ЧАСТЯМ. ЗА ДРУГИЕ НАРОДЫ ТЫ НЕ ПЕРЕЖИВАЙ - РОССИЯ ВСЕГДА РЕШАЛА СВОИ ПРОБЛЕМЫ НА УРА. А ЕВРОСОЮЗ - ТОЛЬКО ЛИШНЕЕ ЯРМО НА ШЕЮ РУССКОМУ НАРОДУ. ОН НАМ НЕ НУЖЕН. (...удалено модератором...) АРМИЯ - ЭТО БУДЕТ АРМИЯ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - САМАЯ МОЩНАЯ В МИРЕ И ПЕРЕСТАНЕТ СТРАНА БЫТЬ СЫРЬЕВЫМ ПРИДАТКОМ У США И ЕВРОСОЮЗА
Коммент от
Окт 17, 2011
Комментатор
русский
+2 Цитирую Марат:
Республики в составе России ;нехотят жить в России стремяться независимости.например;Татарс тан,Башкортаста н,Дагестан,Калм ыкия,Чечня и др.это народы общей численности 27млн человек.и даже русские сами против существование Россие.хотеле бы жить Евросоюзе около 37%.им не надо языка,традиции.если было бы возможности уехали бы Европу.


Арганоид!Где Ты прочитал такое.Или приснилось?Лучше прочитай как из РК сваливают теже миллионы,в том числе и казахи.Тебе сколько лет,если меньше 40-ка,то оно и понятно.(...удалено модератором...).Не удивительно,что тебя ничему не научили в школе.Старшее поколение казахов,даже тем кому только еще чуть больше 40 лет.Помнят что все строилось совместно в дружбе и взаимопонимании .Это молодежи сейчас вбивают всякую хрень,что во всем виноваты-РУССКИЕ.А в чем виноваты?Если я тружусь как пчелка,то имею дом в трех уровнях.Три авто(два коммерческих),о дин личный.Ну и Вы трудитесь.Тогда и будете
думать о другом.
Коммент от
Окт 17, 2011
Комментатор
Марат
-5 Республики в составе России ;нехотят жить в России стремяться независимости.например;Татарс тан,Башкортаста н,Дагестан,Калм ыкия,Чечня и др.это народы общей численности 27млн человек.и даже русские сами против существование Россие.хотеле бы жить Евросоюзе около 37%.им не надо языка,традиции.если было бы возможности уехали бы Европу.
Коммент от
Окт 16, 2011
Комментатор
Lidiya
+3 Хорошо, что в нашей стране есть такие люди, как Юрий Бунаков, который отстаивает наши права. Я его полностью поддерживаю. Надо бить тревогу сейчас, потом будет поздно. А те кто на него наезжал из пресудствующих на конференции общин, наверняка получили команду "ФАС!" с выше)))
И вообще не понимаю, что за встречный наезд по-поводу того, что нужно отстаивать права казахского языка???(не ужели отстаивать не кому).
И мне искренне не приятен, тот факт, что вот это "одноклеточное" письмо может наворотить! Митинги каких-то приезжих, которые слова по-русски сказать не могут, дебаты, пусть едут за город со своими плакатама и там ими машут. Отвратительно! Как с ними бороться? Развивайте казахский, пожалуйста, но русский язык вообще не трогайте!
Коммент от
Окт 16, 2011
Комментатор
Дмитрий
0 Цитирую Марат:
Надо расчленить Россию.и тогда допрыгаются шовики

самим бы не расчелениться.... а то вон что творится.............
Коммент от
Окт 16, 2011
Комментатор
русский
+1 Цитирую Марат:
Надо расчленить Россию.и тогда допрыгаются шовики


Тебя надо расчленить.Дурилка картоновая.
Умного больше ничего не смог написать.
Коммент от
Окт 15, 2011
Комментатор
Марат
-4 Надо расчленить Россию.и тогда допрыгаются шовики
Коммент от
Окт 15, 2011
Комментатор
Старый обозреватель
+1 Проснулись только. Или с бодуна? Это письмо давно обсудили, оценили и оно уже на свалке истории.

Оставить комментарий


RSS - подпишитесь





Тихие войны красной империи

Русские в цифрах



Наши друзья


Павлодар Православный





@ 2009-2011 Arvedi.kz. Все права защищены. Контакты.